Щелкает и пищит

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Щелкает и пищит

Сообщение AlinaSh 21 янв 2018, 00:11

Добрый вечер, такая проблема... я не понимаю, что с птичкой. Мы щелкаем, когда двшим и так же пищим, скулим всю ночь, бывает тишина конечно, еще попискиваем ( но этот писк отличается от проблемы основной скулением ночью и при раслаблении!) когда чистимся, и когда кушаем бываеи,и когда морковь грызем тоже слышала несколько раз
Так же может и днем это делать, когда как, а может и щелкнуть пару раз и все, или вообще только под вечер начать. Заметила, что щелкает и скулит, когда отдыхает, дремлет, поэтому думаю и ночью усиление, т.к накрываю и приходится спать.
Птичка активная, изменений не вижу, аппетит хороший, играется, борется с руками, был случай когда щелкала носом и одновременно чистила пальчики мои.

Кормлю престиж корм, кушает овощи.
Купаться любим или просто играть с водой капельки слизывать с инрушек-это у нас любимая игра, может из за этого быть? сейчас и похолодания были
Вызывала орнитолога, не знаю на сколько он орнитолог, но врачь со стажем хорошим и лечит экзотику и все все все и птичек тоже часто. Он пришел, посмотрел ее, общупал, послушал, посмотрел помет. Он сказал я не вижу больную птицу у вас, все с ней хорошо. Я начала рассказывать, что а вот если опузоль, а если что-то еще, он сказал не накручивайте себя, если липома, то активной пол месяца не была бы и другие мои догадки тоже пояснил, оставил телефон и сказал звоните если что. Сказала ему про рентгены и что можно попить, со словами не травите птицу просто так лекарствами и рентген стресс и обходимости не вижу он ушел. Мужчина видно любит животных, но я очень мнительная и паникер....

У кого то было так и что вы делали?

Пою птичку ромашкой сейчас, как профилактика и все и купила витамин А, у нас восковица темнеет и растет
Так же купила эфирное масло эвкалипт, думаю ингаляцию сделать


Вот даже сейчас она расслабилась, утихомирилась и щелкает носом и почкуливает иногда, но это с паузами, может и тихо сидеть


Вот видео щелканья, где то в середине есть звук писка, тут не часто пищит https://youtu.be/YbZ5ibsUBPk
Вложения
32770DA2-CEB3-4047-916E-09C0C366F9BF.jpeg
32770DA2-CEB3-4047-916E-09C0C366F9BF.jpeg
Последний раз редактировалось AlinaSh 21 янв 2018, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlinaSh
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:56

Re: Щелкает и пищит

Сообщение Наталик 21 янв 2018, 12:07

может быть трахейный клещ, и рентген, кстати, его бы показал.

давайте я вам завтра более подробно отвечу, что можно сделать, только вы мне на завтра напишите что птица ест подробно, есть ли любые рвотные позывы, отрыгивания пищи. живет в паре или одна, какой режим дня, что днями делает. если сможете снять видео еще - снимите.
птица пищит, сопит, хрипит чаще ночью, правильно?
и фото восковицы покажите.
витамин А масляный купили? ка применять собираетесь?
врач птицу слушал?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Щелкает и пищит

Сообщение AlinaSh 21 янв 2018, 15:58

Извините, сейчас будет очень большой пост, хочу расписать моменты, которые помню четко
Сразу спрошу, ингаляцию эвкалиптом сделать? не вредно? читала, что лечит, если есть проблемы с дыханием. И сколько дней ромашку максимум можно давать? Я пою два раза в день где-то день 4)
Читала, что при клеще этом пропадает голос, отказ от пения, у нас все хорошо с ним, поем песни и ругались с самого утра, сейчас сидит что-то напевает
Т.е с голосом изменений нет вообще и с аппетитом тоже, бегает на перекусы часто и не отказывается от овощей.
Кушает престиж, грызет сепию и камень каждый день и много, кушает морковь, свеклу и яблоко

Рвотных позывов нет, не замечала их, пищу не отрыгивает

Живет одна, режим дня: открываю в 11 где-то и ложимся к 12, иногда к 1 ночи, т.к мы не любит накрываться и укладываю, как я отключаю все, чтобы не пугать ее

Насчет, что днями делает: когда как, она спокойная птица, если не трогать, то может и сидеть тихо, по утрам активничает, палки грызет, чирикает, выйдет за пределы клетки погрзыть или зовет к себе меня, играет с игрушками мокрыми



Я могла ее простудить? я постоянно пшикаю в клетке игрушки, чтобы играла, Щелканья начались 3 января
Насчет ночи, то да, усиление, т.к отдыхаем, периодически какие то постанывания, то скуление, как на видео момент писка, может причавкивать, как в конце видео тоже, вот в точности делает, это появляется в основном ночью да, как только накрывать начинаю почти сразу, так же днем сейчас было, когда она пошла дремать , был щелк , щелк она прекращает сама как то, если я резко зайду к ней и начну заставлять активничать, чтобы не спала, был случай, когда я открыла ее ночью посмотреть, что с ней во время писка, она как то прекратила и просто смотрела на меня, тип ты чего открыла меня. Отдышки тоже не замечаю после активных движений или полета.

Витамин купила в капсулах, маслом да, мажу небольшое кол во на восковицу, читала, что может быть побочка, врач сказал 7 дней каждый день, но каждый день не делаю, а через день и чуть чуть

Врач слушал ее сердце, после того, как сказала , что вижу как дышит и хвост тикает( но это вроде у нас было всегда с хвостом), и вот он сразу взял ее на прослушку сердца, сказал сердце отлично работает, думаю он услышал бы что то еще постороннее, если было бы что то еще.

Фото скинула Вам и так же заметила, что одна ноздря меньше другой

Если вы будете говорить пить какие - либо лекарства, то пожалуйста то,что не вредно и нет побочек, если не понятно что( я не знаю уже, люблю птичку и паникую :D
за ошибки извините, с телефона)
Последний раз редактировалось AlinaSh 24 янв 2018, 20:50, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
AlinaSh
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:56

Re: Щелкает и пищит

Сообщение AlinaSh 22 янв 2018, 01:25

итог сегодня: щелкали, когда ушли на отдых, но щелчки не постоянные, то тихо спит, то щелкает, сегодня на удивление веселые, поет под телик сидит и пальцам моим, при наклоне кушать тоже не слышала писки, слава богу, мб ромашка помогает, но...

Впервые услышала звук, не громкий, тихий, может раньше не замечала, из восковицы как будто пузырики лопаются, ну блин, или например слабые газы пшикают выходят из газировки, но это тоже вот только услышала и как только хотела снять вам прекратила.

и вот сейчас защелкала , только там смешались звуки и хрюканья ее при ласке https://youtu.be/BbWL9MfwUFg
после этого и уже ругаемся сидим и чирикаем что-то, пошли кушать, у нее приступами что ли?

Вторую ночь спит тише, длительные паузы тишины стали, засыпала долго и слушала ее, пощелкала пискнула разок и замолчала и потом повтор через время



видео сняла вам, не знаю какие нужны были, сняла несколько, расписала вроде все, что можно, жду вашего мнения, что с ней может быть и что посоветуете
Последний раз редактировалось AlinaSh 22 янв 2018, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlinaSh
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:56

Re: Щелкает и пищит

Сообщение Наталик 22 янв 2018, 11:10

восковичка у нее более и менее нормальная, мазать можно каждый день витамин А тонким слоем. главное, чтобы не попадал внутрь ей.

ромашку можно давать пить хоть каждый день, давайте до 10 дней. на ночь свежую воду.

ингаляцию делайте с эвкалиптом ей, можно 2 раза в день делать. можете даже 3.

водой пока ничего не брызгайте ,птица могла легко простудиться. пока делайте ингаляции + ромашку пусть пьет, плюс можно еще добавлять сок лимона в поилку.
Пока клещ предполагать не будем, попробуем пока более щадящие методы.

птицу можно греть лампой 40-60 Вт еще.

плохо, что она кормит вас, ей пара нужна.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Щелкает и пищит

Сообщение AlinaSh 22 янв 2018, 11:37

много лимона в поилку?
и подскажите, как правильно ингаляцию сделать? каждый день?


Так долго может быть простуда без соплей, нахохлиности, поноса?



Спасибо большое, сегодня сделаю все ей)
Аватара пользователя
AlinaSh
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:56

Re: Щелкает и пищит

Сообщение Наталик 22 янв 2018, 14:47

Ингаляции
Для них используют масло эвкалипта, ментола, бальзам "Звездочка", отвар ромашки. 1-2 капли масла или немного бальзама добавляют в посудину с горячей водой, ставят ее возле клетки и накрывают посудину вместе с клеткой тканью, оставив просвет. Ингаляции проводят в течении 10-20 минут, наблюдая за состоянием птицы. Если птичка тяжело дышит, раскрывает крылья или клюв, ингаляцию нужно прекратить или увеличить просвет для доступа воздуха. Курс лечения 5-10 процедур.


Делать каждый день, 2-3 раза в день.

лимона так, чтобы был чуть кисловатый вкус в поилке.

простуда может быть без поноса, нахохленность тоже не всегда может быть. Пока пробуем что проще - улучшить дыхание птицы. еще можно будет поделать с эуфиллином ингаляции, если через два дня легче не станет, эуфиллин прямо на легкие действует.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Щелкает и пищит

Сообщение AlinaSh 22 янв 2018, 15:46

оййй, просто эвкалиптовое масло?
я купила эфирное масло эвкалипта, это не подходит полуается? или это одно и тоже? не понимаю в этом :oops:

попугай укусил и попал в палец с витамином А, все хорошо будет?а то писали нельзя :(
Вложения
G--WOa7Ghe0.jpg
Аватара пользователя
AlinaSh
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:56

Re: Щелкает и пищит

Сообщение Наталик 22 янв 2018, 18:04

Я ДУМАЮ, ЧТО ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ.
что укусила, не страшно
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Щелкает и пищит

Сообщение AlinaSh 22 янв 2018, 18:19

отлично, отпишусь, как поделаем ингаляцию, спасибо
Аватара пользователя
AlinaSh
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:56

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев