Своими руками (игрушки, кормушки и пр.)

Всё остальное пишем здесь

Модератор: Полина Быстревская

Re: Своими руками)

Сообщение Лена925 12 ноя 2012, 23:35

Вот и я решила выложить фото кормушки, сделанной своими руками для уличных птиц: Сладкую палочку повесила для приманки, это гости ко мне приходили, принесли моим, но фирма не известная, отечественная, не осмелилась давать. Внутри кормушки отварное пшено, сверху(на крышу) хлеб покрошила
Изображение

А это в другом месте(у подъезда), палочка не моими руками но подкармливаю, я! На заднем плане видно еще одну кормушку, которую я сделала.
Так что не забывайте что уличным птичкам тоже хочется кушать
Изображение
Изображение
Моего Птеню, зовут- Пипой, он уехал к Ксюше !
Сладкая парочка Нюша и Кеша со своими историями, ссылка ниже:)
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20786&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Лена925
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:57
Откуда: Москва

Re: Своими руками)

Сообщение Вика Розочка 13 ноя 2012, 09:00

Лена925 :!: Здорово с кормушками получилось :)
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Своими руками)

Сообщение ALBA 13 ноя 2012, 17:59

А у нас дед мужа делает каждую зиму кормушки из пластиковых 2-х литровых бутылок для синичек: просто вырезает "вход"-отверстие в бутылке ближе к дну и подвешивает в саду. Через день ходит, подсыпает семечки, кладёт маленькие кусочки сала. Вот и сейчас эти кормушки уже висят, синички от них далеко не улетают, я как-то наблюдала, они до темна лазили по очереди в кормушки и садились на ближайшие кусты и яблони.
Как только буду у них саду - сфоткаю.
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Своими руками)

Сообщение oksi95 13 ноя 2012, 22:04

ALBA писал(а):А у нас дед мужа делает каждую зиму кормушки из пластиковых 2-х литровых бутылок для синичек: просто вырезает "вход"-отверстие в бутылке ближе к дну и подвешивает в саду. Через день ходит, подсыпает семечки, кладёт маленькие кусочки сала. Вот и сейчас эти кормушки уже висят, синички от них далеко не улетают, я как-то наблюдала, они до темна лазили по очереди в кормушки и садились на ближайшие кусты и яблони.
Как только буду у них саду - сфоткаю.

Только вот сало и семечки давать птицам нежелательно, чтобы печень не пострадала. ALBA, вам персональное задание - собрать немного материала о том, что можно давать в кормушки диким птицам ;) Оформим эту статью в данной теме, чтобы люди были в курсе, чем кормить птиц. Ведь хлеб тоже давать не рекомендуется.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Своими руками)

Сообщение Sashusya 16 ноя 2012, 20:46

Я что-то заинтересовалась этим вопросом и вот подготовила небольшую заметку о том, что же можно давать уличным птичкам в зимнюю пору года :)

И так, с наступлением зимы птичкам приходится нелегко. Некоторые, конечно, отлетают в теплые края, но большенство птиц все-таки остаются зимовать у нас. У диких птиц с появлением холода появляются новые хлопоты, во-первых - холод. На утепление своих домиков пернатые тратят большинство своей энергии. Но, думаю, все мы прекрасно знаем, что для птиц труднее перенести не холод, а голод. Поэтому люди должны всячески подкармливать уличных животных. Прежде всего нужно изготовить кормушку. Для этого подойдут самые различные материалы. Можно использовать пластиковые бутылки, пакетики от сока или же сделать кормушку из дерева. Сейчас в магазинах продается множество уже готовых кормушек для птиц, самых различных форм и вариантов. Но тут появляется новый вопрос, что же лучше поставить в кормушку? Ведь далеко не все продукты подходят для употребления птиц. Самым распространенным продуктом является хлеб, но как оказывается, что хлеб - это далеко не самый лучший продукт для птичек. Он может нарушить пищеварение или забить зоб. Хлебобулочные изделия можно давать исключительно в виде сухарей, и то нежелательно. Так же мнение расходится на счет сала. Кто-то кладет его в кормушки, а кто-то считает это вредным. То есть здесь нету одного мнения. Все-таки я считаю, что сало лучше не давать, а если и давать, то не соленое и совсем немного.Ну и, конечно, нельзя давать любую еду из человеческого стола (типа картошки или жаренного мяса).Идеальным для диких птиц будет зерновая смесь. Конечно, если покупать в зоомагазине, то это обойдется дороговато. Но можно такую смесь сделать самим или купить оптом на рынке. В эту мешанку входят : несколько видов проса, кукуруза, овес, различные семена и злаки. В кормушку можно положить так же и сухофрукты, например, изюм или курагу. Таким можно кормить только зерноядных или насекомоядных птиц. А что же делать с хищниками? Им можно покупать на рынке различные субпродукты или давать варенные яйца. Я кроме этого еще давала творог. С водоплавающими птицами намного сложнее, т.к. хлеб им не подойдет, да и зерно тоже. Некоторые орнитологи советуют и вовсе не кормить птиц, кторые живут на воде. Единственным вариантом остается давать водоплавающим пернатым сваренные в крутую яйца или каши.
Сейчас представлю вам несколько вариантов уличных кормушек (источник: Google) :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Надеюсь этот пост кому-то пригодится, ведь зима не за горами и тема стает все более актуальной!
Как бы больно вы мне не сделали, знайте, что я всегда подам вам руку помощи в трудный для вас момент, ведь я не вы.
Sashusya
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 15:17
Откуда: Ukraine

Re: Своими руками)

Сообщение ALBA 17 ноя 2012, 14:00

Sashusya писал(а): С водоплавающими птицами намного сложнее, т.к. хлеб им не подойдет, да и зерно тоже. Некоторые орнитологи советуют и вовсе не кормить птиц, кторые живут на воде. Единственным вариантом остается давать водоплавающим пернатым сваренные в крутую яйца или каши.

У нас на речке утки и сазаны так кормятся, что уже давно не улетают на зиму, а зимуют тут :shock: И естественно, кормят их только хлебом :| . Люди приходят с детьми, покупают целые буханки и скармливают уткам...

oksi95 писал(а):Только вот сало и семечки давать птицам нежелательно, чтобы печень не пострадала. ALBA, вам персональное задание - собрать немного материала о том, что можно давать в кормушки диким птицам ;) Оформим эту статью в данной теме, чтобы люди были в курсе, чем кормить птиц. Ведь хлеб тоже давать не рекомендуется.

Я тоже всегда сомневалась по поводу сала, но люди всё равно синичек кормят им...
Хорошо, материал тоже посмотрю, в ближайшие дни что-нибудь выдам :)
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Своими руками)

Сообщение Sashusya 17 ноя 2012, 14:37

ALBA, я тут вообще читала, что водоплавающих птиц запрещается кормить. А тем более хлебом, это им приносит только вред. Но увы, люди этого не понимают :(
Как бы больно вы мне не сделали, знайте, что я всегда подам вам руку помощи в трудный для вас момент, ведь я не вы.
Sashusya
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 15:17
Откуда: Ukraine

Re: Своими руками)

Сообщение ALBA 21 ноя 2012, 21:47

Зимняя подкормка птиц.

Зима – трудное время для птиц. С появлением устойчивых заморозков пищи для них становится всё меньше: прячутся насекомые, снег укрывает землю, скрыв семена. Во время сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда корм почти повсюду съеден. Поэтому люди стремятся помочь пернатым пережить это трудное время, стараясь подкормить их, вешая кормушки. Однако, неправильная подкормка может навредить птицам, поэтому к ней нужно подходить со знанием дела.
Определим несколько групп птиц.
1. Птицы, зависимые от человека – осёдлые синатропы.
Это городские голуби, воробьи и утки. Голуби и воробьи пришли на север вслед за человеком, и если летом им достаточно природной пищи, то зимой они полностью зависят от нас. Вспомните, ведь летом их не встретишь в лесу, т.к. они обитают ближе к жилью человека.
Утки приспособились к жизни рядом с человеком и отказались от перелётов в тёплые страны.

Городских голубей лучше кормить пшеницей, а лучше ячменём. Из круп лучше всего подойдёт перловая, которая является очищенным ячменём. В небольшом количестве можно добавлять нежареные семечки. Белый хлеб не лучший корм для голубей, но также в небольшом количестве сгодится.
Для воробьёв перловка слишком жёсткая, а в остальном их можно кормить тем же, чем голубей. Из зерна воробьи предпочитают просо.
Уток лучше всего кормить зерном (зерносмесью или пшеницей), комбикормом для кур. Но эти подкормки тонут в воде, поэтому их приходится сыпать на лёд. Можно давать и нежареные семечки, они не тонут в воде. Но утки, привыкшие уже к белому хлебу, с неохотой едят семечки.

2. Мелкие лесные птицы – группа птиц, которые выживут без нашей помощи, но с удовольствием её примут. Это птицы, регулярно зимующие в средней полосе: синицы, поползни, дятлы, сойки, зеленушки.

Синицам дают нежареные семечки подсолнечника, творог малой жирности, смешанный с панировочными сухарями, натёртое яйцо, сваренное вкрутую.
Поползни и дятлы нередко питаются с синичками и держатся в общих стаях.
Поползни с удовольствием едят колотые арбузные и тыквенные семечки.
Дятлы зимой выклёвывают семечки и поедают мякоть крыжовника, смородины, вишни, сливы, малины, можжевельника, крушины, ясеня.
Для соек сгодится кукуруза, семена подсолнечника.
Для подкормки также можно использовать высушенные и измельчённые ягоды черёмухи, бузины, калины.
Для подкормки зеленушек используются заготовленные осенью семена трав, сорняков, хвойных деревьев.

3. Группа птиц, которые кормушками не интересуются вовсе, добывая себе пищу только самостоятельно: снегири, дрозды рябинники, свиристели, щеглы, чижи и чечётки, пищухи и корольки. Эти птицы настоящие кочевники, подолгу нигде не останавливаются, т.к. их запасы пищи весьма ограничены.
Дрозды и свиристели зимой питаются мягкими плодами деревьев и кустарников – рябины, боярышника, снежноягодника. Кормушки они не посещают, полностью завися от наличия ягод на ветках. Так что лучше рябину для них не заготавливать для зимней подкормки – они её скорее найдут на дереве, нежели в кормушке.
Снегири питаются плодами рябины, калины, ясеня, сирени. Они изредка посещают кормушки.
Для снегиря и других зерноядных птиц (щеглов, овсянок, чижей, чечёток) с осени сушат пучки сорных трав – лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т.д.
Чижи и чечётки кормятся также на берёзах.
В городе на кормушках их вряд ли можно встретить, поэтому для них изготавливают подкормочные площадки за городом и на пустырях.
Пищуха и королёк строго насекомоядные птицы и переживают зиму, находя зимующих насекомых под корой (пищуха) или среди хвоинок ели (королёк). Кормушки они никогда не посещают.

4. Группа птиц, подкормка которых крайне нежелательна, т. к. их высокая численность наносит вред другим птицам. К ним относятся ворона и сорока.
Они настолько «всеядны», что смогут найти себе зимой пищу сами, к тому же из-за их высокой численности они находят еду быстрее и больше других видов птиц. Могут также разорять чужие гнёзда и съедать птенцов-слётков. Чем лучше вороны и сороки перезимуют, тем больше выведут потомство весной, и тем больше вреда нанесут другим птицам. Поэтому, подкармливая ворон, можно нанести вред численности остальных птиц – зябликов, пеночек, соловьёв и т.д.

Общие рекомендации по подкормке птиц зимой:

- недопустимо ежедневное обильное подкармливание диких птиц, особенно жирными семенами подсолнечника. Птицы становятся зависимыми от такой подкормки и перестают в нужном количестве потреблять разнообразные естественные корма.

- нельзя допускать постоянное нахождения корма в кормушке. Лучше приучить птиц к определённому режиму кормления, например, насыпать корм 2 раза в день утром и вечером в одно и тоже время.

- нельзя кормить птиц солёной, жирной пищей (чипсами, жареными семечками, орешками), испорченными продуктами, пшеном, чёрным хлебом, лучше не кормить салом или кусочками жира, т.к. этой пищи нет в природе и для птиц она вредна осложнениями с печенью!

А вообще, считается, что городских птиц - голубей, уток – лучше вообще не подкармливать. Поскольку подкормкой мы помогаем выживать и слабым птицам, которые выводят слабое потомство. Численность их сохраняется, если не увеличивается, при этом здоровье значительно ухудшается, отсюда возникают эпидемии. От уток страдают городские пруды и озёра – они выедают растительность, оголяя берега и уничтожают большинство водных беспозвоночных и головастиков.

P.S. Я сама много нового узнала, пока изучала материал по подкормке птиц. Даже не ожидала, что будет так интересно :)
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Своими руками)

Сообщение oksi95 21 ноя 2012, 22:16

Девочки, хороший материал :)
ALBA , уточните пожалуйста источник информации.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Своими руками)

Сообщение ALBA 22 ноя 2012, 17:39

oksi95 писал(а):Девочки, хороший материал :)
ALBA , уточните пожалуйста источник информации.

Источников несколько, около 6 сайтов, по-моему, я отовсюду брала, и названий их или авторов я не помню.

Вот 2 источника, которые не закрыла: livejoirnal.com и livemaster.ru
Расскажи мне историю этого мира.
Удивись количеству прожитых лет.
Расскажи, каково быть мишенью в тире?
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ. (с)
Аватара пользователя
ALBA
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 май 2011, 21:36
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Разное