Фантик и Мурка

Выкладывайте фотки ваших попугаев
Также здесь проводятся попугайские конкурсы, добро пожаловать участвовать!

Фантик и Мурка

Сообщение Ларашка 27 апр 2012, 20:19

В ноябре 2011года дочка начала очень-очень упрашивать подарить ей на 5-летие (в конце декабря) живого попугайчика. Я тоже хотела попугая, тем более уже и клетка была. Я вообще люблю животных, скорее всего оттого, что в детстве мне их держать не разрешали. На тот момент у нас жили: коккер-спаниель, взрослая уже совсем кошка, 2 крысы и рыбки.
Я решила, что можно купить ещё и одного попугая, и стала штудировать интернет. Перечитала уйму информации, иногда до смешного взаимоисключающей. Особое доверие вызвал этот сайт - с тех пор я здесь. На тот момент о содержании попугаев я не знала ничего, поэтому перечитала буквально всё. Я впервые узнала, что эта малюсенькая птичка наделена интеллектом, умеет играть и дружить, и влюбилась. Конечно, я прочитала о куче опасностей в доме с маленьким ребенком, кошкой и собакой... Мы обсудили ситуацию в семье, заручились обещаниями детей правильно себя вести, и я взяла на себя ответственность за ещё не купленного малыша.
Мы думали об одном попугайчике, но опять же на сайте узнали о вреде одиночного содержания и сразу решили со временем купить девчушку.
Потом нашли заводчика и стали ждать, когда очередной птенец-мальчик выйдет из гнезда.
Ждали дней 10, и 11декабря Фантик приехал домой. Весь день малыш провел на жердочке, делая вид, что спит, но вечером, как только накрыли клетку простыней, сразу отыскал еду - поел, попил. Уже на 3й день он стал есть в нашем присутствии, вовсю обследовать клетку и прислушиваться к разговорам. На 5й день с утра я вынула кормушку и протянула руку с кормом, Фантик думал минут 10, смотрел, причмокивал и решился поклевать с руки. На следующий день также с утра отодвинула руку подальше, недолго думая Фантик забрался на неё.
Потом мы долго искали, что для него служит лакомством. Сначала отказывался от чего бы то ни было кроме корма и веточек ранетки с набухшими почками. Даже проклюнувшиеся зеленые листочки обходил стороной. Потом распробовал эти листочки, но другую зелень ни-ни. И тогда я придумала: стала привязывать резиночками зелень пшеницы и овса на веточки ....и сработало. Круто!!! Постепенно стал есть любую зелень с прищепки и с рук. Особенно полюбил ботву фасоли и моркови. Через несколько месяцев решился попробовать с прищепки и яблочко, и грушу, и тыкву, и морковь.
Через месяц с помощью зелени выманили малыша из клетки и быстро выяснили, что самым безопасным местом он считает наши головы и плечи ( рук поначалу опасался), а значит -УРА!!!- приручение удалось. также с помощью зелени заводили в клетку обратно.
Теперь он летает по комнате как минимум по 2 часа утром и вечером. ( наша бедная кошка умерла в феврале, а собака во время полетов спокойно спит запертая в коридоре). Дети много играют с птичкой и в мячики, и в "догоняшки". Болтают с ним. Фантик стал буквально членом семьи, даже муж полюбил его, хотя к остальным животным практически равнодушен.
На этом, пожалуй, прерву на время мой длинный рассказ ибо уж полпервого ночи. Попробую разобраться, как выкладывать фото.
Ларашка
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 15:51
Откуда: Новосибирск

Re: Фантик и Мурка

Сообщение крошка 27 апр 2012, 21:57

Очень приятно читать такие рассказы! Видно, что Вы со всей ответственностью подошли к вопросу покупки птички, всё о содержании узнали заранее.
Хотелось бы уж и посмотреть на Фантика! И на Мурку, я так понимаю,- подружку! И дальнейшую историю узнать!

Будьте осторожными с крысками. Птицы не должны с ними контактировать!
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Фантик и Мурка

Сообщение Ларашка 28 апр 2012, 06:58

вот маш мальчишка Фантик
Изображение
Изображение
1й полёт и 1е приземление на хозяйку
Изображение
Изображение
за листьями фасоли хоть куда
Ларашка
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 15:51
Откуда: Новосибирск

Re: Фантик и Мурка

Сообщение Ларашка 28 апр 2012, 08:07

мне очень нравится следующая фотка - такие 2 цыпленочка
Изображение
Изображение-на любимых веточках ранетки
Изображение - где бы ни находилась эта качелька, Фантик считает необходимым её скинуть, и, пока не скинет, не угомонится
Изображение-вот такой небольшой стендик соорудил муж
Изображение-любимая игрушка-обычная погремушка
Изображение - помощник в любом деле.(помогает делать резьбу по бересте, ибо я берестянщица)
Ларашка
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 15:51
Откуда: Новосибирск

Re: Фантик и Мурка

Сообщение lenochek 28 апр 2012, 10:10

Красотулька!!! Такой любопытный!!! Мой Кешуня тоже любил качельки скидывать, пока я ему другие не повесила, которые крепко закрепила! :D
Аватара пользователя
lenochek
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:32
Откуда: г.Тула

Re: Фантик и Мурка

Сообщение Ларашка 28 апр 2012, 11:17

с первых дней мы начали разговаривать с Фантиком,потом заметили, что он проявляет интерес - прикрывает глазки, шевелит клювиком и подолгу слушает. Появилось стойкое ощущение, что его можно научить говорить. Я стала на прогулках, когда садился ко мне на руку, да и в любых удобных случаях повторять слова: Фантик, птичка и Мур( об этом волшебном словечке прочитала здесь на форуме не помню у кого, и правда оно оказалось особенно привлекательным для птички). Я не занималась с ним специально по 15минут, просто когда получалось. Думаю, в день до получаса набегало где по минуте - где по пять.
На самом деле я не особо хотела, чтобы наш попугайчик говорил. Я хотела, чтобы он был ручным, любил нас и считал своей стаей. А разговор его вроде как можно было бы рассматривать подтверждением, что Фантик нас считает своими и готов повторять нашу речь.
К февралю малыш совсем освоился, стал очень общительным, куда я туда и он - иду в ванную купать детей, и он на моей голове, наблюдает, читаю им книжку - сидит на плече, слушает. Стал приставучий. Конечно, мы к этому и стремились, но в таком объёме уделять ему внимание не получалось у нас четверых вместе взятых. Плюс стал очень по-мужски ухаживать за нашими руками. Начали подумывать, что пора брать самочку. Но как раз к этому времени у Фантика стало почти получаться выговаривать слова. Решили подождать месяцок.
20го марта он впервые отчетливо сказал "птичка", а уже 21го - "Фантик"!!!! До этого уже говорил Мурррр.
Тогда я решила обучить его говорить имя девочки. Но с этим вышли проблемы: почти месяц мы ломали голову, но никак не могли придумать имя. Предлагалось миллион вариантов - Виолетта, Фифа ( девочку хотели фиолетовую), но ни на одном не могли остановиться.
В середине апреля начала искать в интернете местного заводчика. Нашла целый питомник разных птиц, и в том числе волнистиков, правда, выставочных. Просто для интереса стала читать имена пар производителей. Одного самца звали Де Ниро. И тут я стала вспоминать -А как звали любимую мною когда-то актрису? муж напомнил - Деми Мур. Вау!!! ----пронеслось в моей голове---вот как будут звать нашу будущую птичку. Как раз Фантик умеет говорить Мур!
Через несколько дней 20го апреля мы привезли домой совсем ещё малышку,со слов продавца только что покинувшую гнездо.
Ларашка
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 15:51
Откуда: Новосибирск

Re: Фантик и Мурка

Сообщение крошка 28 апр 2012, 12:01

Какой красивый цыплёночек! И говорун впридачу!
А девочка всего неделю у Вас? Еще не знакомили?
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Фантик и Мурка

Сообщение Ларашка 28 апр 2012, 12:11

Знакомьтесь - ДэмиМур, она же Мурка )))
Изображение
Хочется немного рассказать как я покупала ДэмиМур.
По телефону заводчик сказал, что в данный момент у него на гнездах не менее 50пар, поэтому девочку он может подобрать почти любую, кроме серой. Однако, в маточник в коттедже за городом он никого не пускает-сохраняет стерильность и опасается сглаза. Я объяснила, что ищу темно-синюю или фиолетовую птичку, но могу выбрать и другую, если понравится. На следующий день он в небольшой клеточке привез на место встречи 5 девочек - совсем малышек. Там была одна светло-фиолетовая, одна белая с голубыми пятнами, две голубые белолицые с нормальной волной и одна желтолицая опалиновая. Фиолетовая самочка выглядела великолепно, и заводчик сказал, что с точки зрения селекционера, она самая перспективная по каким-то там параметрам экстерьера и однородности окраса. Но мой взгляд притягивала ДэмиМур. Я выбирала минут 20 и всё-таки взяла её. По дороге домой, сидя в автобусе, я думала : -Вот если бы сейчас в коробочке сидела та фиолетовая птичка, я бы думала - я везу прекрасную красивую птичку, а сейчас я думаю - я везу домой МОЮ птичку. И тогда я поняла, что сделала правильный выбор.
В 1й же вечер она стала кушать сразу после накрытия простынёй, также как и Фантик.На 2й день Дэми начала всеми способами пытаться вылезти, грызла и копала, так как слышала в соседней комнате сородича.И ей таки удалось вылететь из клетки, пока я насыпала корм. Как ни странно я спокойно взяла её в руки на подоконнике и перенесла в клетку. На 3й день она практически не задумываясь прыгнула в клетке на мою руку и поела с неё, и даже дала почесать себя за ушком. У меня возникли сомнения, здорова ли птичка?
Изображение
Уже на 6й день, видя насколько легко ДэмиМур идет на руку, я её выпустила полетать. Всё прошло нормально. Сегодня -8й день - она гуляла не меньше 2 часов. Обследовала полки, компьютерный стол, кресло, на котором я сидела, жалюзи, люстру. Поиграла мячиком сидя у меня на руках. Вот фото с её первой прогулки, правда, несколько расплывчатое:
Изображение
Вот я только сейчас задумалась, ведь Фантик гуляет в этой же комнате (клетку с Муркой я выношу в детскую на это время). Не совсем правильный карантин получается.
Ларашка
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 15:51
Откуда: Новосибирск

Re: Фантик и Мурка

Сообщение Ларашка 28 апр 2012, 12:28

Девчонки, спасибо за приятные слова )))
Попугайчиков мы пока не знакомили. Но они уже активно общаются и, главное, громко, и особенно по утрам. Никогда ранее не обнаруживался у Фантика столь звонкий голосок. Вряд ли выдержим ещё больше недели.
Фантюша и правда говорун - говорит много, но в основном неразборчиво. Но слова Фантик и птичка звучат четко. Наверное,других слов он уже не выучит, зато надеюсь будет счастлив.
Крошка, с крысами птицы не контактируют, знаю как это опасно, читала ещё когда брала крыс, да и на этом сайте тоже.
Ларашка
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 15:51
Откуда: Новосибирск

Re: Фантик и Мурка

Сообщение крошка 28 апр 2012, 12:50

Очень красивая Мурка! Бусы обещают быть шикарными!

На 3й день она практически не задумываясь прыгнула в клетке на мою руку и поела с неё, и даже дала почесать себя за ушком. У меня возникли сомнения, здорова ли птичка?

Просто молоденькие птички, только из гнезда, бесстрашны. Можно хорошо приручить её.
Первой линьки еще не было? Волнушки от самой восковицы идут?
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

След.

Вернуться в Фотографии волнистых попугаев