Частое дыхание, потеря равновесия, вялость

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Частое дыхание, потеря равновесия, вялость

Сообщение ^avis^ 25 июн 2020, 19:47

Здравствуйте! Надежды на ветеринаров в нашем городе нет, да и боюсь, он просто не перенесет дорогу, слишком тяжело сейчас реагирует на любые раздражители.

- пол и возраст попугая: мальчик, 10 лет, наблюдается активный рост перьев, на дне клетке много "перхоти"
- подробное описание рациона питания (название корма, его суточная норма, другие продукты, которые получает птица, какую воду даете): рио (специализированный - для периода линьки), полторы чайные ложки в день, дополнительного корма в последнее время не давали, он и обычным сейчас не интересуется( вода бутиллированная, меняем раз в день
- условия содержания (длина светового дня, размеры и расположение клетки, режим дня птицы): световой день - 17 ч. 49 мин., жил с самочкой в клетке 42х42х31, дня 4 назад отсадили в отдельную 25х22х35, расположена на столе, в середине комнаты (у окна)
- симптомы болезни, которые вы наблюдаете, как давно вы заметили проблему:
Последнюю неделю вялый, нахохленный, подолгу сидит на одном месте, иногда теряет равновесие, мало ест, при небольшом испуге или потере равновесия начинает часто дышать с приоткрытым клювом (иногда слышен легкий присвист), не чихает, не срыгивает, выделений из носа нет, помет часто водянистый, желто-зеленый, лапки стали синее, не пытается летать (в начале немного летал, но видно, что это отнимает много сил, сейчас даже не пробует). Реакция на прогревание лампой или в руках: поначалу немного оживал, доходил до кормушки поесть, сейчас эффекта нет, остается нахохленным. Реакция на холод: поначалу думали, он так реагирует на жару, предлагали купальню, но к воде не проявил интереса, обдували, становилось немного лучше, но когда переставали охлаждать, снова хохлился. Из препаратов сейчас начали давать бисептол первый день, но думаю, больше не будем (дозировка: 2 капли в клюв в день; процедуру переносит плохо, начинает сильно волноваться, после второго раза еле поставили на ноги: крылья опускал до лапок, терял равновесие, ходил как будто искал, куда в уголок спрятаться, потом уже просто лежал и часто дышал, думала, уже не встанет, рядом положили ватку с карвалолом и лапки помассировала с ним же, спустя полчаса поставила на лапки, сейчас стоит пока сам), линекс (3 дня по полкапсулы в корм), карсил (3 дня по полтаблетки в день в корм), витамины на период линьки beaphar, корм – Рио тоже на период линьки.
- четкие фотографии попугая (общий вид), проблемных мест, помета птицы
прошу прощения, фото не вставляются по обычной ссылке с яндекс.диска/облака мейл.ру, при добавлении .jpg в конце так же не отображает, поэтому добавляю ссылки на фото текстом
https://yadi.sk/i/GmFgk6cKGXhHUw
https://yadi.sk/i/VJGKU45w72qAQw
свежий кал желто-зеленого цвета, много воды
https://yadi.sk/i/8W2LuoYolHYMzQ
Теперь их двое =)
Аватара пользователя
^avis^
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:49

Вернуться в Болезни волнистых попугаев