Ариша и Артур хотят познакомиться

Выкладывайте фотки ваших попугаев
Также здесь проводятся попугайские конкурсы, добро пожаловать участвовать!

Ариша и Артур хотят познакомиться

Сообщение magdalinna 23 мар 2013, 12:27

Здравствуйте , уважаемые форумчане. В нашей семье появились 5 дней назад два волнистых попугайчика и вот, уже пятый день я читаю Вас,днём и ночью) нашла очень много полезной и интересной информации. Спасибо большое создателям и участникам форума.

Как у любого новичка у меня очень много волнений и вопросов :?
Но прежде, хочу показать наших птичек :)
знакомтесь, Ариша и Артур, Германия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Птички наши, по словам владельца зоомагазина, совсем юные. В магазине они пробыли дня три , потом попали к нам, а в магазин их взяли прямо из гнезда от мамы.
Понимаю, что сейчас у малышей адоптация, но немного волнуюсь, первые четыря дня они были очень тихими. Сидели нахохлившись на жёрдочке, спускались только поесть. Редко подавали голос.
Сегодня птички более активные. Больше чирикают, отживают понемногу).
Но я, как человек очень беспокойный, всё же сделала пару фоток помёта :oops:
Изображение

корм мы купили в зоомагазине, фирменного названия у него нет :? выглядит так :
Изображение

зёрна чистые, без запаха, подозрений у меня не вызывают ;) хотя,я тот ещё знаток :)
корм смешиваю с минерально-витаминной добавкой Витакрафт
выглядит так http://www.amazon.de/Vitakraft-Puckis-Mauser-Hilfe-20g/dp/B001COV2IC/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1364029964&sr=8-2
рецензия здесь правда на него не очень хорошая, но в магазине его советовали, как замену песка.
Но песочек я тоже купила...в отдельной кормушке песочек? надеюсь правильно. ещё есть меловой камень, веточка яблони. Пытаюсь кормить морковкой , свеклой , яблочком, мандарином. Результат на лице))), но не думаю, что что то попало в клюв)
Сепею, в магазине не рекомендовали для волнистых попугайчиков, сказали она больше для больших попугаев, но я и её хочу )

На первый раз, наверное всё. Очень надеюсь Вы примете нас в "стайку" ;)
Аватара пользователя
magdalinna
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 16:38
Откуда: Германия

Re: Ариша и Артур хотят познакомиться

Сообщение крошка 23 мар 2013, 13:13

Добро пожаловать на форум! Очень рады вам всем!
Птички - такие красотулечки! Окрас очень нежный! А как они между собой ладят?
я бы не сказала, что они очень юные, так как восковички у обоих уже как у взрослых, но это всё очень индивиуально.
Хорошо, что уже приучаете к овощам-фруктам. Можно уже и каши предлагать.
Веточек можно и побольше - с корой, чтоб ипогрызть, и лапками сидеть было приятно.
Корм с мин. подкормкой смешивать не надо, её предлагайте в отдельной посудине. Сепию можно купить, только нужно снять металлический держатель (им можно трвмироваться), а прикрепить можно прищепкой. Корм нужно хранить в плотно закрывающейся посудине, банке.
Помет хороший.
Ждем еще больше фоток и интересных историй!
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Ариша и Артур хотят познакомиться

Сообщение magdalinna 23 мар 2013, 14:56

Спасибо, за тёплый приём. Вы меня успокоили, немного переживала , уж очень смирные они были. Но если покаки хорошие, значит больше не волнуюсь. Продолжаем привыкать)
Между собой они дружелюбны. Артур пару раз был замечен за робкими ухаживаниями , чистил пёрышки Арише. Сидят всегда рядошком, едят одновременно.
Про восковичку наткнулась на одном сайте ( http://www.popugai.narod.ru/mal-dev.htm ) на такую инфу: "В возрасте до трех месяцев самки имеют светло-белую чуть с голубизной восковицу носа, а молодые самцы фиолетовую. Исключением являются белые попугайчики, у которых восковица носа практически одинакова, что у самца, что у самки - серовато-белая или коричневая. Но в птенцовом возрасте (до одного месяца) белые волнистые попугайчики различаются так же, как и остальные малыши по цвету восковицы клюва. Но обычно в этом возрасте птички находятся в гнезде, и поэтому только тот, кто занимается разведением, может наиболее точно назвать половую принадлежность белого попугая". Может это как раз про моих? Потому что со слов продовца, им месяц всего, не утверждаю, просто как то верю продавщице на слово). В Германии очень трепетно относятся к животным, не думаю, что она обманула бы, смысла нет, да и сказала она об этом как бы мельком, а так, мы от волнения, и не спросили бы про возраст)))
Ещё хочу поделиться своими наблюдениями. Самочка выглядит более опрятной, а самец немного взьерошенный, и видно, что будут рости ещё новые перья, это нормально? Линька или ещё не оперился? Просто пару дней назад нашла перо большое, как из хвоста. Не знаю что думать))
Веточек сделаем побольше, мин. добавку буду в отдельную кормушку насыпать. Спасибо за советы, очень рада, что есть люди, с которыми можно поговорить о птичьках) Очень мне помогает ваш форум
Аватара пользователя
magdalinna
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 16:38
Откуда: Германия

Re: Ариша и Артур хотят познакомиться

Сообщение крошка 23 мар 2013, 15:05

Про восковицу - правильно. У девочек до полового созревания она бледно-голубая, после - коричневая. У мальчиков- фиолетовая, после - синяя. Тем более, что линька сейчас у мальчика. Может, продавец не обманывала, сама не знала, как ей сказал заводчик, так и она Вам. Да и не очень важно всё это, главное- чтобы здоровые были!
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Ариша и Артур хотят познакомиться

Сообщение РЫБКА 23 мар 2013, 15:53

Птички у вас красивые. Им где то больше трёх месяцев. Братом и сестрой они не могут быть?
Попугайчики со мной с лета 2010 года.
Аватара пользователя
РЫБКА
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:59
Откуда: Краснодар.

Re: Ариша и Артур хотят познакомиться

Сообщение magdalinna 23 мар 2013, 18:38

Да, конечно , главное, чтоб здоровые были. И скорее всего они брат и сестра. Это плохо?
Аватара пользователя
magdalinna
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 16:38
Откуда: Германия

Re: Ариша и Артур хотят познакомиться

Сообщение kleopatra 23 мар 2013, 18:48

Добро пожаловать!)
Ваши пушарики окрасом на мою Феню похожи)
Удачи Вам в приручении и обучении!
Долгой и верной дружбы!)
Духи воздуха
Аватара пользователя
kleopatra
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:39
Откуда: Moscow

Re: Ариша и Артур хотят познакомиться

Сообщение крошка 23 мар 2013, 19:09

magdalinna писал(а): И скорее всего они брат и сестра. Это плохо?

Если Вы не собираетесь их гнездить, то не плохо. Родственников нельзя на гнездо сажать, чтобы не получить больное потомство. Но в Германии, по-моему, нельзя птичек разводить без разрешения.
А так, пусть живут птички и радуются жизни.
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Ариша и Артур хотят познакомиться

Сообщение РЫБКА 23 мар 2013, 19:10

magdalinna писал(а):Да, конечно , главное, чтоб здоровые были. И скорее всего они брат и сестра. Это плохо?

Плохо в том плане, что они не могут быть влюблённой парой, только друзья.
Попугайчики со мной с лета 2010 года.
Аватара пользователя
РЫБКА
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:59
Откуда: Краснодар.

Re: Ариша и Артур хотят познакомиться

Сообщение magdalinna 24 мар 2013, 14:30

крошка писал(а):Если Вы не собираетесь их гнездить, то не плохо.


Ой, нет, к потомству я не готова. Очень хлопотно, ответственность большая, да и что мне потом с этой оравой делать?) :roll: ;)

Птахи мои веселеют с каждым днём. :lol: Сегодня кашу греШную им дала, с фасолькой стрючковой. Можно же им такое? Они, правда не особо на неё накинулись :D Зато яблоко распробывали.

Меня, к слову, Инна звать и можно на "ты"

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magdalinna
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 16:38
Откуда: Германия

След.

Вернуться в Фотографии волнистых попугаев