Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 14 апр 2011, 21:58

Добрый вечер.
Новую тему создавать не стала, т.к. проблема та же.
У меня мальчик, 6 лет.
Кормлю Premium Vitakraft, и Чика (в клетке две кормушки, всегда первым съедает Чику). Редко (надо бы чаще) даю яйцо вареное, морковь, фрукты.
Клетка просторная, три жердочки (одна из них - пемза), качели. Жердочки деревянные, качели пластмасовые (спит на них обычно). Камни висят, однако он на них внимание не обращает. Единственное, что может погрызть - медовую палочку с кормом. Однако и на палочки эти внимание обращает ну очень редко. Клетка стоит на кухне, потому что он очень громкий, иногда приходилось накрывать темной тканью, чтоб успокоился=)

Однако в последнее время птица стала тихой, открываем клетку, гулять не идет, если и высунется наружу, то или просто посидит и обратно залезет, или долетит до плеча и уже запыхается очень сильно. Сидит на жердочке на обеих лапах, оперевшись пузом на нее, опускает хвост, как будто держит равновесие. Смотрю на него и возникает ощущение, что сидит он тяжело, съезжает назад немножко, потом крыльями помогает себе не упасть. Очень мне не нравится слабость эта и беспокойство его. Дрожит. Лампу ставила, посидел под ней минут 15 и ушел в тень под ткань. Ест мало.
С клювом и ногтями у нас проблемы давно, первый раз возила к ветеринару, отстригали клюв. Однако сейчас опять клюв отрос, слоится. После того визита к ветеринару у птицы был такой шок, что мне жалко теперь еще раз на эту процедуру везти его...

И мой вопрос: как расшевелить его, вернуть к жизни?
Изображение
На фото сидит так не всегда, хвостом дергает, то опустит, но поднимет.
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Unia 14 апр 2011, 22:14

Lemma,

У вас попугай приболел - вот это основная проблема. Продолжайте греть лампой, в поилку налейте отвар ромашки. Какой у попугая помет? Выложите фото помета (несколько порций). Как давно он перестал быть активным?

Корм стоит сменить на более качественный. О кормах тут: http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=4&t=18677
Кол-во корма на попугая в сутки - 1.5 - 2 ч.л.

Яйца одиноким самцам лучше не давать, либо давать иногда - раз в неделю, порцию размером с горошину. Фрукты и овощи необходимы ежедневно (сейчас пока что не давайте до выяснения причин недомогания птицы). Паралельно с кормом сейчас можно давать:
-запаренный корм, овес( без шелухи). Небольшое количество овса из корма или самого зернового корма заливают крутым кипятком, накрывают посудину и выдерживают 1-2 часа (лучше всего запаривать в термосе), после чего обсушивают на бумажной салфетке и дают птице в отдельной посудине;
-варенные крупы. Можно использовать один или несколько видов крупы. Восновном во время болезней варят гречку самостоятельно или добавляют к ней немного риса и пшена. Варят в небольшом количестве воды без соли, сахара. масла и молока, сильно не разваривая .


На дне клетки у вас газеты (плохо видно)? Если да, то их лучше не класть - типографская краска токсична для попугаев. Лучше просто чистые листы использовать или бумажные полотенца.

Медовые палочки лучше вообще не давать, было очень много случаев отравления.

Кухня - не самое хорошее место для попугая. Для него очень вредны испарения при готовке еды (жарение на масле, например, или тефновой посуде).
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 15 апр 2011, 09:10

Тихо стал вести себя недели две назад. Дрожит и съезжает с жердочки второй день.

Помет:
Изображение
Изображение

На дне лежат обычно листы из глянцевых журналов. Яшка к ним никакого интереса не проявляет, не грызет.

При покупке медовых палочек смотрю на даты, в сомнительных магазинах не покупаю. Если не давать эти палочки, то он грызть и хоть как-то стачивать клюв вообще не будет.

Отвар ромашки наливать в поилку не разбавленный? На вид мне кажется будет крутовато для маленького попугая... И насчет корма. Стоит кормить постоянно одним кормом или менять/чередовать?
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 15 апр 2011, 09:29

Сделайте фото помета после ночи (несколько порций) и мордочки птицы. Какого цвета восковица? На первом фото смахивает на самку ;)
Попробуйте осмотреть птичку, нет ли на груди и животике никаких образований. Судороги, отказ лапок не наблюдались?
Минеральный камень можно сменить на другой или на сепию.
Параллельно с кормом можете давать варенные крупы, как вам написали.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 15 апр 2011, 09:58

Помет фотографировала в 9 утра. Восковица с темно-коричневым наростом. Раньше была ярко-синяя=)
Мой первый попугай-самец оказался девочкой через 3 месяца после покупки :lol: Но я не думаю, что я второй раз попалась в ту же самую ситуацию :) Тем более птенец у нас с самого рождения.

На груди и животе ничего нет. Судорог не было. Лапками тоже работает. Только вот не держится на жердочке, хоть видео выкладывать сюда...

Изображение

Изображение

Изображение

На фото и правда похоже на самку=) Разрешения не хватает сделать четкое фото, где виден кусочек синей здоровой восковицы. Да и крутится он))
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 15 апр 2011, 16:46

Сходила за новым кормом, завариваю ромашку, стоит под лампой. Видно, что тяжело ему держаться. Устал, хочет отдохнуть, а расслабиться не может - съезжает с жердочки. Каждые 2 часа предлагаю попить и поесть что-нибудь. Очень хочется помочь, только даже не представляю себе как :(
Заметила новую проблему - заваливается на правую сторону, лапы ставит не ровно, а уже абы как, лишь бы не свалиться. И как будто хочет вместо правой лапы опереться на правое крыло. Уважаемые форумчане, может быть кто-то знает, на что вообще это похоже?

P.s. Снимала его сейчас с качелей, боялась он себе крылья об них повредит. (Он все равно упрямо лезет на них обратно... ) Сел мне на пальцы, крыло одно распрямил на ладонь мне, весь обмяк, глазки закрываются... Лапы горячие. Получается он действительно отдохнуть хочет, но не может. Может быть посадить его в переноску, пускай там отдохнет, а потом вернуть его в клетку? Или я только хуже сделаю?
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Unia 15 апр 2011, 18:21

Жаль, что вы при первых признаках недомогания за помощью не обратились... :(
Потемнение восковицы у самцов говорит о проблемах с печенью (зеленый помет на это тоже указывает). Купите в обычной аптеке препарат Карсил (драже), растолките таблетку и присыпайте корм или каши (1 таблетка в день), курс - 1 месяц. Паралельно с Карсилом можно давать препарат Ветом 1.1 (вет.аптека), он нормализует работу кишечника. Присыпать корм или кашу препаратом на кончике ножа, курс - 2 недели.
Отвар ромашки - 1 ч.л. сухой травы на стакан кипятка, можно не разбавлять (ромашка тоже разная продается, если вам кажется, что отвар слишком крепкий, то можно разбавить впополам).

Ваш попугай сейчас ослаб, по этому ему трудно сидеть на жердочке. В переноску его не нужно сажать, он сам скоро спустится на дно клетки. Можете просто поставить все жердочки вниз, чтобы ему не нужно было далеко карабкаться за едой и водой. Если он у вас плохо кушает, то его необходимо докармливать:
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают слегка теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не задохнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки, они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день: по несколько капель 4-5 раз в день. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку)

Карсил и Ветом тогда нужно добавлять в кашу.
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 15 апр 2011, 19:14

Unia, спасибо.
Спустила все деревянные жердочки вниз, сняла качели. Поменяла одну кормилку, поставила внутреннюю, чтоб ему лазить никуда не пришлось. Надеюсь, смекнет, где ему попить... Получается я вынудила его сидеть на пемзе (толстая и примерно посередине клетки), остальные жердочки пониже. На пемзе сидит гораздо ровнее.. Может поспит как раз =/
Убрала подальше (думаю, а не выкинуть ли) Чику и Витакрафт. Рио уплетает за обе щеки... когда к нему подносишь посудину с кормом.

Теперь интересно, полезет ли он спать на стену или в угол клетки или останется внизу клетки. Когда мы убирали жердочки у его родителей, оба (!) на ночь старались залезть повыше, дрались за место на качелях, победитель оставался на качелях (они были выше всего), а побежденный лез в верхний угол клетки (и оставался там на целую ночь) или оставался на самой высокой (после качелей) жердочке :|

Если интересно, буду держать в курсе :)
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Unia 15 апр 2011, 19:37

Конечно, держите. :) Мы всем форумом переживаем за вашего попугая. Так же, если у кого-то похожая проблема, то ваша тема будет в помощь.
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 15 апр 2011, 20:47

Нужно фото птицы до потемнения восковицы. В каком возрасте это произошло? Жердочки какой толщины у вас? Диаметр болжен быть 12-14 мм.
Нужно на фото не одну какашку, а много :)
Попробуйте давать в клюв по капле инъекционного глюконата кальция 1 раз в день 5 дней, на пятый день напишите, есть ли изменения в состоянии птицы. Если будут положительные сдвиги, добавляет ежидкий глюконат кальция в поилку в пропорции 3мл препарата на 100 мл воды, общий курс 2 недели.Можно добавить еще пивные аптечные дрожжи, но нужно посмотреть помет.
Птице с таким клювом трудно кушать корм. Есть возможность обратиться к специалисту для подрезки клюва? Напишите, где вы живете.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев