Попугай и... крыса - мой домашний зоопарк

Выкладывайте фотки ваших попугаев
Также здесь проводятся попугайские конкурсы, добро пожаловать участвовать!

Попугай и... крыса - мой домашний зоопарк

Сообщение маша Кузьменко 25 апр 2012, 11:58

Эх... Опять прихожу домой - а без Илюши пусто. Очень я его любила, да и он меня тоже. Телевизор, что ли, включить? Не хочется. За компьютер не хочется. Рисовать не хочется. Разве что... попугайчика синенького. Или мышку беленькую... Скоро лето, а у меня-то настроение какое-то нелетнее прямо! Но тут я узнала... Ура!!! Мне купят попугая!!!!! Тоже самца, но к сожалению не голубенького, а какого-то зеленого. Его уже мама с папой забронировали. Я даже обиделась! Но оказалось - у нас нет таких денег на попугая, чтобы еще и на себя хватило и на уход за ним. Он же из питомника, хоть и была надпись "бракованный", но он же из питомника!!! Поэтому мы не стали копить деньги на какого-то там бракованного чеха и решили завести себе нормального попугая, главное чтобы с прививками и хорошей родословной. Итак, нашли мы один питомник - Ник Влау - и хотя там самцы не предлагались, но было полно девчонок и все по дешевке, так что мы решили не испытывать судьбу и скорее забирать голубого птенца.

Голубому попугайчонку было примерно 40 дней, когда мы забрали его домой. И не подозревали, что этот маленький комок перьев станет кусакой и шалуном... Мы везли его в трамвае. Тогда эта синяя хулиганка (говорю с любовью) была тиха, кротка и молчалива.Совсем ребенок, отлученный только что от других попугаев, она тихо сидела в переноске, и выносила весь шум, который слышала вокруг...

Принесли мы её домой. Пообщались. Напоили и накормили. Она заснула. И так год и несколько месяцев... Потом мне на День рождения - на первый Юбилей (10 лет) пообещали подарить живую крысу. Так как я изначально хотела мышку, а мышка, по словам мамы, могла бы у нас потеряться и погибнуть, то мне родители решили купить крысу. Я не возражала. Хотели крысу хаски - белую с черным пятнышком на спинке, но так как мы не смогли к заводчику поехать, я думала что все пропало. Покупать животное в зоомагазине я больше не решалась, так как первое слишком быстро сдохло. А что если это будет и со вторым??? Но мы пошли в зоомагазин за клеткой и аксессуарами для крысы. Просто так. Ровно за неделю до моей Днюхи. Накупили корма, игрушек всяких, прочих прибамбас. Даже клетку купили. Как вдруг одна продавщица (видимо, её звали Оксана - так на бейджике было написано) подошла к нам и сказала: "Знаете, у меня тут есть любимчик - крыска Лариска. Она очень забавная и милая. Наверняка она вам приглянется". Мама с папой четко объяснили, что крысу купят мне не раньше праздника. Оксана задумчиво покачала головой: "А... Ну тогда просто посмотрите, через недельку заберете грызуна если он вам понравится". Продавщица сняла клетку с белой и пушистой крысой с полки. Мое сердце забилось часто-часто. Похоже, и сердечко крысы тоже так забилось - она вдруг проснулась и подошла ко мне... Этот маленький, беленький, пушистенький комочек... Оксана достала животное из клетки и дала нам с родителями его подержать. Подержали мы её немножко, подержали и собрались уходить. Мне хотелось плакать, думая, что с этой милашкой я встречусь только через неделю. А может и вообще не встречусь. Вдруг за эту неделю её кто-то за нас купит? Но тут мама сказала: "Маш. а хочешь мы прямо сейчас заберем эту крысу? Клетка есть, аксессуары тоже". Я была вне себя от счастья. Прыгала до потолка!!! Оксана сказала, что крысу следует посадить в бумажную коробку с прорезанными в ней дырочками - для хорошего воздухообмена. Мы посадили Лариску туда, и мама понесла коробочку за пазухой. Но перед лифтом случилось самое смешное. Мама решила достать коробочку, и когда она это сделала, из нее полилась жидкость...

Когда крысу принесли в дом, попугай ее как будто даже не заметил. Он чистил себе перышки своим оранжево-соломенным клювом. Потом, когда прошел нужный срок, я стала приучать их друг к другу. Попугай поначалу кидался на крысу, но я пресекала у моей белогрудой Лины все попытки нападения на нового жильца, которого мы переименовали в Фаину Крысиневскую, или просто Фаню. И они, поверьте, прекратились! Птица и грызун стали очень мирно сосуществовать под одной крышей. Под нашей крышей. И это - еще не конец истории! На 11-12 лет мне подарят вторую крысу, пару для Крысиневской. А пока - дружеские фотки моих двух одиночек (выложу фоти в комментах).
Последний раз редактировалось маша Кузьменко 25 апр 2012, 15:56, всего редактировалось 2 раз(а).
МОИ ПОПУГАЙЧИКИ - ОЧЕНЬ МИЛЫЕ СОЗДАНИЯ!!!
А я сама - весьма неприятная личность, скажу вам, друзья...
Аватара пользователя
маша Кузьменко
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:36
Откуда: Москва

Re: Попугай и... крыса - мой домашний зоопарк

Сообщение Вика Розочка 25 апр 2012, 15:28

Хочется увидеть ваших питомцев :)
Последний раз редактировалось Вика Розочка 26 апр 2012, 05:46, всего редактировалось 2 раз(а).
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Попугай и... крыса - мой домашний зоопарк

Сообщение маша Кузьменко 25 апр 2012, 16:01

Фотки не загружаются :x
МОИ ПОПУГАЙЧИКИ - ОЧЕНЬ МИЛЫЕ СОЗДАНИЯ!!!
А я сама - весьма неприятная личность, скажу вам, друзья...
Аватара пользователя
маша Кузьменко
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:36
Откуда: Москва

Огурцы и морковь должны быть в ящике!

Сообщение маша Кузьменко 28 апр 2012, 17:27

Забыла сказать, попугай у меня-то не один. Ох и странные нынче попугаи пошли, у каждого своя голова на плечах... и у каждого в ней свои тараканы. Повесила в клеть к своей стайке большой ящик с огурцами и морковками — как всегда радости нет предела, ажиотаж, набивание зоба, клюва и лап; и вроде бы все уже наелись, а в ящичке том ещё больше половины осталось. Ну что делать? Конечно прятать в домики и купалки. Через пять минут тот ящик был совсем пуст, зато во всех домах, ванночках и гнездах устроен склад, а сами попугаи довольные собой вышли из клетки на прогулку - по комнате описывать круги и обкакивать комнату со всеми ее окрестностями :lol: . Вернулись как и полагается - для фиесты. Большинство из-за жары задрыхло вне домиков, но Лина будучи синей птицей отправилась прямиком в любимое убежище из переплетенных веток, где после своего праздника живота перепрятала основную массу СВОИХ огурцов и моркови. Залезла, смотрю, возится, никак не усядется на одну ногу. Вдруг высовывается из гнездышка птичья мордашка с огурцом в клюве и выкидывает его. У меня такие глаза, как у этого смайла :shock: . Огурец пролетел около 80 см и упал в купалку находящуюся внизу клетки, попугаиха моя смотря на нижнюю часть клетки задумалась. Ей такой ход вещей видимо ужасно не понравился и остальной запас огурцов и морковок, по одному кусочку, она вытаскивала из гнезда и относила в ближайший ящичек, наверное чтобы не пропала ее припасенная вкусняшка. :)
МОИ ПОПУГАЙЧИКИ - ОЧЕНЬ МИЛЫЕ СОЗДАНИЯ!!!
А я сама - весьма неприятная личность, скажу вам, друзья...
Аватара пользователя
маша Кузьменко
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:36
Откуда: Москва

Re: Попугай и... крыса - мой домашний зоопарк

Сообщение маша Кузьменко 28 апр 2012, 17:37

Дурацкая привычка попугаев или же их новое хобби?
То что Ли, так я теперь зову Лину (Полину), любительница повытаскивать послеобеденные штучки из домиков обратно в ящик или даже в купалку подкинуть, к этому я уже привыкла, даже на то что главпопугаиха Шляпа (корелла) обкакяные салфетки из домиков вытаскивает и напихивает их в клетку или пустые ванночки теперь внимания не обращаю, но недавно все мои попугаи разом стали... вынимать ящики и купалки из их дырочек, а после прятать под салфетками и бумагой! Будь в них остатки медовых палочек, зернового корма или каши — не важно, они обязательно должны быть укрыты в несколько слоев так, чтобы хищник их никогда не нашел!
Не знаю почему так происходит — почти каждый день какие то новые выходки попугаев получаю. Наверное они взрослеют и у них в головах с возрастом тараканы заводятся... причем у каждого - свои.
МОИ ПОПУГАЙЧИКИ - ОЧЕНЬ МИЛЫЕ СОЗДАНИЯ!!!
А я сама - весьма неприятная личность, скажу вам, друзья...
Аватара пользователя
маша Кузьменко
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:36
Откуда: Москва

Котоптиц

Сообщение маша Кузьменко 28 апр 2012, 17:48

Ну вот, опять... Точно тараканы завелись. :D Сейчас объясню вам в чем дело.
Пошла с попугаями гулять. Все вроде бы на поводках, точно все. Только Шлю (Короткое имя моей нимфы Шляпы - Шля) дома в клетке оставила - уж очень агрессивная, к тому же шкодливая самочка. Итак, идем мы, идем, а передо мной все кот бежит, да не отстает. Знала я: хоть кот не черный, а серовато-коричневый, но не к добру это. Вам, я надеюсь, ясно, что коты с попугаями делают... Ну и поспешила домой без оглядки. Смотрю - а Ли мою кот поймал, за поводок схватил, та вырывается... Аж смотреть жутко :o . Потом тот кот созвал других котов, видно на обед. Но пообедать не удалось - серого кота-главаря схватила... кто бы вы думали... Шляпа!!! И так она спасла свою стаю.
Шляпу я быстро приШляпила :lol: , как только вернулась домой сражу же заперла в клетке (на замок!). И тут я вспомнила, что в попугайской комнате перед уходом забыла закрыть окно, а Шляпа очень хорошо клетку открывает... Слава Богу, что все кончилось хорошо... А могло - наоборот!!! Но зато теперь я знаю, что у Шляпы в голове даже не тараканы завелись, а собаки - без них она бы точно в драку с котом не полезла, тем более с таким жирным...
МОИ ПОПУГАЙЧИКИ - ОЧЕНЬ МИЛЫЕ СОЗДАНИЯ!!!
А я сама - весьма неприятная личность, скажу вам, друзья...
Аватара пользователя
маша Кузьменко
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:36
Откуда: Москва

Re: Попугай и... крыса - мой домашний зоопарк

Сообщение Cossandra 28 апр 2012, 18:55

Интересную историю вы сочинили. Только надо было предупредить, что это придумка )))))
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: Попугай и... крыса - мой домашний зоопарк

Сообщение маша Кузьменко 28 апр 2012, 19:18

Спасибо. Некоторое действительное придумка, например про кота. А остальное было на самом деле ))))
МОИ ПОПУГАЙЧИКИ - ОЧЕНЬ МИЛЫЕ СОЗДАНИЯ!!!
А я сама - весьма неприятная личность, скажу вам, друзья...
Аватара пользователя
маша Кузьменко
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:36
Откуда: Москва

Re: Попугай и... крыса - мой домашний зоопарк

Сообщение маша Кузьменко 28 апр 2012, 19:19

Ну и про дурацкую привычку или новое хобби тоже немного придумала.
МОИ ПОПУГАЙЧИКИ - ОЧЕНЬ МИЛЫЕ СОЗДАНИЯ!!!
А я сама - весьма неприятная личность, скажу вам, друзья...
Аватара пользователя
маша Кузьменко
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:36
Откуда: Москва

Re: Попугай и... крыса - мой домашний зоопарк

Сообщение Cossandra 28 апр 2012, 19:26

И про поводки и прогулку на улице )))) И про раскладывание огурцов с морковкой в домики.
Кстати о домиках. У вас что на самом деле висит домик для разведения?
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

След.

Вернуться в Фотографии волнистых попугаев