Попугайчик заболел.

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Попугайчик заболел.

Сообщение Andrej 30 авг 2008, 01:56

У меня живут два волнистых попгая -- самец и самка. Самец всегда очень активный и хорошо выглядит, а вот с самкой что-то не то. Она стала какой-то пассивной, восковица коричневая. Последнее время заметил отсутсвие перьев на животе, хотя этот участок очень небольшой, и когда попугайчик сидит на жердочке разглядеть это невозможно. Да и еще самка почему-то значительно крупнее (жирнее) самца, хоть кормлю их одинаково, и точильный камень и минеральная подкормка и зелень -- всё есть. Из-за своей полноты самка почти не может летать. Что делать? :( :( :(
Аватара пользователя
Andrej
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:39
Откуда: Могилёв, Беларусь

Re: Попугайчик заболел.

Сообщение Mary 30 авг 2008, 03:26

Восковица коричневая - это полная готовность к размножению, гормоны играют.
Чем вы птичку кормите? И доза в день. Тогда хоть выясним, возможно ли ожирение в Вашем случае...
Не надо советовать в лечении если не знаешь что твой совет не навредит!
Бан неделя
VLADIMIR1983
Аватара пользователя
Mary
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:50
Откуда: Италия

Re: Попугайчик заболел.

Сообщение Andrej 30 авг 2008, 14:01

Раньше мерил зерно чайными ложками (получалось где-то по 2 чайных ложки на попугая), теперь сыплю на глаз, т. к. знаю сколько они съедают. Получается где-то 3 чайных ложки утром и к вечеру 1 . Плюс даю иногда измельченное вареное яйцо, а летом зелень (мне рекомендовали листья одуванчиков). Еще рядом с клеткой у меня стоят цветы, в которые попугаи часто забрасывают корм , он прорастает и когда эта травка становится довольно крупной – скармливаю им.
Забеспокоился, потому что восковица не просто коричнева, а ещё с какими то морщинками. А почему самка вырвала себе перья на животе?
Аватара пользователя
Andrej
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:39
Откуда: Могилёв, Беларусь

Re: Попугайчик заболел.

Сообщение Mary 30 авг 2008, 22:26

Насчёт восковицы не беспокойтесь, иногда она вообще как бы высыхает и морщинится.
Лучше всего было бы отнести самочку к орнитологу! Может, перья выпали от постоянного контакта с жёрдочкой, ввиду того, что птичка как бы "потолстела"... Это не ожирение, 100%. А можете фото этого голого места выложить? Надо прежде всего выяснить, отчего она потолстела. Посмотрите, какой цвет кожи на "протёртом" месте. Пощупайте очень аккуратно живот, есть ли там какое-нибудь образование. Не выпирает животик?

Насчёт еды. Не давайте часто яйцо. Лучше вообще только в период кладки яиц и линьки, величиной с бобовое зёрнышко. Оно слишком жирное для них, разовьётся гепатит. Зелень постарайтесь давать не только летом, в принципе, попугайчикам каждый день её надо давать понемногу. Доза зёрен просто замечательная.

Присмотритесь, есть какие другие симптомы, кроме Вами названных. Какой помёт у птички?
Не надо советовать в лечении если не знаешь что твой совет не навредит!
Бан неделя
VLADIMIR1983
Аватара пользователя
Mary
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:50
Откуда: Италия

Re: Попугайчик заболел.

Сообщение Andrej 30 авг 2008, 22:53

Помет вроде бы в норме, перья вокруг клоаки чистые. Оголенное место на животе такого нежно розового цвета. Фото выложу
Аватара пользователя
Andrej
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:39
Откуда: Могилёв, Беларусь

Re: Попугайчик заболел.

Сообщение Mary 30 авг 2008, 23:02

Не забудьте пощупать пузико... Цвет нормальный, значит, как кожа по всему телу.
Не надо советовать в лечении если не знаешь что твой совет не навредит!
Бан неделя
VLADIMIR1983
Аватара пользователя
Mary
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:50
Откуда: Италия

Re: Попугайчик заболел.

Сообщение Mary 30 авг 2008, 23:05

Вполне возможно, что оголение животика тоже второстепенно... А вот изменеие восковицы В СОЧЕТАНИИ с потолстением может быть признаком гормонального нарушения... Догадок много, жаль, анализы невозможно сделать или лично осмотреть... Жду фото.
Не надо советовать в лечении если не знаешь что твой совет не навредит!
Бан неделя
VLADIMIR1983
Аватара пользователя
Mary
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:50
Откуда: Италия

Re: Попугайчик заболел.

Сообщение Andrej 30 авг 2008, 23:11

Я и сам подозреваю, что здесь что-то с гормонами. Я конечно дилетант, но гормональное нарушение действительно вызывает излишнее ожирение, по краейней мере у людей ;)
Фото завтра, ато у меня в Беларуси уже 11часов ночи, пусть спят попугайчики.
Аватара пользователя
Andrej
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:39
Откуда: Могилёв, Беларусь

Re: Попугайчик заболел.

Сообщение Mary 30 авг 2008, 23:35

Я тоже родом из Беларуси :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Жду информации! ;)
Не надо советовать в лечении если не знаешь что твой совет не навредит!
Бан неделя
VLADIMIR1983
Аватара пользователя
Mary
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:50
Откуда: Италия

Re: Попугайчик заболел.

Сообщение Andrej 31 авг 2008, 00:16

Ух ты блин! Землячка! :) Неожидал,а откуда конкретнее?
Порылся и на компе нашел одну из недавних фотографий, пожалуй самое отчетливое фото восковицы (остальные какие-то размытые, ну это тоже не фонтан, хотя цифровик 5 мегапикселей). Животик утром фоткать буду. На вид он как бы выдается вперед.
Вложения
DSC00005.JPG
Аватара пользователя
Andrej
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 01:39
Откуда: Могилёв, Беларусь

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев