Жужка познает мир

Выкладывайте фотки ваших попугаев
Также здесь проводятся попугайские конкурсы, добро пожаловать участвовать!

Жужка познает мир

Сообщение Karbo 03 сен 2012, 13:38

Доброго времени суток!

Читаю форум давно но до сих пор не писал, так как, будучи новичком в содержании попугаев (да и вообще птиц), предпочитаю
больше читать, чем что-то говорить :)

Но, поскольку, есть ряд (наших) достижений, и ряд вопросов, решился завести дневник (в том числе дабы не наделать ошибок).

Итак. Началось все с детского образа пирата с попугаем на плече. С этого, собственно, начал присматриваться к попугаем
вообще. Есстественно, проштудировал кучу форумов чтобы понять, возможно ли такое или нет. Оказалось, что все вполне
реализуемо даже новчику (опыт домашних животных есть но на уровне кошек и собак).

Чтобы изначально хотелось получить:
1. Гарантировано здоровое содержание попугая в домашних услвоиях.
2. Ну, есстественно, хотелось попугая, сидящего на плече, разговаривающего, и вообще, как это принято называть
"компаньона".
3. Содержание должно быть возможным в климате сибири (морозов, доступности кормов и пр)
4. Попугай должен быть комфортным другим домочадцам (включая неизбежные аспекты вроде пуха, "пыли" и пр)
5. Попугай должен поддаваться дрессировке, и, желательно, быть способным к путешествиям (ну какой же пират сидит дома :))

Отбросив сложные виды вроде Ары, жако, прочей экзотики, обратился к волнистику, но к его выставочному виду (ввиду
обещанного более спокойного характера и более крупных размеров и несложного содержания - новичок я все же).

Далее были снова форумы в поисках заводчика, доступности кормов и пр (обитаю в Новосибирске).
В результате в конце января в доме появился выстовочный попугай, которому на тот момент было не то 40 не то 50 дней.
Изображение
Попугай был сразу ручным, что, я так понимаю, значительно облегчило адаптацию. В общей сложности в клетке он просидел чуть
больше недели.

Изображение

Должен сказать что после пары месяцев он практически полностью оправдал ожидания. Он живет в доме, спит в клетке, куда -
как положено - заходит сам. Прекрасно чуствует себя на плече, дает спать по утрам, обожает любые компаниии, вполне
уравновешен, изумительно летает и прекрасно обучается.

Изображение

Изначально начал учить на кликер, но прекратил. Выяснилось, что что-то делать "за лакомство" ему не так нравиться, как
понять что от него хотят и сделать просто потому что это весело. Ну а находить что ему весело - оказалось весьма забавным и
действенным для развития.

По не шибко понятным причинам был назван "Жужу" (наверное, за французский нарцисизм и степенность). Производные: Жужка,
Жука, Жук, Жуженок и пр (эти слова произносит лучше всего).

Изображение

К концу августа он начал пытаться говорить и сейчас произносит довольно много слов, составляет забавные сочетания сам, но
вот качество пока не очень: не все "домашние" его понимают.

Так что на данный момент 8-месячный попугай (длина 26 см, вес 59г).
Радует своим видом, проказчничает, много летает, в меру возможностей болтает, оправдывая 99% ожиданий.

Изображение

Собственно содержание в данный момент:
Падован (cocorite + ovomix), смесь для проращивания RIO, раз 3-4 месяца ВИНАМ, пару раз для профилактики на неделю добавлял

ВЕТОМ 1.1
Из фруктов яблоки, груши, персики. Когда бывают - арбузы и дыни. Бывает иногда помидоры. Листья салата (своего).
Пару раз в месяц каши (пшено, рис греча).

Поддерживаю контакт с заводчиком, которому периодически задаю "глупые вопросы".

Чутка позже сформулирую вопросы (по развитию попугая), на которые пока что сам ответ найти не могу.

Немножко забавных видео:
http://www.youtube.com/watch?v=T7JdswXh1j8
http://www.youtube.com/watch?v=80nUGz6d9hs
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Жужка познает мир

Сообщение крошка 03 сен 2012, 14:18

Какой Жужик красавчик!
Здорово, что хозяин с такой ответственностью подходит к содержанию птицы!
Каши можно и чаще давать. А также запаренный овес ,пшеницу пророщенную.
А подругу или друга для Жужи не хотите? Попугаи очень социальные птицы, им нужно общение с себе подобными.
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Жужка познает мир

Сообщение Karbo 03 сен 2012, 14:25

ну это в планах. Есть мысль сначала освоить более-менее ситуативный "разговор", а потом уже подружку завести.
Сейчас начинаем осваивать "конкурентное" обучение. Если ничего не помешает, думаю, после Нового года обращусь к заводчику чтоб подобрал Жуке пару.
Рацион поменять попробую, но вообще даже текущий рацион поддерживать не слишком просто. Толи вкусы "гуляют" от настроения, но порой сухим кормом целый день питается, не прикасаясь к пророщенному. Иной раз наоборот. Как то пару дней подряд ovo ел. Я это сейчас списываю на формирование организма. Слышал, что не все системы организма в этом возрасте функциональны.
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Жужка познает мир

Сообщение lenochek 03 сен 2012, 14:44

Жужка красавец! На первой фотке такой молоденький и любопытный, а на остальных уже солидный птиц :D
Аватара пользователя
lenochek
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:32
Откуда: г.Тула

Re: Жужка познает мир

Сообщение Н@T@ЛИ 03 сен 2012, 15:18

Ой,какой красавец,Ваш Жужа :) . Умничка,ручной.
Аватара пользователя
Н@T@ЛИ
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:38

Re: Жужка познает мир

Сообщение Karbo 03 сен 2012, 15:27

Пасибо! Не напортачить бы де нить по недомыслию.
Кстати он до сих пор линяет. Насколько это нормально? Первая линька началась в марте (месяца в 3-4), к июню практически завершилась а вот как дней 8-10 - как будто вновь прорвало. За день на подушку перьев набралось. Не столько пуха, сколько контурные и одно рулевое.
Сразу увеличил долю ovomix - пока интереса не последовало (раньше когда линял - очень любил). Ну и наверное придется "внеплановый" курс витаминов проходить.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Жужка познает мир

Сообщение Н@T@ЛИ 03 сен 2012, 16:08

У меня такая же проблема с Тоськиной линькой. В мае-июне перелиняла полностью всем пером,а сейчас опять началась линька большими перьями. Не знаю на сколько это нормально,но думаю,что так не должно быть. А помет у него нормальный? Витамины часто давать нельзя.
Аватара пользователя
Н@T@ЛИ
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:38

Re: Жужка познает мир

Сообщение Karbo 03 сен 2012, 18:59

Ну помет вызывает беспокойство лишь после купания. Как то вроде много воды, но на понос не похоже. через полчаса-час становиться нормальный.
Но заводчик не смог ответить должно быть так или нет. Грит - поноса быть не должно, я фотки посылал пару раз - сказал - напился лишку. Но на всяк слцчай пару раз Ветом 1.1 насыпал на корм.
Витамины раз в 3-4 месяца стараюсь давать. Сначала яблочный уксус в воде, потом Витам так же в воде. Насколько это действенно не знаю. Это рекомендация заводчика.
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Жужка познает мир

Сообщение НиКки 04 сен 2012, 09:24

Замечательный парнишка! Очень интересно с фантиком развлекается :D
Витамины птичкам дают курсами, два раза в год. А вода в помете после купания у всех, так как пьют много. За это не беспокойтесь :)
Удачи!
НиКки
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жужка познает мир

Сообщение Karbo 04 сен 2012, 09:55

Спасибо! Подозревал ввиду физиологии, но все же беспокойство было. Развеяли!
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

След.

Вернуться в Фотографии волнистых попугаев