Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Кормление волнистых попугаев

Модератор: Цыганка

Re: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Сообщение настючок 27 июл 2011, 15:39

простите если не в тему...но мы на даче посадили немного пшеницы и овса(мне родаки место выделили),они уже в 7 см в высоту,можно давать?а если и можно,то срезать или вырывать с корнем? :|
настючок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 21:15

Re: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Сообщение Zlatika 28 июл 2011, 17:13

дождитесь колосков - это самое вкусное. Ну и полезное, если молочной спелости ;)
Просто срежете их и угостите птичек. Именно колоски, сама травка не такая и вкусная, тот же горец и мокричник куда лучше.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Сообщение настючок 29 июл 2011, 17:27

а они летом то будут?по моему сейчас не их сезон. :roll:
настючок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 21:15

Re: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Сообщение настючок 29 июл 2011, 17:29

Zlatika писал(а): угостите птичек. Именно колоски, сама травка не такая и вкусная, тот же горец и мокричник куда лучше.

:D птичка у меня одна.а травка не вкусная и у овса разве?
настючок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 21:15

Re: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Сообщение Zlatika 29 июл 2011, 18:22

Травки-то и так хватает, а вот колоски овса и пшеницы молочной свежести - очень полезный деликатес ;)
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Re: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Сообщение настючок 29 июл 2011, 20:15

хорошо,будем ждать! :geek:
настючок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 21:15

Re: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Сообщение Linaf 11 сен 2011, 15:10

Я на том форуме не много не поняла как проращивать, хочу вас спросить, как правильно. Вот так:

Процесс проращивания корма РИО для волнистых попугаев

Промываем

Промывать зерносмесь нужно очень тщательно, чтобы избежать попадания в корм грязи

Перекладываем

При проращивания корма мы использовали стеклянную посуду, для того чтобы выбрать неподходящие зерна, которые будут вредны для попугаев

Заливаем-промываем

Желательно использовать бутилированную питьевую воду (так же подойдет отфильтрованная или отстоявшаяся)

Через 8 часов

Зерна впитывая влагу - набухают, повреждая естественную оболочку, что заметно невооруженным глазом

Далее надо
слить воду
промыть зерна
оставить зерносмесь в открытой емкости на 6 часов

Повторить эту процедуру нужно несколько раз в течение 1-2 дней. Благодаря этому будет обеспечено насыщение зерна необходимой влагой и снизится риск появления в ней плесневелых грибков, образующихся в процессе прорастания.
Если обнаружатся зерна которые за 8 часов не увеличились в объеме, значит они повреждены и в корм не годятся

Промываем

Воду необходимо слить, промыть корм, и и оставить в открытой таре (можно использовать стеклянную, фарфоровую, глиняную или эмалированную посуду

Через пару часов

Требуется повторить промывку корма. Это позволит избежать появление грибка и плесени.

Результат

Корм прорастал в течении последующих 1-2х дней, при это необходимо было контролировать длину проростков, дабы они не превышали 2 мм.
Можно называть меня по имени. Я Настя.

Волнистики это ЧУДО

Изображение
Аватара пользователя
Linaf
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:38
Откуда: Киров

Re: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Сообщение Rastishka 11 сен 2011, 22:23

Здравстуйте. Читала тему на форуме о том что вредно попугаю, там сказали "РОЖЬ птицам нельзя ни в каком виде".. а когда перешла по ссылке в первом посте этой темы, то прочитала следующее "В проростках пшеницы и РЖИ содержатся: белки, углеводы, фосфор, калий, магний, марганец, кальций, цинк, железо, селен, медь, ванадий и др., витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, Е, F, биотин. Способствуют нормальной работе мозга и сердца, облегчают последствия стрессов." так значит ее все же можно давать?
Мы купили попугайчику корм Падован, скажите я правильно поняла что не обязательно покупать специальный корм для проращивания, а можно проростить и этот?
Аватара пользователя
Rastishka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 21:15

Re: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Сообщение Цыганка 12 сен 2011, 06:23

Проращивать можно абсолютно любой корм.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма

Сообщение Zlatika 16 сен 2011, 08:45

Rastishka, Рожь нельзя птицам. Только травку, выращенную из зёрен. А вот зёрна н в каком виде. Если Вас ну очень интересует этот вопрос - поищу почему.


Проращивать надо пшеницу,овёс, просто, ну и родную зерносмесь, которая содержится в кормах из списка хороших.



Linaf, Мой способ проращивания, вроде уже писала где-то:

1. на ночь насыпаю овёс в банку, залив водой так, чтобы покрыть зёрна.

2. утром беру плоскую тарелку и 2 тряпочки.

3. смачиваю тарелку, смачиваю первую тряпочку, расстилаю её на тарелке.

4. промываю овёс из банки пол краном в сите.

5. выкладываю на тряпочку на тарелку, равномерно распределяю по всей плоскости. тут нужно, чтобы зёрна лежали не в несколько слоёв, а свободно.

6. смачиваю вторую тряпочку, накрываю ею сверху.

7. ставлю подальше от солнца (но я темноту е ставлю).

8. при подсыхании смачиваю из пульверизатора сами зёрна и верхнюю тряпочку. нужно, чтобы зёрна были просто увлажнены.

У меня зёрна не затухают/не покрываются плесенью, их не приходится промывать. Промываю только 2 раза - в начале, и перед тем, как давать.
Изображение

Как много людей, как мало патронов :(
Счастье есть. Его не может не быть.

Друзья! К сожалению, у меня очень мало времени остаётся на форум. По срочным вопросам пишите ЛС.
Аватара пользователя
Zlatika
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:03

Пред.След.

Вернуться в Кормление волнистых попугаев