У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Сообщение Lena N 14 апр 2018, 13:42

Здравствуйте! Помогите!!! Мой Тоша заболел! Ему 3,5 года. Он стал вялым, постоянно спит, перья дыбом и как будто влажные (так бывает у кошек с шерстью , когда они болеют). Он так себя ведет уже неделю примерно. В тоже время обратила внимание на чистоту клоаки. У здоровых птиц она чистая, у него была чуть грязная.У меня 2 девочки и он. Он от них улетает и сидит весь день отдельно, один. Корм не меняла, новых игрушек не было. Заметила что изменился помет, стал жидким. Вчера взяла его в руки посмотреть, у него прямо текло из клоаки!!!! Я увидела что он выдрал все перья на попке. Там сейчас голая кожа размерам с 1р монету. Я сегодня хочу сдать анализы на глистов. Помогите! Орнитолгов в наших вет. клиниках нет. Его первая подруга умерла 3 года назад. Она себя также вела не задолго до...., только перья на попе не выдирала. Я очень боюсь за него!!!!!
Аватара пользователя
Lena N
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 17:20

Re: У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Сообщение Lena N 14 апр 2018, 19:38

Это фото моего Тоши
Вложения
x5kAo8U9Ov8.jpg
qs9sTpzwiHg.jpg
ReTvZwYiic0.jpg
Аватара пользователя
Lena N
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 17:20

Re: У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Сообщение Наталик 16 апр 2018, 11:09

подробно - что кушает?

нужно фото помета на белой бумаге.
жердочки заменяйте на деревянные, как вылечится.

сейчас птице дайте в клюв сорбент:
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 3-4 капли несколько раз в течении первых суток, на следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).


помет на анализ сдайте - копрология расширенная, не только гельминты,а пусть сделают полную микроскопию помета. И еще по возможности - бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Сообщение Lena N 17 апр 2018, 13:47

Жердочки деревянные. Это просто др клетка. Я его временно отсадила от девочек. Кормлю зерном Natura List. Периодически даю морковь и свеклу, др фрукты и овощи не ест, варю каши. Незадолго до того как я заметила, что он заболел , давала свеклу, морковь и пророщенную пшеницу. Может что с пшеницей не так было. Я ее очень долго держала в воде, где-то неделю( не прорастала). Воду меняла. Перед тем, как им дать, я промыла пшеницу под водой. Анализы сдала на глистов и цист простейших- не обнаружено. Жду ответа на полный микробиологический скрининг (8 антибиотиков и бактериофаги) (анализы). Ветеринар сказала пока готовятся анализы , давать антибиотик. Цмпрофлоксацин 250. 1 таблетку разделить на 10 частей, растворить 1 часть в 4мл воды и давать птице по 0,6 мл 2р/день. Сегодня утром дала 6 раз, т.е 3 дня. Но она просто ветеринар , а не орнитолог. И назначила она лечение с сомнением... Чтоб хуже не стало пока жду ответа анализов. Сейчас зерно стал кушать немного, но зато кашу ест в невероятных количествах. Это уже радует. Аппетит появился. Кашу делаю из риса, гречки и пшенки. Вначале выедает гречку, потом, если новую порцию не дам, ест остальное.
Аватара пользователя
Lena N
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 17:20

Re: У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Сообщение Наталик 17 апр 2018, 15:48

ДАВАЙТЕ ВАМ ЭТОТ ЖЕ АНТИбИОТИК ТОЧНО НАПИШУ ПО ДОЗЕ:

Ципрофлоксацин таблетки 250 мг: 1/4 таблетки растворить в 3 мл воды и в клюв давать по 2 капли каждые 2 раза в день, 10 дней.


с ним обязательно:

сразу после антибиотика - нистатин 500 000 ед. разводите в 3 мл воды (сначала разотрите, потом разводите, плохо разводится), собираете все в шприц и храните в холодильнике. Перед дачей нагреть до комнатной температуры и встряхнуть - в клюв по 3 капли, сразу после антибиотика можно, в клюв. Пункт 4 и 5 даете 10 дней всего.

карсил по 1 таблетке растираете в порошок и посыпаете, легка увлажненный водой из пульверизатора, корм. корм не перемешивать - водой брызнули, лекарство посыпали и все

бифидумбактерин на кончике ножа 1 см с горкой - вместе с карсилом на корм, можно с карсилом смешать т посыпать их на корм. Это у вас все на 14 дней.


корм лучше смените на Рио, престиж бельгийский ,падован ,фиори.

ждем анализы
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Сообщение Lena N 17 апр 2018, 17:18

Корма пробовала разные, Рио точно давала, какие др не помню. Остановилась на "натуралисте", т.к др корм им не нравится. Да и качество зерен "натуралиста" мне визуально нравится, чистые, без осадка на дне. Все лекарства давать 10 дней, только бифидубактерин 14? А для чего карсил? он же от печени, а мой Тоша вроде еще молодой 3,5г.
Аватара пользователя
Lena N
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 17:20

Re: У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Сообщение Наталик 18 апр 2018, 08:55

да, для печени - это защита ее во время антибиотика, чтобы антибиотик ее не посадил.

бифидум дается стандартным курсом 14 дней, чтобы не было дисбактериоза, из-за того же антибиотика.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Сообщение Lena N 23 апр 2018, 23:05

Пришел ответ анализов. Завтра утром последний день антибиотика, др лекарства еще пару дней останется. Ниже справка. Что это значит?


ПОЛНЫЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ (8 АНТИБИОТИКОВ)
Дата сдачи анализа: 15.04.2018
Дата проведения анализа: 23.04.2018
Владелец животного:
Название клиники: Усатый полосатый
Лечащий врач: 0
Материал: Фекалии
Направление: k97940_107583_150418_133112
Животное: Попугай
Порода:
Возраст: 3 лет 6 месяцев
Кличка: Тоша
Пол: М
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТ
Выделено:
Культура бактерий гемолизирующая Escherichia coli в количестве 1x10^8 КОЕ/г.

Чувствительность к антибиотикам:
Ампициллин - У, Амоксициллин/клавуланат - УЧ, Цефазолин - У, Цефалексин - У,
Цефотаксим - Ч, Цефтриаксон - УЧ, Имипенем - Ч, Гентамицин - Ч,
Нетилмицин - Ч, Ципрофлоксацин - Ч, Энрофлоксацин - Ч, Клиндамицин - У,
Доксициклин - У, Ко-тримоксазол - У, Хлорамфеникол - Ч, Азтреонам - Ч.
Бактериофаг Интести - У, Бактериофаг Коли - У.

Дрожжеподобных грибов и/или плесневых грибов не обнаружено.

У- выделенная культура устойчива, УЧ- умеренно чувствительна, Ч- чувствительна.
В практических лабораториях оценивать чувствительность Staphylococcus spp. к бетта-лактамным антибиотикам кроме оксациллина нецелесообразно. Штаммы устойчивые к оксациллину должны однозначно рассматриваться как устойчивые ко всем доступным бетта-лактамам.
Исследование провёл: Куриленкова И. Ю.
Аватара пользователя
Lena N
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 17:20

Re: У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Сообщение Наталик 24 апр 2018, 08:51

очень хорошо, что анализ дал результаты, еще лучше - что вам угадали с антибиотиком. Ципрофлоксацин по анализу как раз является чувствительным для Escherichia coli и вы его пьете уже!
советую вам еще антибиотик продлить на 5 дней (всего 15). с ним вы даете все то же, что и давали (нистатин, карсил, бифидум). Но один момент - бифидум даете 3 недели всего, а не две. т.е. продолжите на недельку, после отмены остальных препаратов.

у вас выделили кишечную палочку. Она является "нормальной" для микрофлоры кишечника человека, но для птицы патогенной. Т.е. нашли бы у вас - это хорошо, а у птицы - это уже плохо.

соблюдайте гигиену клетки чаще, хорошо мойте поилку и меняйте воду каждый день. корм - каждый день менять. Э то у вас должно быть стандартом. Два дня вода не стоит в поилке, и корм тоже. Старайтесь, чтобы помет птицы не попадал в воду.

после того, как закончите прием всех препаратов, через 10-14 дней - можно сдать повторный анализ.

как вообще на сегодня птица и ее помет?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У Тоши понос и он выдрал перья на попе!!!! Стал вялым!

Сообщение Lena N 24 апр 2018, 22:36

Помет нормальный. Перышки не выглядят больше влажными. А это не опасно антибиотик 15 дней? Мне его очень жалко.... Ему так не нравится принимать лекарства. Он меня скоро возненавидит )))
Аватара пользователя
Lena N
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 17:20

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев