Страница 1 из 1

Мыши наведываются к клетке попугаев и едят их корм!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 20:26
Santa-Maria
Не знаю, где правильней было разместить свой вопрос, поэтому пишу сюда.
Вобщем ситуация такая: этой осенью резко начались морозы и как никогда раньше появилось много мышей в доме (частный дом). По ночам мы слышали как они скребутся и что-то грызут под полом, мы с тех пор стали запускать в дом кошку ночевать, и она почти каждую ночь вылавливла по мыши, но к сожалению это не помогло изгнать их навсегда, они стали вести себя потише, пока однажды я не обнаружила в пакете с кормом прогрызанную дырку и кучу шелухи вокруг. Корм у меня лежит рядом с клеткой, я выкинула этот корм, а другой пересыпала в стеклянную банку. Но на этом напасти не закончились : вот уже третью ночь не могу нормально спать т. к. Все время слышу какие-то звуки возле клетки, к слову сказать клетка стоит довольно высоко, на полке с книгами. Поначалу мне казалось, что просто попугаи лазают по клетке или просто как-то двигаются во сне, отчего клетка издает такие звуки, но когда я вставала и светила на клетку, видела что моя парочка спит неподвижно в своем обычном положении. После этого я не могла спать, мне все время казалось, что мыши шныряют в самой клетке и едят из их кормушек!!! Но, осмотрев днем хорошенько клетку, я поняла, что попасть туда невозможно средне статистической мыши (мои знакомые держат очень мелких хомячков и у них прутья в клетке на таком же расстоянии, что и у меня, и выбраться оттуда они не могут). В общем, я отмела мысль о том, что мыши могут проникнуть в клетку, но легче от этого не стало: вчера на ночь я убрала и вымела всю клетку от шелухи, убрала корм и все вокруг клетки, и что вы думаете! - эти твари опять шастали там всю ночь, так что даже бедные мои Ричи с Люси, испугавшись странных звуков летали по клетке!!!
В общем, не знаю что делать, в доме на полу они уже боятся шастать, т. к. там кошка, а тут, они как будто поселились на этом шкафу, как их выгнать оттуда я не знаю. Сегодня поставила там мышеловку, но она так громко и резко захлопывается, да еще и не в попад, может захлопнуться просто так, когда там никого нет, а ночью от этих звуков у меня и у моих птичек уже нервный тик!
Может, сумбурно, но в общем такая у нас проблема, может кто что посоветует? Довольно необычная ситуация, однако...

Re: Мыши наведываются к клетке попугаев и едят их корм!

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 05:19
Cossandra
Сыпьте на ночь отраву рядом с клеткой, в чем проблема то? Кроме кошек и мышеловок есть и другие способы избавиться от мышей.

Re: Мыши наведываются к клетке попугаев и едят их корм!

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 13:25
Santa-Maria
Не хотелось бы использовать отраву, во-первых вдруг она нанесет вред попугаям, даже если они ее случайно не съедят (такой вариант маловероятен но все же), то надышатся ей, во-вторых, если мышь сдохнет где-нибудь под полом или отравленную съест кошка.
Я сделала по-другому, пару раз ставила клетку на ночь в другую комнату, а тем временем изучила все возможные ходы, откуда они могут лезть и заткнула их тряпками. С тех пор вроде тихо... Да и кошка, спасибо ей, по-ходу дала им понять кто в доме хозяин (в комнату попугаев она не заходит).
Вот так вроде справились с проблемой. ;)