Помогите спасти птичку!

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Помогите спасти птичку!

Сообщение Tasha67 12 окт 2008, 22:17

Здравствуйте уважаемые знатоки попугаев! Сегодня подобрала попугайчика, прямо на парковке, сидел на асфальте, и даже не сопротивлялся, когда я его взяла. Птичка еле живая, очень ослаблена, одна ножка висит - то ли сломана то ли вывихнута, попка грязная. Принесла домой, посадила в пустой аквариум, налила водички, нарвала в аквариум свежей травки и зеленых еще веток, насыпала в блюдце корма, которым кормлю воробьев и синичек. Сразу начал есть, ел очень долго и вяло, потом попил воды( чуть не утонул в блюдце с водой, по моему крылья тоже не работают), покакал нормально. Сидит нахохлившись, с опущеной головой. При попытке взять его, чуть оживляется, но не сопротивляется.Очень жалко его, помогите спасти!!! :cry: В детстве у меня были попугайчики но с тех пор все забыла. По моему у меня молодая самочка. Может есть какое лекарство, универсальное? Птичка не чихает не кашляет, но очень слабая.Спасибо!!!
Аватара пользователя
Tasha67
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:52

Re: Помогите спасти птичку!

Сообщение Иче-Меир 12 окт 2008, 23:17

Рекомендации на первое время:
1.В первую очередь птице нужен покой, поэтому старайтесь как можно реже брать попугайчика в руки.
2.Во-вторых постарайтесь первое время держать его в тепле: под лампой,или поставьте аквариум возле батареи, но и не допускайте перегрева.
3. Чистота и сухость, в аквариум лучше насыпать слой опилок или сена (или ХБ-ткань). Влажные ветки и трава(+ вода и помёт) создают нежелательную сырость, поскольку птица находится в закрытой ёмкости.
4. обеспечьте циркуляцию и вентиляцию воздуха в аквариуме (не накрывайте его плотно, лучше сеткой).
5.Обязательно купите корм предназначенный специально для кормления волнистых попугайчиков, лучше подороже, но качественный.
6. чистая вода(менять ежедневно), не хлорированная из под крана и не газированная.
Если в течение 2-3 дней состояние птицы улучшиться, можно покупать клетку.
Хороших новостей!
Аватара пользователя
Иче-Меир
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:11

Re: Помогите спасти птичку!

Сообщение Иче-Меир 12 окт 2008, 23:19

Пожалуйста напишите, каково состояние птицы было наутро, в течение дня, на следующий день.
Аватара пользователя
Иче-Меир
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:11

Re: Помогите спасти птичку!

Сообщение Tasha67 12 окт 2008, 23:27

Спасибо большое за рекомендации, побегу исполнять!
Аватара пользователя
Tasha67
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:52

Re: Помогите спасти птичку!

Сообщение Tasha67 12 окт 2008, 23:31

Все напишу, как будет дальше. Спасибо! Спокойной ночи!
Аватара пользователя
Tasha67
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:52

Re: Помогите спасти птичку!

Сообщение Tasha67 13 окт 2008, 22:28

Добрый вечер! Птичка моя ожила чуть-чуть, ест как лошадь, не слезает с кормушки, какает часто и хорошо, сухо. Перышки уже не топорщит так , как вчера, пытается чистится, чирикнула один раз. При моем приближении делает попытки отлететь от меня, так что крылья работают. Нога - вывернута в сторону и она ее волочит, ходить не может, ковыляет кое как при помощи крыльев и одной ноги, как очухается побольше, понесу ее к ветеринару. наголодалась бедняжка на свободе, намерзлась. Кто то видимо, хватал ее за ногу, потому что нога, кажется, вообще из сустава вывернута.Очень молоденькая самочка, восковица только начала белеть.Вот послал бог: 3 аквариума, собака, двое детей, муж, теперь еще и птица! :roll: :lol:
Аватара пользователя
Tasha67
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:52

Re: Помогите спасти птичку!

Сообщение anne_nurmi 14 окт 2008, 07:01

хорошо сказана последняя фраза =) давайте выздоравливайте =) ккстати Бог посылает обычно хорошим людям =) помню ко мне тоже как то попугай прилетел =) жил у меня потом долго и счатливо, и даже говорящий был ;)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
anne_nurmi
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 18:22

Re: Помогите спасти птичку!

Сообщение viki 14 окт 2008, 08:13

Держитесь, все будет хорошо. Покажите врачу, ножку наверное можно вправить. Обязательно погрейте птичку под лампой, она наверное намерзлась бедняжка. А вообще то не переживайте, как по мне попугай самое беспроблемное существо в плане содержания в квартире.
А вот насчет "Бог послал", нам бог послал год назад малельнькую, сгорбленую от холода дворняжку. Дочка ее подобрала в снегу и вцепилась в нее намертво. Ни на какие уговоры просто покормить не повелась. Вобщем живет теперь у нас наша Умка, красавицей она не стала, но как она нас любит, особенно дочь - это невозможно передать.
Аватара пользователя
viki
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:04

Re: Помогите спасти птичку!

Сообщение Elmira 14 окт 2008, 13:33

И выставите фото ( :cry: я извиняюсь если вам не до этого)
Код: Выделить всё
[size=150][color=#FF0000]ПОПУГАИ!!!!![/color][/size]


animals.rj.tj
Аватара пользователя
Elmira
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:14
Откуда: Пензенская область

Re: Помогите спасти птичку!

Сообщение Tasha67 14 окт 2008, 22:22

Добрый вечер. Спасибо всем большое за участие!!! Птичка моя поправляется, назвали Верочкой, чистит перышки, интересуется окружающим миром. Совсем не злая ( самки бывают очень противные!), не кричит не кусается когда ее в руки берешь. Под лампой сидит только после наступления темноты, а днем здесь и так тепло ( я на юге Германии живу). Обязательно сфотографирую ее, и выложу фото, как только смогу. ( Мы сейчас находимся как раз в процессе переезда - купили дом, через неделю этот кошмар должен закончиться, и я съезжу , куплю ей клетку, качественный корм и т. д. , а так же сфотографирую ее.) Всем спасибо и спокойной ночи! :)
Аватара пользователя
Tasha67
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:52


Вернуться в Болезни волнистых попугаев