Страница 1 из 1

Проблема с перьями

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 14:31
JuliaRex
Добрый день уважаемые форумчане! Прошу совета и помощи.
Живет у нас волнистый попугайчик, возраст около 8-9мес. Девочка.
Живет в клетке, регулярно выпускается полетать по комнате. При этом окна и двери занавешиваются, чтобы не разбилась. Всегда летает аккуратно и никуда не врезается.
Корм всегда в наличии, меняем каждый день + всегда висит колосок(особо любит именно его объедать). Пьет чистую воду(покупаем себе в бутылях больших и эту же воду наливаем ей. Воду меняем регулярно, поилку моем.
Название корма сейчас сказть не могу, так как пересыпала в пластиковую банку и выкинула упаковку. Но в магазине сказали один из лучших. Фото корма прилагаю. Фрукты и овощи не ест совсем. Резали и вешали всеми возможными фигурками, размерами и т.д. - не ест вообще!
Клетка стоит на рабочем столе.
Последние 2 недели меня не было дома(уезжала в командировку), за ней присматривала сестра. Из клетки не выпускала. Сегодня по возвращению домой заметила на окантовке крыльев повреждения, буквально нет перьев, в некоторых местах остались небольшие кусочки перьев(как иголки) длинной 3-5мм, как будто обломанные перья. И такие же обломанные перья есть на макушке.
Фото всего этого прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться что это такое, отчего и как лечить?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Проблема с перьями

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 14:36
JuliaRex
Забыла добавить - помет не жидкий, крепкий. Световой день начинается с восходом солнца и заканчивается с заходом - не занавешиваем, свет вечером редко включаем. Соответственно где-то с 6 утра и до 6 вечера светло в комнате

Re: Проблема с перьями

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 11:19
Наталик
у птицы вашей прошла линька, и обломки на фото - это пенечки новых перышек. Это все нормально.
для вашего окраса птицы характерно ,что видно красноватость в очине пера (где крылья) не обращайте внимания, у новорастущих перьев такое бывает.

по поводу корма - мне не нравится внешне. Не должно быть там семечек и той кукурузы.

покупайте Рио основной рацион, престиж бельгийский ,падован или фиори.
палочки ,которые она очень любит, не давайте вообще. Их делают из некачественного зерна, добавляют разные добавки, красители. у нас птицы часто ими травятся. Хотите дать полезное лакомство - давайте чумизу, сенегальское просо, пайзу, могар. (читайте в интернете)
вот это и полезно и очень вкусно.

никаких проблем так не вижу