Птичку кусают и у него выпали почти все перья

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Птичку кусают и у него выпали почти все перья

Сообщение ulentina.rich 03 мар 2020, 19:49

Здравствуйте! Попугай мальчик, 7,5 лет. Корм Рио. Из добавок минеральный камень и ракушечник. Ест яблоки и огурцы. Световой день как у обычных людей, клетка всю жизнь одна. Заболел в ноябре-октябре. Издавал нервные звуки, оказалось, что его кусали(?). Потом начали редеть перья. Аппетит и помет как обычно. Раньше летал нормально, но сейчас ему очень трудно. Лечили Чистотел-спреем и Беафаром. Ничего не помогло.
Последний раз редактировалось ulentina.rich 03 мар 2020, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ulentina.rich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 19:39

Re: Птичку кусают и у него выпали почти все перья

Сообщение Наталик 03 мар 2020, 20:10

ulentina.rich писал(а):Здравствуйте! Попугай мальчик, 7,5 лет. Корм Рио. Из добавок минеральный камень и ракушечник. Ест яблоки и огурцы. Световой день как у обычных людей, клетка всю жизнь одна. Заболел в ноябре-октябре. Издавал нервные звуки, оказалось, что его кусали(?). Потом начали редеть перья. Аппетит и помет как обычно. Раньше летал нормально, но сейчас ему очень трудно. Лечили Чистотел-спреем и Беафаром. Ничего не помогло.


А потому что вы не лечили!
Беафар это витамины, а чистотел вообще нельзя применять.

Давайте подробнее, клетку часто моете?
Птица живёт одна?
Какой световой день у него?
Режим дня, где гуляет, летает?
Фото помета, фото птицы, если есть большие очаги облысения, то и фото тоже

Подробно о "кусали" кто кусал, как определили?
Где живёте? Анализы сдать сможете помета?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Птичку кусают и у него выпали почти все перья

Сообщение ulentina.rich 03 мар 2020, 20:49

Беафар от пухопероедов который и Чистотел-спрей тоже от них, не просто чистотел. Клетку мою почти каждый день, живет один, световой день с 8 до 23. Летает по квартире где хочет пару часов в день. Помет как обычно, пока не могу сфотографировать, фото попугая прикреплю. Насчет кусали, он звук боли издает и резко начинает кусать себя за какое-либо место. Живем в Екатеринбурге.
Аватара пользователя
ulentina.rich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 19:39

Re: Птичку кусают и у него выпали почти все перья

Сообщение ulentina.rich 03 мар 2020, 20:57

Изображение
Аватара пользователя
ulentina.rich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 19:39

Re: Птичку кусают и у него выпали почти все перья

Сообщение Наталик 04 мар 2020, 16:25

он сам себя ощипывает.

есть какая-то проблема. Это может быть и психологическая проблема и какая-то инфекция (паразиты) внутри.

по клетке - замените жердочки и все на чем сидит птица, на деревянное. а то еще и лапы болеть будут.

какой у птицы помет? рвота бывает?

по хорошему, ему бы анализы сдать, хотя бы копрологию и бакпосев, и еще бы рентген, если врач умеет его "читать". и еще на анализ микоплазмоз, трихомоноз, лямблии, поликситоз, микозы разные... птица пищит, потому что больно.

попробуйте обратиться к врачам у вас в городе, есть такие:

+79222235294 Андрей Иванович Шиляев, выезжает на дом. есть разные отзывы и хорошие, и плохие о нем, но нужно птице сдать анализы..

есть Татьяна тел. +7-902-874-92-63

и есть хорошие отзывы о врачах в зоопарке,именно по птицам.

Попробуйте обратиться к кому-то из них и попросить сдать анализы хотя бы.

Я вам могу написать разве что препараты - для нервной системы, могу для быстрого роста пера, от зуда, от аллергии. Но тут либо нервы/психика, либо паразиты или грибы внутри, которые нужно лечить другими препаратами совсем, антибиотиками, антимикотиками.
самоощип может быть из-за стресса или скуки еще...

в общем, я могу вам писать лечение, но не факт, что оно даст результат. если есть возможность, пробуйте попасть на очный осмотр к специалисту.

в любом случае - на корм можно уже давать пивные дрожжи серой по 0,5 таблетки 21 день. именно с серой.
в клюв - мильгамма, разведенная 1:4 с водой и в клюв 2 капли в сутки, 14 дней.
также в поилку можно давать глюконат кальция ампульный 3 мл на 100 мл воды, 10 дней.
это на анализы не влияет.

много гулять, игрушек, общения с птицей. купаться, можно опрыскивать теплым отваром ромашки.

напишите, или куда то смогли обратиться. могут быть мои данные устаревшими, можете еще поискать в интернете в вашем городе клиники или они занимаются птицами.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Птичку кусают и у него выпали почти все перья

Сообщение ulentina.rich 04 мар 2020, 20:08

Помет хороший, не жидкий, ничем не отличается от прежнего. Рвоты не бывает, только если кормит пульт от телевизора - это его самка наверно?) Попугаю не скучно обычно, у него разные игрушки, я их меняю раз в полгода где-то, плюс он летает и везде в квартире со мной в это время. А жердочки не подходят пластиковые? Одна у него еще и меловая что ли, которая для стачивания ногтей. Напишите, пожалуйста, как бы вы лечили птичку в таком случае? Нахожусь не в лучшем материальном положении, но недеюсь всё же обратиться к специалисту.
Аватара пользователя
ulentina.rich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 19:39

Re: Птичку кусают и у него выпали почти все перья

Сообщение Наталик 05 мар 2020, 20:48

Да, его самка, что неправильно, но менять уже что то поздно.
Я вам написала лечение, вот те три препарата. Пока так...
Е сли предположить микозы, то ещё подавать Нистатин таблетки 500 000 ед. Разводить 1/4 таблетки в 3 мл воды. Давать в день по три капли три раза в день, 10-14 дней. Препарат раствор хранить в холодильнике до 5 дней в шприце, потом делать новый.

Пока давайте так начнёте.

Для птицы лучше всего деревянные жердочки с корой. Это их природное покрытие жердочек для лапок (ветки) . В природе дикой они не сидят на пластике или меле, это маркет. Ход продавцов.
Также следите, чтобы была сепия, минеральная смесь и минеральные камень
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Птичку кусают и у него выпали почти все перья

Сообщение ulentina.rich 07 мар 2020, 11:08

Спасибо!
Аватара пользователя
ulentina.rich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 19:39


Вернуться в Болезни волнистых попугаев