Помогите!!! Болеет попугайчик

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Помогите!!! Болеет попугайчик

Сообщение AndreyPetrov8 29 ноя 2018, 23:42

1 Попугай девочка, Возраст примерно 1 год
2 Корм используем Рио Budgies

Вообщем птица уже месяц примерно блюет зерном.Слизь присутствует.Раньше было периодически,а сейчас раз в 2 дня где то. Энтеросгель через шприц постоянно даю после блевоты. Вообщем не знаю что происходит, знакомый говорит,что антибиотики давать нужно ,но я боюсь. Перечитал много форумов,состояние похоже на то,что забился зоб у птички.Как специалисты посмотрите и подскажите,что делать? Ветеринаров толковых нету в городе практически. Носил в октябре к ветклинику, сказали что простуда( хотя я понимал,что блевать от простуды врятлее можно). Как я понял эта милая бабушка по птицам совсем ничего не соображает, выписала витамины добавлять и все.Зря только деньги отдал. Аппетит у птицы есть, но практически вялость наблюдаю и сон.
Вообщем скину фото,посмотрите пожалуйста.
Изображение
Нормальное состояние
Изображение
После блевоты
Аватара пользователя
AndreyPetrov8
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:03

Re: Помогите!!! Болеет попугайчик

Сообщение AndreyPetrov8 29 ноя 2018, 23:53

Есть еще видео, выложил на ютуб, не могу на форум вставить.
Аватара пользователя
AndreyPetrov8
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:03

Re: Помогите!!! Болеет попугайчик

Сообщение Наталик 30 ноя 2018, 12:14

видео можно просто дать сюда ссылку.

да, если рвота со слизью, вполне может понадобиться антибиотик, так как может быть воспаление зоба.

покажите мне еще ее помет на белой бумаге, нужно исключить кандидоз.

по клетке - купите раза в 3 бОльшую клетку, у вас вообще карцер. Песок не нужно сыпать на поддон - лучше в отдельную кормушку.

напишите подробно, что птица ест.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Помогите!!! Болеет попугайчик

Сообщение AndreyPetrov8 30 ноя 2018, 21:22

https://www.youtube.com/watch?v=hMjL1FWoPfA
Ссылка на видео.
Сейчас клетка другая, фото месячной давности( свежего просто нету), песок сейчас находиться как положено в кормушке( периодически убираю когда на работу ухожу,чтобы не переела) .
В кормушке постоянно находиться корм Рио, иногда насыпаем Рио от линьки( посоветовали часто его не давать при таких симптомах). Воду меняем 2 раза день, редко,что 1 раз в день когда дома никого нету.Воду исключительно кипяченую.Летает часто, регулярно выпускаем, даже иногда сама проситься (начинает по клетке бегать возле двери в клетке).
Фото помета за 3 дня Изображение
Аватара пользователя
AndreyPetrov8
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:03

Re: Помогите!!! Болеет попугайчик

Сообщение AndreyPetrov8 30 ноя 2018, 21:26

Забыл написать,еще давали 1 месяц назад капли в воду Beaphar Vinka Комплекс витаминов. Сейчас не даем так как на других форумах прочитал,что при рвоте витамины давать не желательно.
Аватара пользователя
AndreyPetrov8
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:03

Re: Помогите!!! Болеет попугайчик

Сообщение Наталик 01 дек 2018, 12:23

вообще старайстесь витаминами не увлекаться, от них иногда бывает больше вреда, чем пользы.

также кипяченную воду лучше не давать, давайте сырую отстоянную или бутылированную. или фильтрованную. Но сырую.

по помету - он хороший, поэтому могу предположить кандидоз у птицы. Давайте начнем лечить его, если легче не станет, тогда возьмем антибиотик.

Нистатин 500 000 ед - 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды и в сутки выпаиваете по 3 капли 3, а лучше даже 4, раза в день. таблетка не растворяется сама, ее нужно растереть, тогда смешать с водой. хранить раствор в холодильнике до 5 дней в закрытом шприце, потом сделать новый. Обычно курс 10 дней, может будет 15.

в поилку также добавляете сок лимона - так , чтобы вкус был немного кисловатый у воды.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Помогите!!! Болеет попугайчик

Сообщение AndreyPetrov8 03 дек 2018, 14:15

Так теперь по порядку: Витамины больше не даем, воду сегодня наливал с 5 литровой бутылки(покупаем шишкин лес, но есть опасения, нету там в воде ничего опасного для птиц?).Помет по цвету нормальный,но присутствует немного жидкости, на а4 листе замечаю разводы от воды. Вообщем вчера вечером опять отрыгивила корм, пробовал трогать,он со слизью был.После блевоты обязательно даю энтеросгель. Вы написали про лечение, Нистатин сейчас нужно давать?Просто насколько я понимаю это антибиотик.
Аватара пользователя
AndreyPetrov8
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:03

Re: Помогите!!! Болеет попугайчик

Сообщение AndreyPetrov8 03 дек 2018, 14:21

Аппетит у птички есть, ест корм очень часто.Позавчера все было хорошо,ползала,летала.Сегодня и вчера почти весь день сидит и спит, либо на одной лапке и хохлиться,или прячет постоянно голову под крыло.

Вот в таком положение,на одной лапе почти целый день
Изображение
Аватара пользователя
AndreyPetrov8
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:03

Re: Помогите!!! Болеет попугайчик

Сообщение Наталик 03 дек 2018, 15:16

Нитатин давать уже, это антиМИКОТИК, то есть он от грибка идет. Возможно у птицы кандидоз, поэтому можно попробовать начать с препарата, что полегче.

начинайте уже побыстрее, если не пойдет улучшение через 2-3 дня, рвота будет все так же, то начнем тогда уже антибиотик.

шишкин лес - если это просто вода без добавок, то можно наливать + лимонный сок не забудьте.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Помогите!!! Болеет попугайчик

Сообщение AndreyPetrov8 12 дек 2018, 01:13

В общем : лечим нистатином попугая уже 6 дней, первые 3 дня все равно блевала, потом вроде дело пошло на поправку,активней гораздо стала чем до этого.С Клетки пока не выпускаем так как в период лечения пускай сидит хотя проситься постоянно ( бегает возле дверки, лазит по клетке выход ищет). Воду сейчас вместо кипяченой даем фруто няня детскую не минеральную и сок лимона туда капаем( когда наливаю в поилку в ней пузырьки начинают появляться это единственное не понятно).Недолго радовались, сегодня пришел домой она опять блевала(правда немного.Клетка чистая в ней немного зерен на стенках). Еще заметил то что пена белого цвета присутствует. Скажите в чем может причина быть? Я уже на корм грешу,может испортился,упаковка открытая в комнате стоит? (хотя рио покупаем постоянно).Единственное,что птица активная, до этого хуже состояние было.

Изображение
Вот таким она блюет

Зерна на клетке и капля пены, только плохо видно
Изображение
Аватара пользователя
AndreyPetrov8
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:03

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев