Жужка познает мир

Выкладывайте фотки ваших попугаев
Также здесь проводятся попугайские конкурсы, добро пожаловать участвовать!

Re: Жужка познает мир

Сообщение Karbo 08 окт 2012, 20:11

Доброго времени суток!
С приручением к машине возникли некоторые сложности. Выяснилось, что попугай по-разному воспринимает стекла в машине и стекла дома. Дома для приручения использовал органзу, в машине придется придумывать что-то иное. Так что пока до открытой поездке в машине не добрались. Зато клетка для перевозки освоена полностью. Нашел корм и воду. Временами устраивает суетню :)
Примечательно, что во время игр произносит вполне определенный набор слов и в строго определенные моменты. Как бы закрепить такие "привязки" - пока непонятно, но было бы очень эффективно в плане общения на человеческом языке.

http://www.youtube.com/watch?v=uecg4R_sQ3c
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Жужка познает мир

Сообщение Karbo 11 май 2013, 08:11

Доброго времени суток. Давно не заходил, решил вот похвастаться новым оперением (ну или уже почти новым)
Растем и линяем, растем и линяем :)
Изображение
Изображение
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Жужка познает мир

Сообщение Н@T@ЛИ 11 май 2013, 09:44

Какой же он красавец стал :) ,глаз не оторвать. Говорит много слов?
Аватара пользователя
Н@T@ЛИ
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:38

Re: Жужка познает мир

Сообщение Karbo 11 май 2013, 11:57

По разговору так сразу не скажешь - я же его "автоматом" не учу. Все его разговоры - по ситуации. А вот ситуаций он разбирает несколько:
- он устал и собрался спать (спать-спать, давай спать, пойдем спать, жужка будет спать или подобные)
- смена места (пойдем пойдем, вверх/вниз, давай пойдем и подобные)
- Утреннее (пойдем пить кофе, пойдем кофе, пить кофе, пойдем-пойдем) связано с утренним расписанием.
- периодические (жужка купаца, пойдем купаца, купаца будешь и производные) - связано с ванной комнатой где у него купалка и боооольшое зеркало.
Ну и все это перемежается кучей всех мыслимых сочетаний, включающих несколько разучиваемых фраз + переставленные слоги. Звучит, конечно, очень забавно. :)
По качеству произношения: поскольку он, почти как диктофон, точно копирует тембр, то мой голос, конечно, звучит в его исполнении не очень.
Я изначально никому из домашних учить не давал - чтоб не научили чему попало. Но сейчас у него появляется способность выхватывать звуки/слова/фразы прям по ходу разговора. Свойство достаточно неудобное (у знакомой был попугай, так он заучил звук автосигнализации - вот это уже совсем серьезно). Посему, я начал сдвигать акценты в сторону мелодий а не слов. Ну на всякий случай.
Посему вот про количество слов сказать так не смогу. Много с учетом слОговых перестановок. А по количеству понятий - 4 по геометрии места, 4 типа настроений, 2 собственных состояния.
Примерно так.

Кстати, любопытное наблюдение на счет зеркала: я пытался понять как он воспринимает зеркало. Постоянного зеркала у него нет - вроде как ни к чему или даже вредно, а вот большие зеркала в доме есть. Так вот интересно следующее. Находясь перед зеркалом он часто зевает, но клюв раскрывает очень широко и шевелит языком и чуть вертит головой. Выглядит забавно. Когда в полете зависает перед зеркалом, то делает примерно то же самое. Определенно раскрывает клюв и что-то говорит. Еще тогда у меня создалось ощущение, что он в зеркале видит себя, а не просто попугая. Надежную проверку провести достаточно сложно. Но в конце концов получилось:

После еды у него на клюве под восковицей осталась шкурка от зерна (этой скорлупки он не мог видеть). После этого, проходя мимо зеркала, он спрыгнул на столик и посмотрел на себя. И вместо ритуала с зевотой сразу же принялся повторно чистить клюв, тереть его о столик, о зеркало, и даже лапкой. После этого, спокойно продолжил ритуал показывания языка.

Так вот мы потихоньку учимся и растем :)
Последний раз редактировалось Karbo 10 дек 2013, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Жужка познает мир

Сообщение Karbo 10 дек 2013, 06:37

И снова здравствуйте!
Теперь нас двое! :)
Девочка - синий спенгл. Взял в возрасте 4 месяцев. Сейчас ей уже пол-года. Назвать ее решил Дашкой. Жужка, будучи весьма разговорчивым, подбивает ее тоже разговаривать. Дашка намного тише, тембр голоса - попроще. Попытки разговора есть, но имя или что-то другое - пока разобрать не могу.
В их отношениях - по виду - матриархат. По началу даже наблюдалась кормовая конкуренция. Сейчас уже утихла.
Летает Дашка пока не так хорошо, полет по типу похож на полет летучей мыши, неровный, хотя достаточно точный.
Но сильно бросается в глаза в сравнении с ровным и точным полетом Жужки.
Учиться, кстати, Дашка быстрее. Может, из-за наличия Жужки, а может и "данные" получше, ибо Жужка субъективно соображал медленнее.
Ну и для первого раза чутка фоток :)
Изображение
Изображение
Изображение
-------------
WBR, Dan.
Аватара пользователя
Karbo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:57
Откуда: Россия, Новосибирск

Пред.

Вернуться в Фотографии волнистых попугаев