Попугаи Тоф: Кузя и Ева

Выкладывайте фотки ваших попугаев
Также здесь проводятся попугайские конкурсы, добро пожаловать участвовать!

Попугаи Тоф: Кузя и Ева

Сообщение Тоф 05 сен 2012, 20:24

Привет! Мы новенькие. Меня зовут Тоф. Конечно, это не настоящее имя, но можете называть меня так. А моего пернатого любимку зовут Кузя. Так что я, в каком-то смысле, кузькина мать. :lol:
Ещё у нас есть кот Макс и хомяк Федька. Федька флегматичный, а коту сильно достаётся от попугая.
Живёт Кузя на кухне (можете меня поругать, но это самое лучшее место в доме! И самое безопасное!!!) в клеточке фирмы TRIOL 34х26х44см. В клетке у него есть кормушка, поилка в виде кактуса, игрушка из 4 шариков с бубенчиками внутри и пластмассовая птичка с колокольчиком, которую Кузя очень любит. Никаких зеркал. Все жёрдочки деревянные. Ещё есть мелок, 2 ракушки, деревянная лесенка с цветным цементом и пара прищепок (одна из них с чумизой, вторая с фруктиком). Кушает Кузя корм Престиж премиум.
Кузе примерно 3 месяца. С нами он всего месяц (со 2 августа). Раскрас (если я не ошибаюсь) - доминантный пёстрый чистокрылый.
К рукам ещё не сильно приучен. Утром кушает с рук, но пока не даёт ими двигать и не садиться на руки вне клетки.
Говорить научился "Кууууузя", но говорит это не так часто. Зато весь день тюрлюлюкает на своём, рассказывая что-то своей подружке - пластмассовой канарейке.
Вроде всё рассказала... И вот несколько фоток моего Кузёни:

mUe84WHXYhg.jpg
aylJ7W08NOA.jpg
Последний раз редактировалось Тоф 30 сен 2012, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Кузя с нами с 2.08.2012
Изображение
Ева с нами с 22.09.2012
Изображение
Аватара пользователя
Тоф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:27

Re: Здравствуйте

Сообщение ALBA 05 сен 2012, 20:57

Здравствйте! Очень красивый у вас малыш.
Он часто гуляет, а то клетка у вас маленькая? О клетках: http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=18908

Почему кухня - самое безопасное место? от кота? Но на кухне полно других опасностей.
Если Ваш попугайчик прилетает на кухню, чтобы пообщаться с Вами, всегда помните о том, что он может упасть в кастрюлю с готовящейся пищей или в тарелку с горячей едой. Если на плите стоит кастрюля с открытой крышкой - не забудьте закрыть дверь, ведущую в кухню. Работающая плита, как газовая, так и электрическая, также представляет опасность для птицы. Не рекомендуется готовить на тефлоновой посуде в присутствии попугайчика на кухне. При нагревании тефлон выделяет невидимый газ, очень опасный для птиц. Это же касается фенов с тефлоновым покрытием. После использования тефлона помещение необходимо проветрить. Не позволяйте попугайчику выпрашивать у Вас пищу, когда Вы едите, Ваша "доброта" может нанести серьезный ущерб печени и другим органам птицы.


Какого производства "мелок"? И я ещё не поняла, что такое ракушки и цемент на лесенке :shock:

Пластмассовую канарейку уберите как можно быстрее. Т.к. со временем попугай всё больше будет находиться около неё, кормить, ухаживать. Ответной реакции от неё, естественно, не будет, а это пагубно влияет на психику попугая.
Лучше обратите его внимание на себя. Приручите получше. Решите вопрос с клеткой: будет клетка больше - можно будет ему завести подружку. И ему веселей, и вам интересней с двумя :)
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Здравствуйте

Сообщение Наталик 05 сен 2012, 21:02

Очень красивая птичка!
А я у вас на 1 фото вижу зеркало :twisted:
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Здравствуйте

Сообщение Тоф 05 сен 2012, 22:23

ALBA писал(а):1. Он часто гуляет, а то клетка у вас маленькая?
2. Почему кухня - самое безопасное место? от кота?
3. Какого производства "мелок"?
4. Что такое ракушки и цемент на лесенке :shock:
5. Приручите получше.

1. Клетка открыта с 7 утра до 8 вечера. Обычно летает весь день. Последние 2-3 дня только сидит почти безвылазно почему-то.
2. От кота, от сквозняков и от ребёнка. :lol:
3. Производства не помню, он в виде попугайчика.
4. Ракушки - это такие овальные точилки. А цемент (в составе на упаковке он так называется) что-то типа гравия... Щас покажу.
5. Мы в активном обучении и приручении. Ежедневные процедуры с переменным успехом.
Клетку со временем хочу побольше купить. Это 100% будет - вопрос времени. Насчёт подружки... Я хочу чтобы он разговаривал, а с подружкой он будет только на птичьем чирикать. Попугая брали в основном ребёнку. Ему интересно, когда тот болтает. У меня у самой в детстве был волнистый болтун. Мы сначала решили, что если не получится обучить разговору - купим ему к новому году Чешку, но он очень быстро сказал своё первое "Кууузя" и пока вопрос с подружкой закрыт.
Ракушки:
d3c2d8fef232c719dad97007bae2db8f.gif


Лесенка с цементом
IMG_0636.JPG
IMG_0643.JPG
Кузя с нами с 2.08.2012
Изображение
Ева с нами с 22.09.2012
Изображение
Аватара пользователя
Тоф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:27

Re: Здравствуйте

Сообщение Тоф 05 сен 2012, 22:24

Наталик писал(а):Очень красивая птичка!
А я у вас на 1 фото вижу зеркало :twisted:

Да. Это фото перых дней. Потом мы его стали вешать только вечерами, чтобы заманить его в клетку, а когда он стал залетать сам - убрали навсегда.
Кузя с нами с 2.08.2012
Изображение
Ева с нами с 22.09.2012
Изображение
Аватара пользователя
Тоф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:27

Re: Здравствуйте

Сообщение Наталик 05 сен 2012, 22:39

Очередная игрушка для ребенка... не обижайтесь, но это печально.

И очередной миф о неразговорчивости в паре. Я уже не помню, сколько раз писала, что это только выдумки.
Буду писать коротко - у меня пара попугаев, один из них говорит (мальчик) и после знакомства с девочкой, он не перестал говорить, а дальше учил новые слова. И по сейчас он выучивает слова и говорит в день очень много и часто. Так у всех наших форумчан с парами и говорящими птичками, они не прекращают говорить, начиная жить в паре, а часто еще и пары их начинают учить слова.

О всех мифах о содержании парочки и как оно на самом деле, можете почитать в теме:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=20635

И еще скажите, вы для ребенка своего сделаете что угодно? Так почему же вы для попугая не хотите сделать нормальную жизнь? Ему никто и никогда не заменит самочку, а через несколько лет еще и проблемы будут со здоровьем, а пару будет уже поздно покупать. Какая же вы мать ("Кузькина"), если не желаете Кузе хорошей и счастливой жизни. А когда ваш ребенок наслушается разговоров и ему будет уже не интересно, то будет ваш Кузя новую семью искать или выброшен на балкон, чтобы не мешал?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Здравствуйте

Сообщение Тоф 05 сен 2012, 22:46

Наталик писал(а):Очередная игрушка для ребенка... не обижайтесь, но это печально.
И еще скажите, вы для ребенка своего сделаете что угодно? Так почему же вы для попугая не хотите сделать нормальную жизнь? Ему никто и никогда не заменит самочку, а через несколько лет еще и проблемы будут со здоровьем, а пару будет уже поздно покупать. Какая же вы мать ("Кузькина"), если не желаете Кузе хорошей и счастливой жизни. А когда ваш ребенок наслушается разговоров и ему будет уже не интересно, то будет ваш Кузя новую семью искать или выброшен на балкон, чтобы не мешал?

Чего вы так накунулись-то? Почему игрушка? Я его и для себя тоже брала (по крайней мере ухаживаю за ним в большей степени я). Вот когда, как вы говорите, "будет не интересно", тогда и заведём ему подружку, чтоб не скучал. Но по прошлому опыту помню - не надоел до самого конца. Прожил лет 8 и до последнего радовал!
Кузя с нами с 2.08.2012
Изображение
Ева с нами с 22.09.2012
Изображение
Аватара пользователя
Тоф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:27

Re: Здравствуйте

Сообщение Наталик 05 сен 2012, 23:09

Тоф писал(а):Чего вы так накунулись-то? Почему игрушка? Я его и для себя тоже брала (по крайней мере ухаживаю за ним в большей степени я). Вот когда, как вы говорите, "будет не интересно", тогда и заведём ему подружку, чтоб не скучал. Но по прошлому опыту помню - не надоел до самого конца. Прожил лет 8 и до последнего радовал!


А если вам все время будет интересно, то и подружку ему не заведете никогда? Так нельзя рассуждать. Тем более, что с двумя птичками радости и интереса намного больше! Наблюдать за их отношениями, поцелуйчиками, почесончиками, кормежкой, ссорами, общением, играми - это такое удовольствие, которое от одной птички вы столько не получите.
Накинулась я, потому что своего мальчика я взяла с такой же семьи, которая купила своему сыну на день рождения попугая и вскоре он им надоел. Если бы вы знали, как он там мучился, вы бы поняли мою реакцию.

Вот еще вам примеры парного содержания и в стайке.
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20957&st=0&sk=t&sd=a
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Здравствуйте

Сообщение Тоф 06 сен 2012, 06:15

Я знаю, что в паре им лучше. Но пока я к этому не очень готова.
Про содержание - можете не беспокоиться. Кузя любим и будет любим всегда. У нас в доме всю жизнь были животные. И всегда они воспринимались как РАВНЫЕ члены семьи. О них всегда заботились, с ними считались и их любили. Я вам даже больше скажу - обычно рано или поздно животные жили в паре. Т.е. приобретался, к примеру, котёнок. И через год-два волей неволей (на улице пожалели или в магазине безумно понравился) брали ещё одного.
Вообще я мечтаю о чешке. Так что рано или поздно, возможно, у Кузи всё-таки будет подружка. Но в любом случае, для начала я хочу как следует Кузю обучить разговору и приручить к рукам, а там посмотрим.
Кузя с нами с 2.08.2012
Изображение
Ева с нами с 22.09.2012
Изображение
Аватара пользователя
Тоф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:27

Re: Здравствуйте

Сообщение Наталик 06 сен 2012, 08:03

Вы можете до года примерно его держать самого, а потом купить самку моложе его, можно маленького птенчика. ;)
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

След.

Вернуться в Фотографии волнистых попугаев