Помогите! проблемы кишечника у волнистика и позывы к рвоте

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Помогите! проблемы кишечника у волнистика и позывы к рвоте

Сообщение Dina888 02 фев 2021, 22:27

Неделю назад вокруг попки попугайчика пропал пух. Он всё время чешет клювом попку. Попку моем ромашкой. Помёт сначала был с большим количеством белого. Далее чуть с зеленоватым оттенком. То очень жидкий то менее, меняется по ходу принятия ветпрепаратов и ромашки. Сейчас более зелёный, а белый цвет почти пропал. Наряду с проблемами кишечника появилась рвотные позывы. сначала редко, теперь чаще и дольше до пенки из клюва. Пенки не много, но есть. Аппетит не пропадает, особенно когда видит как есть второй попугай. Иногда докармливаю детской безмолочной смесью. часто ест, а помёта немного: кучки 2 в час. Пьём отвар ромашки. Обогрев ставлю, хохлит спину ближе к хвосту - горбик хохлит.
Лапки часто прохладные, редко – тёплые. Иногда одну лапку поджимает. Кальций в каплях давала когда-то, но видимо надо повторить.
Не знаю какие анализы нужно сдавать, в городе нет орнитологов и ветеренары сами спрашивают какие анализы вам нужны. ПЦР из зоба на что? Помёт на что?
Думаю эта болезнь могла быть из-за воробьёв. Я делаю погрызушки из веток яблони. Промываю конечно с черным мылом с содой, обдаю кипятком, но может этого мало. Еще попугайчик обожает грызть клетку и обгрызает краску с неё, поэтому погрызушки ТАК важно, когда есть веточки, то клетку почти не грызёт. Здесь на форуме читала часто рекомендуют нистатин. я сказала ветеренару про нистатин он стал кричать, что я ненормальная.. Боюсь навредить птице. Какие антибиотики нужны, если что. У нас всё это найти достаточно трудно, или придется ехать в москву.. посоветуйте. может еще не поздно.
Уже проводилось лечение , точнее самолечение
- Карсил (на корм)
- Цамакс (для попугаев) - его оставлять раз уж начали или ?...
¬ -Ветом 1 (в воду, меняю 2 раза в день)
- Бифитрилак (в корм)
- Гамавит (кто то говорит он оч нужен, кто то - нет)
Советуют тетрациклин с нистатином.. - подскажите нужен ли он. Хочется уберечь птицу. Какие антибиотики нужны. Какой анализ нужен, чтоб понять нужны ли антибиотики и нистатин.

ссылка на видео попугайчика:
https://youtu.be/c5hKV55mbCY
https://youtu.be/82m_V603KME


Вид птицы: Волнистый попугай (в родстве были чехи)
Возраст: 4 года
Пол:Самец
Как давно у Вас птица?:4 года
Как давно заболела?: 5-6 дней

Симптомы:: рвотные позывы (учащаются), немного пена из клюва, плохой помёт с зеленцой (пропадает белый цвет)
Вода у попугая: вода Агуша. неделю добавляю Витом 1, меняю 2 раза в день.
Образ жизни: в клетке и гуляет под присмотром пару тройку часов в день.
Аватара пользователя
Dina888
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 22:03

Re: Помогите! проблемы кишечника у волнистика и позывы к рво

Сообщение Кара13 04 фев 2021, 16:52

Специалист по болезням почему не отвечает, создайте тему здесь https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара


Вернуться в Болезни волнистых попугаев