Страница 1 из 5

Попугай упал в жирную воду

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 21:48
Попугай-Гриша
Попугаю 1,5 года. Корм РИО, сепия и мел есть. Вода бутилированная. Сегодня он вылетел с комнаты в кухню и приземлился в раковину в сковородку. Она была холодная, залитая водой с фери после жарки котлет. Я его сразу вытащила, обмыла. Запах от него жирного был.Обтерла слегка разбавленным средством для мытья посуды Фаберлик (он для детей), потом чистой водичкой. поместила его в полотенце. Он не сопротивлялся. Затем кисточкой нанесла цамакс, и опять кисточкой струсила, что можно. Сначала летать не мог, ходил по кровати, периодически сажала его опять под одеяло. он там видимо согревался и засыпал. Это все было сегодня в обед. После всего запах от него стал только мокрых перьев. Они подсохли, но все равно слипшиеся на груди и под крыльями. Голова у него была сухая. Часа через 3 он смог взлететь с кровати на шкаф, после зашел в клетку. Включила ему лампу, после нее мне кажется он прям ожил. Начал активно чистится. Чирикает, затрагивает разговаривать. Около часа назад хорошо поел и опять ест. Воду часто пьет. Помет его не нравится. Дома есть смекта. И боюсь как он ночь проведет, не свалится ли с веточки. Не замерзнет (лампу то придется выключить). У меня есть полочка 9*13 см, которая специально для попугаев для клетки. Может ее прицепить?
Не получается фото помета выложить. Половина темно-зеленого, половина бежево-белого. Влажный, вокруг на бумаге мокрое. Помета не мало в одной кучке.
Это он вечером (13.05.2018) после всего произошедшего.
Изображение
Кал вечерний (13.05.2018)
Изображение

Изображение

Сегодняшнее (14.05.2018) (это фото одной и той же кучки). За сегодня первый раз сходил.
Изображение

Изображение

Изображение
Сейчас 14.05.2018 г. под лампой. Иногда чирикает, спускается кушать и пьет воду. Дрожит. И продолжает чиститься.

Re: Попугай упал в жирную воду

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 10:53
Наталик
как вы сегодня?

птица с жердочки упасть не должна была. Греть можно, и давайте чаще купаться ему, можно в отваре ромашки.
цамаксом можете еще почистить немного.

в поилку добавьте смекты.

Re: Попугай упал в жирную воду

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 11:02
Попугай-Гриша
Спасибо что ответили. Последние фото сверху - сегодня. Там же снизу написала как он себя сейчас ведет Вот еще фото (второй раз сходил).
Изображение
Изображение
На ночь протопила (у нас прохладно было на улице).
На ночь внизу мягкую тряпочку стелила (на случай если бы упал), но вроде все обошлось.
Просто когда раньше включали музыку или текла вода - он пел песни, а сейчас молчит. Перед тем как идти кушать всегда чирикал, сейчас не очень громко. Сидит в клетке. Что-то пережёвывает. Чумиза РИО рядом висит, кушает и ее иногда.
Сколько смекты? Она только с апельсиновым вкусом у меня. Можно такую? В пакетике 3 г.

Re: Попугай упал в жирную воду

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:51
Попугай-Гриша
Также дрожит. Купаться не хочет в ванночке. Аппетит нормальный (то чумиза, то корм РИО для линьки). Воду пьет. Он спрыгивает с верхней ветки на нижнюю, ест и обратно запрыгивает. Смекту еще не давала, не знаю можно ли апельсиновую. Раньше любил погрызть клетку около кормушки и почирикать около нее, сейчас опять начал ее грызть. Интерес опять начал проявлять, хоть и слабый. Жалко его. Кал получается у него не жидкий, сформированный только темно-темно зеленый, после того подсохнет появляется белое (примерно 60*40 - зеленое-белое). Какает раз в час полтора такие кучки (это сегодня). Не знаю как помощь ему, чтобы улучшить его состояние. Чистить себя продолжает, иногда дремлет на ветке. Любит одуванчик, но пока ему не даю или можно? Также начал голову чесать о ветки на которых сидит и грызть их. Чиститься ну очень много и чирикает при этом. К сепии иногда начал подходить.
Сколько дней может продолжаться у него дрожь и слабость (как заторможенный слегка)? Это вылечится?
Отправилась специально в аптеку на обыкновенной смектой, но была с ванилью. Брать ее не стала. Купила Линекс. Сейчас есть Смекта апельсиновая и Линекс в капсулах. Что лучше и как давать?

Re: Попугай упал в жирную воду

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 14:46
Наталик
смекта без сахара там идет? если да, то давайте ее - разводите ее так, чтобы была густенькой массой. В клюв давайте до 0,5-0,75 мл в день. Сейчас помет показывает поражение печени сильное. Обязательно карсил нужно в день таблетку съедать - с кашкой или на корм увлажненный. Ну что-то может не скушать, но в общем чтобы почти таблетка пошла.
линекс 0,5 капсулы в сутки на корм или в клюв.

грейте обязательно.
одуванчик нельзя сейчас. можно кашку рис или гречку, можно запаренный овес.

вылечится конечно, просто нужно время.

смекту если даете, то отдельно от других лекарств с интервалом в 1 час минимум.

Re: Попугай упал в жирную воду

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 15:00
Попугай-Гриша
Состав смекты:
1 пакетик с порошком для приготовления суспензии для приема внутрь содержит:
Действующие вещества
◾ Диоктаэдрический смектит 3 г.

Вспомогательные вещества
◾ Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь [апельсиновый].
◾ Декстрозы моногидрат - 0,679 г.
◾ Натрия сахаринат - 0,007 г.
* апельсиновый ароматизатор - 0,010 г.
* ванильный ароматизатор - 0,050 г.

Все поняла. Вот свежее фото (только что). Посветлело.
Изображение
А это за сегодняшний день. Самое зеленое - 5 минут назад.
Изображение


Карсил надо купить и инсулиновый шприц (поняла что через него удобнее давать)

Re: Попугай упал в жирную воду

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 15:12
Наталик
да, давайте лечитесь. помет пока не в норме

Re: Попугай упал в жирную воду

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 09:35
Попугай-Гриша
Пишу как наши дела. Все лекарства сегодня куплю. Заказала еще ромашку. Просит чтобы клетка была открыта - сядет у выхода и сидит, смотрит на все. Сегодня вылетел, пару кругов и обратно в клетку. Начал лазить по прутьям клетки, хотя ранее такого за ним не замечали. Вид у него конечно не хороший. Перышки не как раньше, как слипшиеся, но запаха от него нет. Сидит днем под лампой.
И еще заметила, мне кажется, что у него аппетит намного лучше стал, чем раньше. Съедает весь корм (2 ч.л.), раньше что-то оставалось, а сейчас нет + чумиза (РИО).
Смекту ищу еще обыкновенную, вроде как в апельсиновой все-таки есть сахар. Сегодня все должна в полном комплекте дать. Воду пьет часто. И много чиститься.
Хочу уточнить: можно ли карсил и пол капсулы линекса вместе на корм сыпать? Линекс еще вчера начала давать, ест корм с ним хорошо.
И еще вопрос: как у него будет с перьями? Он их вычистит сам клювом (купаться не хочет) или после линьки все восстановится?
Сколько дней давать линек, карсил и смекту? Нужна ли ромашка ему в поильник?

Re: Попугай упал в жирную воду

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 12:08
Попугай-Гриша
Карсил дала истолченную таблетку в кормушку к линексу (вычитала на сайте, что вместе их можно). Карсил у меня 35 мг. Гриша (это попугай) уже ел один раз зерно с этими лекарствами. Смекту обыкновенную не нашли (прошли около 4 аптек), сомневаюсь за апельсиновую - можно или нет. Конкретно сахар у нее в составе не заявлен. Лазает по клетке, ест, пьет, клетка открыта, посидит у выхода и дальше по клетке. Продолжает чиститься, спит. Продолжает иногда дрожать. Ромашку еще не давала. Также под лампой. Нашла дома еще полисорб в пакете сухой.

Re: Попугай упал в жирную воду

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 12:17
Наталик
в клюв можно и энтеросгель, и уголь, и полисорб, и атоксил (хотя он противный на вкус)