У попугая слоится клюв

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

У попугая слоится клюв

Сообщение Alara 07 ноя 2012, 00:20

Доброго времени суток!

Прошу Вашей консультации, уважаемые модераторы, поскольку найти ветврача по птицам в городе пока не удалось.

Описываю ситуацию – два дня назад мне подарили пару попугаев, где и у кого они были до этого никому не ведомо, знаю только что их брали с рук, а не из зоомагазина. Поэтому на все вопросы дать однозначных ответов не смогу.

Итак:
- предположительно самец и самка, возраст до года (если я ошибаюсь, поправьте)
- сейчас - корм «Падаван», суточная доза 1 столовая ложка на клюв, меловой камень, соляной камень, минеральная смесь Vitacraft; морковь с сухарями, яблоко, пекинскую капусту даю – пока игнорируют; вода кипячёная из чайника – всегда в поилке, меняется ежедневно.
- световой день – около 8 часов с перерывом на два часа с 13:00 до 15:00 – ребёнок спит и свет на это время в комнате только естественный: с учетом осени - почти темнота.
- клетка стоит на шкафу, на уровне лица взрослого человека, с одной стороны окно, сзади стена (торцевая дома, холодная), клетка со стороны окна и стены накрыта плотной темной тканью;
- у обоих попугаев слоится ( во всяком случае, это именно так выглядит) клюв с боков, кончик клюва выглядит здоровым. У одного из попугаев (певый на отдельных фото) мне не очень нравится состояние восковицы;

- Пара
Изображение
Изображение
Изображение

Один попугай
Изображение
Изображение

И второй
Изображение
Изображение

Фото помёта (где чей - не знаю)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

- живу в МО, г. Электросталь.

Птицы чирикают, нормально общаются между собой (целуются, вычёсывают друг друга), самец поёт (причём с ярко-выраженным канареечным напевом), аппетит до зёрен хороший, минеральные камни и смесь клюют, самка истово долбит мел.
Гулять выпустила один раз – чтобы сфотографировать – через клетку не удавалось. Еле обратно загнала. Рук боятся, при появлении руки в клетке лезут на потолок.
Потомственный кенаровод, а вот попугаи у меня впервые.
Мои зелёные певицы - Джульетта и Романа - со мной с 4.11.2012
А еще синица большак - её с переломанной лапкой и ободранными перьями принесла мне ночью с балкона кошка 26.10.2012
Аватара пользователя
Alara
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:59
Откуда: Электросталь

Re: У попугая слоится клюв

Сообщение крошка 07 ноя 2012, 10:42

Здравствуйте!
Во-первых, у Вас 2 самочки. Молоденькие, на мой взгляд.
Норма корма суточно - 2 чайные ложки на клюв. У птиц 2 кормушки?
Соляной камень выкиньте немедленно! Соль и сахар птицам нельзя!
Сухари тоже крайне нежелательны. Пекинскую капусту я бы тоже не советовала - мои как-то отравились ею.
Про питание почитайте здесь http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17196
жердочки обязательно нужны деревянные! Список разрешенных пород деревьев здесь http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=4&t=18951
Веточки, подходящие для сидения, должны быть примерно 12-15 мм диаметром. Ветки нужно помыть щеткой с мылом, ошпарить кипятком и дать обсохнуть. Обдирая кору, птички будут заодно стачивать клювики.
Кипяченная вода птицам не подходит. Лучше наливайте детскую бутилированную.

Помёт не очень хороший. Купите в обычной аптеке Линекс и давайте по 0,5 капсулы на каждую кормушку. Корм немного побрызгать из пульверизатора, присыпать порошком и дать немного подсохнуть.

Задумайтесь о мальчиках для своих девочек. Почитайте здесь о парном содержании http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=20635
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: У попугая слоится клюв

Сообщение oksi95 07 ноя 2012, 11:14

По клювиках -такое состояние может свидетельствовать нехватке минералов в организме. Купите в обычной аптеке пивные дрожжи с серой, растирайте в порошок ( по таблетке на кормушку в день) и присыпайте им чуть побрызганный водой корм, курс 2 недели. Наблюдайте, не будет ли появляться пористый налет (наросты). Тогда это проявляется чесосточный клещ и нужно будет лечить.
С учетом адаптации помет пока сносный. Если он не наладится через 4-5 дней, тогда выложите фото и мы назначим лечение. Кроме корма можно давать варенные на воде кашки.
Восковица нормальная для самок.
Остальное вам написала Крошка.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: У попугая слоится клюв

Сообщение Alara 07 ноя 2012, 12:05

Спасибо за ответы)) Относительно кормления и содержанию почитаю

крошка писал(а): У птиц 2 кормушки?

две для сухого корма и одна подвесная для влажного

крошка писал(а):Соляной камень выкиньте немедленно! Соль и сахар птицам нельзя!

прошу прощение за неточность, соляным камнем я именую вот это
Изображение

крошка писал(а):Задумайтесь о мальчиках для своих девочек.

Почитала, задумалась. Где бы столько места взять и клеток? Получается самок надо рассадить перед знакомством с самцами по маленьким клеткам или паралельно всё знакомство проводить и позволить им самим выбрать пару? А самцов сразу в двоем брать и в разных больших клетках держать?
P.S. У меня не так давно был очень негативный опыт покупки попугая в зоомагазине - пошли покупать клетку (амадинов хотели завести) а там акция, мол попугай в подарок к клеке. Ребенок уперся - хочу попугая, я с дуру согласилась. Птица оказалась больная - не чирикала, сидела на полу клетки, плохо ела, увы про написать на форум я додумалась уже после её смерти. А ветврач в "Четырёх лапах" с пеной у рта доказывал, что птица абсолютно здорова.
Потомственный кенаровод, а вот попугаи у меня впервые.
Мои зелёные певицы - Джульетта и Романа - со мной с 4.11.2012
А еще синица большак - её с переломанной лапкой и ободранными перьями принесла мне ночью с балкона кошка 26.10.2012
Аватара пользователя
Alara
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:59
Откуда: Электросталь

Re: У попугая слоится клюв

Сообщение крошка 07 ноя 2012, 12:14

А, сепия..Сепия - это хорошо :) Только снимите это металлическое крепление. Бывали случаи очень серьёзных травм. Можно или прищепкой прикрепить, или монтажной стяжкой, просверлив осторожно 2 дырочки.

Приучайте девчонок к кашам, овощам-фруктам. Читайте разел Кормление.

Можно купить одну большую клетку, на всех 4 попугаев. Я так думаю, от 70 см в длину. Посадить туда 2 мальчиков и хоть немного приручить их, заодно провести карантин и посмотреть на их состояние здоровья, если что - лечить. А девочки остались бы на этот период в своей. а потом начать знакомство. Пары сами должны сложиться.
Да, в зоомагазинах очень часто продают больных птичек. Никто не застрахован. Можно поискать заводчиков ( добросовестных) по объявлениям, разным птичьим форумам. В Москве и области их достаточно.
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: У попугая слоится клюв

Сообщение крошка 07 ноя 2012, 12:16

Alara писал(а): попугай в подарок к клетке.

Это ужас просто!
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: У попугая слоится клюв

Сообщение oksi95 07 ноя 2012, 13:37

Еще один момент - клетку на день не нужно накрывать, а только на ночь. Освещение играет очень важную роль для хорошего самочувствия птичек, поэтому ее лучше переставить в другое место, если есть возможность.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: У попугая слоится клюв

Сообщение Alara 07 ноя 2012, 14:01

крошка писал(а): Можно или прищепкой прикрепить, или монтажной стяжкой, просверлив осторожно 2 дырочки.

Монтажной стяжкой это как? Если можно, то на фото покажите пожалуйста?

крошка писал(а):Можно купить одну большую клетку, на всех 4 попугаев. Я так думаю, от 70 см в длину. Посадить туда 2 мальчиков и хоть немного приручить их, заодно провести карантин и посмотреть на их состояние здоровья, если что - лечить. А девочки остались бы на этот период в своей. а потом начать знакомство. Пары сами должны сложиться.

Но разводить птиц в такой клетке не получится, ведь так - самки будут друг у друга из гнезд яйца выкидывать?

oksi95 писал(а):Еще один момент - клетку на день не нужно накрывать, а только на ночь. Освещение играет очень важную роль для хорошего самочувствия птичек, поэтому ее лучше переставить в другое место, если есть возможность.

В комнате более освещенные места только на подоконнике - но там дует сильно. Я днём в осенне-зимний период лампы накаливания включаю (3 шт по95 Вт). Досточно светло становится.
Потомственный кенаровод, а вот попугаи у меня впервые.
Мои зелёные певицы - Джульетта и Романа - со мной с 4.11.2012
А еще синица большак - её с переломанной лапкой и ободранными перьями принесла мне ночью с балкона кошка 26.10.2012
Аватара пользователя
Alara
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:59
Откуда: Электросталь

Re: У попугая слоится клюв

Сообщение крошка 07 ноя 2012, 14:09

Alara писал(а):
крошка писал(а): Можно или прищепкой прикрепить, или монтажной стяжкой, просверлив осторожно 2 дырочки.

Монтажной стяжкой это как? Если можно, то на фото покажите пожалуйста?

Вернее сказать, кабельная стяжка. Поищите в гугле картинке. У меня сейчас не получается дать ссылку.
Alara писал(а):Но разводить птиц в такой клетке не получится, ведь так - самки будут друг у друга из гнезд яйца выкидывать?


Вы хотите их сразу гнездить? Для каждой гнездующейся пары нужна отдельная клетка. Но в период не гнездования все птички могут жить вместе одной клетке.
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: У попугая слоится клюв

Сообщение Alara 07 ноя 2012, 15:18

Огромное спасибо за информацию)
крошка писал(а):
Alara писал(а):Но разводить птиц в такой клетке не получится, ведь так - самки будут друг у друга из гнезд яйца выкидывать?

Вы хотите их сразу гнездить? Для каждой гнездующейся пары нужна отдельная клетка. Но в период не гнездования все птички могут жить вместе одной клетке.

Я всю имеющуюся у меня живность развожу. И покупать дополнительно клетку, когда попугаи будут гтотвы к размножению не хотелось бы. :) А подойдут для разведения большие клетки с возможностью разделения на две? Если не прозрачной заслонкой, как на картинке, а темным листом пластика их разделить?
Изображение
Потомственный кенаровод, а вот попугаи у меня впервые.
Мои зелёные певицы - Джульетта и Романа - со мной с 4.11.2012
А еще синица большак - её с переломанной лапкой и ободранными перьями принесла мне ночью с балкона кошка 26.10.2012
Аватара пользователя
Alara
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 20:59
Откуда: Электросталь

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев