Помогите! Заболел молодой попугайчик

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Помогите! Заболел молодой попугайчик

Сообщение Дина888 22 ноя 2017, 11:09

Помогите, пожалуйста, кто-нибудь из специалистов!
Моему попугайчику мальчику всего 2 месяца, выкормыш. У меня в доме он 2-ю неделю (других животных в доме нет).
Самую первую смесь я ему купила BACA Премиум. Неделю он её активно кушал (кстати эту смесь кушает и кенарь (ему 10 лет) моих родителей, но это уже в другом доме, с ним и сейчас всё нормально.
Потом я прочитала на форумах о низком качестве этого корма, и в зоомагазине "Бетховен" купила корма Падаван, РИО, Корм для птиц VITAKRAFT Подкормка для волнистых попугаев для развития речи и VERSELE-LAGA PREMIUM BUDGIES для волнистых попугаев, также минеральные подкормки.
Начиталась на форумах советов бывалых заводчиков, которые смешивают корма, я тоже сделала такую смесь, смешав эти лучшие надёжные марки.
Пока попугай ел BACA, проблем не было.
Через неделю заменила корм на смесь из супер кормов, подмешивая в BACA. Также кушал тертую морковку и яблочко, 2 раза вареное яйцо, пророщенный зелёный овёс, купленный в магазине Бетховен.. Сейчас думаю, может я его плохо промыла..
Пару дней назад у попугайчика помет стал какой то более обильный, тёмно зелёный с небольшими белыми вкраплениями. Но при это он был умеренно активен (он вообще не очень активист), хорошо кушал и пил, летал. Вчера помёт стал более с жидким, точнее сам помёт не совсем жидкий, а с ним вместе была жидкость. Какал часто, начал кусать попку, искусал сак, что пищал, не мог дотрагиваться, стал кусать себе лапки.
При этом аппетит не терялся.
Я заварила ромашки. Помыла ему попку, при чем он, всегда недотрога, охотно дал мне это сделать, поворачивался сам.
Корм посыпала тертым активированным углём. Поклевал сам и много.
Из пипетки дала я ему и попить ромашки. Сначала сам пил охотно, но повторить мне еще раз не удалось, добровольно пить больше не хотел. Немного дрожал, поместила его под лампу. Через час примерно дрожать перестал, уснул. В клетке вёл себя спокойнее.
Сегодня утром вроде нахохленности нет, но к корму не подходит.
Я сварила ему рис. Рис не интересует, а на свой корм тоже не смотрит, к воде не подходит. За ночь покакал он изрядно. Помёт более тёмный с белыми вкраплениями, но они, эти белые штучки, как мне кажется более крупные.
Пока открывала клетку, Яшка рванулся и вылетел, летал как в панике, не мог никуда приземлится, в итоге словил окно (( и приземлился на пол.
Да, совсем забыла, позавчера в клетку на 1 день муж посадил на веточку пластмассового попугайчика-друга. Я вечером пришла-уыидела-убрала.
На первый взгляд он не реагировал на него, но может напугался?...
Что делать. Кормить-поить насильно? Давать какие то препараты?
Фото прилагаю.
Вложения
22 11 2017.jpg
22 ноября утром.jpg
2 месяца.jpg
Аватара пользователя
Дина888
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:00

Re: Помогите! Заболел молодой попугайчик

Сообщение Наталик 22 ноя 2017, 17:25

корм нужно давать какой-то один, одной торговой марки - давайте каждой поочередно, но смешивать не нужно.
также кормов для стимулирования речи не существует - это маркетинговый ход.

уголь дали правильно. Не хочет рис - давайте гречку, запаренный овес, чумизу.
так как помет есть - значит птица кушает. какой за день помет? он не одна вода? если зеленый на фото - значит птица кушает.
есть шелуха в кормушке?
ждите до утра, если увидите, что не ел до ночи и завтра утром, тогда придется давать со шприца кашку в клюв. вы понаблюдайте за ним хорошо.
ПОГРЕЙТЕ ЕГО ЛАМПОЙ 40-60 вТ.

пластмассовую птицу больше не ставьте. ну и выпускать на прогулку еще рано, хотя бы через недели 2.

завтра отпишитесь с фото помета и ела ли птица.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Помогите! Заболел молодой попугайчик

Сообщение Наталик 22 ноя 2017, 17:26

у вас клетка ферпласт - не используйте встроенные кормушки, купите только навесные. Встроенные в этих клетках не очень безопасны, птицы застревают.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина


Вернуться в Болезни волнистых попугаев