Моя весёлая семейка

Выкладывайте фотки ваших попугаев
Также здесь проводятся попугайские конкурсы, добро пожаловать участвовать!

Моя весёлая семейка

Сообщение Zlatika 25 янв 2011, 22:41

Здравствуйте! Вот и я решила начать свою темку на этом форуме :)

На данный момент у меня 14 птиц, и я не зарекаюсь :oops:


Но всё таки, давайте с самого начала.


Давным-давно, когда я была совсем маленькой и ходила в школу, у меня был синенький волнистик Кеша. Кеша был настоящим членом семьи и лучшим моим другом. Животных я очень любила и люблю. Тогда был бум на крысок и хомячков, и я упросила маму купить мне ещё и крыску. Краска была чудесная, добрая и ласковая (.. и беременная). Маша. Естественно, мне наивно по-детски хотелось, чтобы мои зверики дружили.. Закончилось всё очень очень печально.. Кеша был очень ручной и ничего и никого не боялся в доме, поэтому он пошёл к крыске, а та.. та набросилась на него. Кеши не стало на следующий день. Из повреждений у него было только укушенное крыло, и я только недавно узнала, что в слюне животных есть бактерии, которые и убивают птиц через сутки. Трагедия для меня была на месяц, если не больше...


Прошли годы, но осознание того, что мне нужен Кеша, осталось. И вот на окончание 9го класса я выпросила у родителей птичку. Поехали за ней всей семьёй на птичий рынок. Там, среди клеток с клубками испуганных замученных птиц, нашли дедушку, у которого сидело всего 5 кажется птичек. Спокойные, хорошенькие.. и ОН. Точно такой же синенький. Кеша. Кеша быстро освоился и стал ручным и говорящим.
Вот такой вот Кеша:
]Изображение

Через годик мы решили взять ему подругу.
Изображение
Это Фенечка. В зоомагазине она была по-моему самой худенькой, напуганной и несчастной, и я просто не смогла её там оставить.
Фенька осваивалась долго, очень долго привыкала к людям. Но вскоре и она стала ручной и стала доверять мне.

1,5 года назад Фенюшки не стало.. Кешик весь вечер её звал, я не выдержала и на следующее утро поехала покупать девочку.. как специально в магазине была полная клетка зелёных девочек и среди них одна очень похожая на Фенечку
Изображение
Я назвала её Василисой(Вася-Васятка-Васюшка)

Но и тут случилась беда.. не прожив у меня и месяца Вася серьёзно заболела. Лечились мы долго, но, в конце концов, всё таки поправились.

Когда лечила Васятку, много лазила по форумам, а тут у всех такие стайки :oops: Так у меня появилась идея когда-нибудь тоже завести ещё хотя бы одну птичку.

Так получилось, что я зашла к своей знакомой, у которой уже давно не была. Я знала, что у неё пара волнистиков, а тут оказалось, что у них птенцы! Да такие красивые! И уже взрослые, пора расселять!
Естественно, идея увеличить стайку вспыхнула с новой силой, и я решила съездить в Москву(я живу в подмосковье) посмотреть клетку побольше.. пока посмотреть, только посмотреть.. Зайдя в первый зоомагазин, я увидела клетку с волнистиками.. ужасную, надо сказать… маленькую, грязную, единственная жёрдочка упала, корм на полу вместе с помётом :( а в клетке около 10 птиц!
И посреди всего этого кошмара сидит вот это чудо – без хвоста, без маховых перьев..
Изображение
Бяшенька

Идея сформировалась в решение, и я её оттуда забрала.. Надо сказать, что был апрель, и на улице было холодно. Везла Бяшу я за пазухой. И пока везла, эта хулиганка умудрилась через дырочку в переноске дотянуться мне до кофты и проковырять в кофте дырку!

Ну а на следующий день я, разумеется, пошла за Тишей
Изображение
К осени прошлого года Васенька выздоровела, и все птички переехали в один общий большой дом.
Изображение
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Моя весёлая семейка

Сообщение Креветкина 25 янв 2011, 23:17

Хорошенькие у вас птички))) Фенечка очень красивая была... Жалко ее...
Василиса очаровашка))) И Тиша тоже ))) Я так поняла вам больше всего зелененькие нравятся? ;)
У Бяшеньки птенчики были? Мне кажется у нее очень интересные гены.
Меня зовут Оля
Аватара пользователя
Креветкина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:21
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Моя весёлая семейка

Сообщение Дементрия 25 янв 2011, 23:45

Какая дружная семья :)
Изображение
Аватара пользователя
Дементрия
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 01:28

Re: Моя весёлая семейка

Сообщение Zlatika 26 янв 2011, 00:42

Креветкина писал(а):Хорошенькие у вас птички))) .

Дементрия писал(а):Какая дружная семья :)

Спасибо :oops:


Креветкина писал(а):Василиса очаровашка))) И Тиша тоже ))) Я так поняла вам больше всего зелененькие нравятся? ;)

Как ни странно, больше люблю синих, но у меня почему-то больше зелёных и белых :)
Креветкина писал(а):У Бяшеньки птенчики были? Мне кажется у нее очень интересные гены

Бяшенька деток не захотела, как я не билась :? Она спенгл, хоть и рецессивный пёстрый, а значит 50% деток от неё тоже будут спенглами, а она, такая хрюшенция, никак не хочет гнездиться :(

Креветкина писал(а):Фенечка очень красивая была... Жалко ее...

Да.. Теперь и Кеши уже нет... тяжело это...

Но я продолжу:

Вася и Тиша образовали пару.
Изображение
А вот у Бяшки-мордашки с Кешей ничего не получилось :( Бяша пыталась добиться Кешкиной любви, но Кешик почему-то сбегал от неё.. Разозлившись от того, что Кеша её не любит, а Тиша любит не её, Бяшка шла гонять всех и вся. Поэтому я решила, что нам просто необходим ещё один мальчик..
И в феврале этого года у нас появился Чижик :blush: Какбы жених для Бяши, ага)

Изображение
Изображение

Мальчик хороший, красивый, здоровый, весёлый, общительный, очень активный.. Всем хорош жених. Вот только сердцу, видно, не прикажешь, или Бяша посчитала, что с такими сопливыми мальчишками она, дама почти годовалая, общаться не должна :flirt: :cleanglas: И все ухаживания Чижика закончились в один непрекрасный день выдраным жёлтым хвостом. С тех пор они мало общаются.. ;)

Началась весна, и я решила попробовать наконец посадить птичек на гнездо. Выбор был для меня очень сложный. С одной стороны есть пара - Тишка и Вася, с другой стороны - Вася чуть больше полгода назад тяжело болела. Может, Тишка и Бяша? Выбрала я, к сожалению, неправильно. Вася и Тиша. Мало того, что самка вызывала сомнения, я ещё и тут добпустила некоторые ошибки - птиц отсадила, провела подготовку. Но клетку с гнездующимися оставила в той же комнате, что и остальных. Негде было их тогда ставить больше. Внимание было то на домик, то на попытки найти выход и попасть домой :( Закончилось всё после второго снесённого яйца. Вася их скушала :(

Однако в этой кладке были и положительные моменты - Пока Кеша, Бяша и Чижик жили втроём - Кеша таки сдался. Началась большая Бяшко-Кешевская любовь. Кеша - птица ориентированная на человека. В принципе, елси выбор стоит между общением с человеком и общением с другой птицей - Кеша выберет человека. Поэтому отношения у них с Бяшей очень сложные, не смотря на то, что Бяша Кешу очень нежно любят. Бяша в плане характера очень необычная птица. "В тихом омуте черти водятся" - это про неё. Она в принципе тихая. Может пол дня на одном месте просидеть. Но бывает на неё находит и она начинает строить всех, что строются действительно все. Тишка, например, такой противный самец (не говоря уже про его папку), что самкам никода не уступает. Но если у Бяши чертёнки из омута вылезли - он от неё на максимально удалённом растоянии и очень очень тихо себя ведёт. Ещё Бяша не жаждит общения. Да, опять же, бывает находит - но не больше. И не смотря на всех этих тараканов Кешу она очень любит. Она его и кормит, она его и чешет, она его и защищает бывает :shock: Вредный Кеша всё это принимает, но по возможности улетает к человеку. Но всё таки я считаю их парой.


И остался Чижик непрекаянный. Сбежала невеста :impossible:


И вот в конце мая, сбежав с педсовета в школе :blush: , я побежала в магазин за этим чудом :blush: Приметила я её ещё 2 дня назад, но созрела, почему-то именно в тот день. При этом было ощущение, что меня очень неожиданно ударили по голове: "А вдруг её уже забрали!! АААА! Чего я тут сижу-то!"
Алиса, мой ласковый хулиганистый котёнок:
Изображение
Изображение

Цели сделать всех птиц ручными у меня нет и не было. Кеша ручной. Бяша руку воспринимает как потенциаьлного противника и по возможности старается тяпнуть, но если вдруг в руке что-то вкусное - она с радостью скушает из руки. Вася после полугода болезни и хватаний её с целью влить/впихнуть лекарство/еду - относится к рукам очень меланхолично - не боится, но дружить и как-то контактировать не хочет. Чижик прилетает по настроению, если в руке вкусняшка - прилетает всегда. Тишка единственный полностью дикий почему-то. А вот Алиса... Я думала, она будет на уровне Бяши или в лучшем случае Чижика. А она сама захотела приручиться. Уж очень ей нравится общаться и хулиганить. Нравится сидеть на руке и прихватывать пальцы. Иногда она их даже кормит :) Больше всего радует, когда они прилетают вместе и Чижиком и начинается борьба за то, кто будет палец кормить :D


Толи Чижик очень долго ждал свободную самку, то ли это была любовь с первого взгляда - но как только Алиска оказалась в общей клетке - Чижик на крыльях любви полетел её кормить. Можно сказать, что пара сложилась моментально. И так бывает, оказывается :) Сейчас у них очень нежные отношения. Практически всё они делают вместе.
Изображение
Изображение
Изображение

А если Мартышка (Алиска) хочет, чтобы Чижик ушёл - она аккуратно берёт его за лапку и тянет вниз, пока тот не упадёт :D Но делает это настолько нежно, что Чижик совсем не обижается и тут же прилетает снова :D
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Моя весёлая семейка

Сообщение Кира и Кеша 26 янв 2011, 18:21

Классные у вас птички, все такие интересные, у каждого с них очень красивый окрас!!!!! А всего у вас их 14 :D
Изображение
Изображение
Меня зовут Рита
Аватара пользователя
Кира и Кеша
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 18:37
Откуда: Украина, г. Ромны( Сумская обл.)

Re: Моя весёлая семейка

Сообщение Аля Нелипа 26 янв 2011, 22:52

Какая длинная и интересная история :)
Всё птички очень классные!!!А особенно мне понравились Чижик и Алиса :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Аля Нелипа
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:16
Откуда: Украина,Донецкая область,г.Угледар

Re: Моя весёлая семейка

Сообщение Цунами 27 янв 2011, 13:06

ОГО 14 птичек!!!!!!! это просто моя мечта)))) хотя я бы на шести наверное остановилась)))) Все птички просто чудесные :!: :!: :!: :!: :!: :D :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Цунами
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:49

Re: Моя весёлая семейка

Сообщение Angeloshek* 27 янв 2011, 14:03

Какая огромная стайка просто супер :D
Наш дневник-http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=9018
Изображение
Аватара пользователя
Angeloshek*
 
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:47

Re: Моя весёлая семейка

Сообщение Zlatika 27 янв 2011, 21:57

Спасибо :oops:

В начала июля я снова навестила свою знакомую, у которой брала Тишку. Оказалось, что ей на передержку отдали пару волнистых. У меня был шок от их условий содержания и их состояния.А ещё больший шок был от того, что их хозяином был врач ветеринар. Их как раз только принесли и с хозяином мы разминулись в 5 минут. повезло ему, конечно. Птицы сидели в малюсенькой клетке на пластмассовых присадах, которые прогибались под их весом. Ещё в клетке была кормушка с коробочным кормом вака за 20р или сколько стоит эта грязь, не знаю. И неудобная грязная поилка видимо с водой недельной давности. Но самое ужасное было даже не это. Ещё там был ДОМИК. На мой взгляд, он был мал даже для амадинок. Ужасно мал для амадинок. Как волнистый там поместиться может - я не знаю. Наверное, в сложенном виде. И висел он уже почти год. Инстинкту не прикажешь. Самка неслась весь год. Не получая ничего. Несла яйцо, ела яйцо, несла яйцо, ела яйцо. И так до бесконечности.
Девица выглядела вот так:
Изображение
У мальчика чесотки не было, но состояние в целом было не очень, а ещё он весь был очень худой и мелкий.

Домик мы сразу сняли, я притащила аверсектиновую мазь, нормлаьные жёрдочки. Через 2 дня уговорила отдать птиц мне хотя бы на лечение. Честку мы победили быстро, пили витаминки и глюканат кальция, цамакс. Хороший корм, чистая вода, травка-травка-травка, фрукты-овощи. Всё это сделало своё дело. Птичек я назвала Рома и Герда. У Герды были ещё проблемы с печенью, и как следствие - с пером. Рома тоже стал повеселее. Но на вид он всё равно был каким-то стареньким и заморенным.

После его первого полёта я практически плакала - видимо, он полетел первый раз в жизни. Рывками, не понимая как лететь. Герда тоже попробовала полететь, но перья были слишком слабые и она упала :( После этого она долго больше не хотела выходить.

Как рассказала мне потом моя знакомая, до ветеринара у них был другой хозяин. Точнее хозяйка. Некая "заводчица", которая принесла их в ветеринарку, потому что у Герды была чесотка, а у Ромы - не совсем здоровый вид. И принесла усыплять, а не лечить. А ветеринар их пожалел и забрал себе. И "лечил" как умел, колол гамавит. А потом решил домик повесить, чтобы им скучно не было. Во как :(


Ромы не стало 6 августа. Сердечный приступ, всё произошло очень быстро, а я не поняла, что это и как мне ему помочь...
Вот такой он был, Рома:
Изображение
Рома с Гердой:
Изображение


С Гердой пропили карсил, перья больше не кажутся такими замызганными и грязными. Она начала хорошо летать. Раньше просто летела к земле, потом крылья не выдерживали и она падала. А сейчас просто виражи закладывает. Ещё она хулиганка, научилась у Алиски садиться на гардину:
Изображение

А ещё.. ещё она отбила у Василисы Тишку :shock: Сначала Тишка разрывался между Васей и Гердой - кормил Герду, а голову давал чесать Ваське, а теперь у него только Герда. Вот так вот, разлучница.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Моя весёлая семейка

Сообщение Цунами 28 янв 2011, 12:25

Бедный Ромочка :( :( :( :( :!: :!: :!: :!: Никогда не понимала зачем заводить птичку еслине можешь создать для нее подходящие условия......Zlatika в глазах Герды Вы просто ГЕРОЙ!!!!!! правда Вы настоящая МОЛОДЕЦ!!!!!! Герде очень повезло!!!!!! :!: :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
Цунами
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:49

След.

Вернуться в Фотографии волнистых попугаев