Страница 1 из 3

Срочно! помогите!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 19:37
Beautiful girl
Помогите, пожалуйста! У меня парочка попугаев. Живут всего неделю. Пришла домой сейчас и вижу, что у самочки вокруг глазика красная кожа и она его чешет периодичсеки об жердочку! А у мальчика помет ярко-зеленого цвета, немного жидковат и не сворачивается в колечко! Что делать????? Кушают нормально. Подскажите пожалуйста!!!!!!

Re: Срочно! помогите!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 19:43
Киррра
Я не специалист (стоит услышать мнение Tabbi), но инфекция, похоже. Можно аккуратно (тонким слоем, чтобы в глазик не попало), помазать тетрациклиновой мазью, но я не знаю, как часто и долго(
Если инфекция, то могут и оба птичика болеть( Можно уже сейчас в поилку добавить Ветом 1.1 (ветаптека): в поилку на 50 мл на кончике ножа (1 см). Курс 10 дней, не дольше. Передозировки не бойтесь, лишь бы раствор не был сильно сладким (попробуйте).
А вообще, нужно показаться врачу! Могут потребоваться анализы, чтобы узнать, что за инфекция. Проникнув через глазик она может распространяться.

Re: Срочно! помогите!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 19:46
Beautiful girl
Спасибо за совет!

Re: Срочно! помогите!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 19:52
Beautiful girl
Пожалуйста. кто еще знает что, подскажите! Из-за чего помет у самца не сворачивается в колечко???7

Re: Срочно! помогите!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 20:10
Киррра
А чем Вы их кормили в последние дни?

Re: Срочно! помогите!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 20:21
Beautiful girl
Так как живут всего неделю, то пока давала просо и овес. Из фруктов даю яблоки, один раз укроп и вареный белок. Все.

Re: Срочно! помогите!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 20:30
Киррра
Ничего подозрительного. Единственно, что...просо и овес так покупаете, на развес? Или какой у Вас корм? С уропом осторожней, как лакомство и очень редко - пряная травка. По поводу яйца: дают желток; взрослым птичкам (вернее, уже не птенчикам - после первой линьки) дают 1 раз в 1-2 недели величиной с горошину. Такие рекомендации я читала.

Re: Срочно! помогите!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 20:36
Beautiful girl
Корм покупаем на развес, у женщины, которая продает попугаев. Может лучше специальный?? Какой вы посоветуете? и для поддержания иммунитета какие может витамины подавать? А за глазик красный посоветовали покапать каплями детскими глазными. Что вы по этому можете сказать?

Re: Срочно! помогите!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 20:51
Киррра
Повторюсь может, я не специалист, но исходя из личного опыта и того, что читала, могу сказать следующее.
1. И "бывалые" владельцы волнистиков, и специалисты волнистый попугай рекомендуют НЕ покупать зерно наразвес, ибо велик шанс, что зерно может быть заражено (плесень и прочее), что черевато для здоровья птички. Корм должен быть герметично запакован. Из отечественных кормов стоит говорить об одном РИО, а вообще лидируют:Ffiori, Padovan, Prestige (Бельгия). Витакрафт, говорят, упал в качестве.
2. Опять же по мнению уже указанных выше лиц зарекомендовали себя витамины: Vita-Sol (фирма 8 in 1), Multi Drops, Mauser Tropfen (Beaphar). Витамины дают курсами в 2 недели где-то с последующим перерывом в 1-2 месяца (минимум 2 недели). Как дозировать и куда добавлять (вода или корм) указывается.
3. Про глазик. Воспалился, видимо. Рекомендуют следующее (или то, или то - на выбор): а) капать водный раствор альбуцида (глазные капли, обычная аптека); б) раствор фурацилина (1 таблетка на 1 стакан воды); в) глазные капли с витамином А; г) встречала здесь, что мажут тетрациклиновой мазью (антибиотик) - аккуратно! тонким слоем (ватной палочкой), чтобы не попало в глаз.
Это то, о чем я читала. Надеюсь, знающие люди подтвердят или поравят меня, если что-то не так. Вроде ничего опасного из веществ, можно аккуратно поробовать наименее безобидным.
Не волнуйтесь! Попробуйте еще совета поспрашивать на других форумах. Здоровья Вашей птичке!

Re: Срочно! помогите!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 20:58
Beautiful girl
Киррра. спасибо вам большое, сейчас поем и мигом в аптеку. Муж уговаривает не паниковать, но уж больно мне попиков жалко своих! Еще раз благодарю за поодержку и понмание!