Какой вариант выбрать? Выбор пары.

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Какой вариант выбрать? Выбор пары.

Сообщение Yasha540 21 июл 2013, 20:43

У меня есть 1 попугай, по имени Яша. Ему уже примерно 5-ый год. Живет в клетке 45*30*50. Помню как купили его, сразу у того же продавца купили Карцер ему. Я тогда еще не знал, что такая клетка мала для одного. Спустя примерно 1.5 года, купил по доброте душевной клетку побольше, купил как только начал понимать что это именно не клетка, а карцер. Когда попугаю исполнилось примерно 2 года, я понял что уделяю ему недостаточно времени и получил предложение от бабушки, что-бы он переехал к ней. За ним она отлично ухаживает, разговаривает, все таки время есть. Сейчас он живет у бабушки, летом клетку выносим на 6-8 часов на улицу(во двор), вешаем под навесом, что-бы не напекло:), вообще все хорошо. Приручать его с детства не брали, а сейчас уже поздно будет. Он не боится нас, не кусает, но на руку не сядет и если выпустить его, то ловить только так, а это стресс для птицы.
Мне тут знакомые дали на пару недель девочку, т.к. уехали за Границу. Ее они не покупали, а просто член семейства принес домой, на работе прилетел:). Как говорится "привалило". Бедная живет в очень маленькой клетке, имя у нее нет, одна жердочка стоит. Я вот как раз собирался своему Яше в клетке менять все, а что-то прикупить. Ну вот как раз, старое снял, помыл тщательно и поставил моей гостье без имени. Жалко вить птицу. Хозяевам говорить что-то нет смысла, народ простой, хоть и любит животных, но ухаживать за ним круто никто не хочет. Тем более, они ее приютили, а так бы вообще померла бы на улице. Единственное что я мог, я сделал. Это так, к теме сильно не относится и я это рассказал, что-бы больше описать ситуацию.
Сама суть в том, что помимо Яши живущего у бабушки, я хочу купить вскоре пару волнистых папуг. Вы скажете: "А что не приютить бедную девочку, за которой толком никто не смотрит?". Судя по восковице, это молодая девочка, но окрас говорит совсем обратное. Я больше склоняюсь к окрасу, т.е. самка уже более-менее взрослая, а Яше 5 лет уже, и 3 года он живет у бабушки, я не хочу опять менять ему обстановку. Привык - пускай живет. + эта гостья очень агрессивна, нападает прям на руку. Гормоны, новые люди и т.д. и т.п., не важно. Как бы я не хотел ее приютить, ее агрессия мне не нравится вообще. Короче, это просто предыстория, может кому будет интересно.

Я думаю со временем купить подходящих размеров клетку. После, вскоре купить пару волнистых попугаев.
Кого лучше взять?
1.Самец+Самка
2.Самец+Самец
Не хотелось бы проблем с предотвращением размножения, по этому склоняюсь к 2-ому варианту, но хочется что-бы пара дружила. Вы тут специалисты, так что жду помощи. Спасибо :)
Аватара пользователя
Yasha540
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 11:45

Re: Какой вариант выбрать? Выбор пары.

Сообщение Полина Быстревская 22 июл 2013, 11:13

Yasha540 писал(а):Судя по восковице, это молодая девочка, но окрас говорит совсем обратное. Я больше склоняюсь к окрасу, т.е. самка уже более-менее взрослая,

По окрасу возраст не определяют. Выложите фото птички. Птицу в любом возрасте можно приручить, но чем птица взрослее, тем приручается сложнее. У меня живёт мин. 5 летняя самка в паре(!), мы начинаем делать успехи в приручении.
Yasha540 писал(а):Кого лучше взять?
1.Самец+Самка
2.Самец+Самец
Не хотелось бы проблем с предотвращением размножения, по этому склоняюсь к 2-ому варианту, но хочется что-бы пара дружила.

Не имеет значения. Можете взять 2 самцов, они будут дружить. Можете взять "правильную" пару, без специального питания и условий они размножаться не будут.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Какой вариант выбрать? Выбор пары.

Сообщение Cossandra 22 июл 2013, 12:53

А может вы никого заводить не будете? Один попугай у вас уже пять лет безвылазно в клетке сидит. А ведь для здоровья ему обязательно нужно летать каждый день по два часа минимум! Без полетов птицы долго не живут. Его вы приручить не смогли, значит парочка тоже дикая будет. Вы готовы создать им все условия для полноценной жизни?
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: Какой вариант выбрать? Выбор пары.

Сообщение Yasha540 22 июл 2013, 13:00

Cossandra писал(а):А может вы никого заводить не будете? Один попугай у вас уже пять лет безвылазно в клетке сидит. А ведь для здоровья ему обязательно нужно летать каждый день по два часа минимум! Без полетов птицы долго не живут. Его вы приручить не смогли, значит парочка тоже дикая будет. Вы готовы создать им все условия для полноценной жизни?

Не безвылазно, но и по 2 часа далеко не летает. Все потому, что если его выпускаем, то пол-целый день нужно ждать пока он захочет покушать и зайдет в клетку. Браться приручать первого попугая я не брался. Думаю что да, готов.
Аватара пользователя
Yasha540
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 11:45

Re: Какой вариант выбрать? Выбор пары.

Сообщение Цыганка 22 июл 2013, 14:04

Могу вам посоветовать взять ручного малыша у заводчика или приручить самому если такового не найдете.Потом опять-таки у заводчика(не в магазине!)возьмите другого попугая.Ручного или за время карантина приручайте его.В итоге у вас будет пара ручных попугаев,а не диких,занятых друг другом.Только не тяните с приобретением второго попугая,чтобы первый не отвык от общества своих сородичей.Попугай,живущий долгое время среди людей,воспринимает оных за своих сородичей,а других птиц уже принимает с трудом.
Можно обращаться ко мне по имени.Меня зовут Наталья.
01.06.2013...ты навсегда в моем сердце,Лошадка
с 13.06.2013 у нас живет розелла Жорик
Аватара пользователя
Цыганка
 
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:09
Откуда: Брянск

Re: Какой вариант выбрать? Выбор пары.

Сообщение Yasha540 22 июл 2013, 16:59

Цыганка писал(а):Могу вам посоветовать взять ручного малыша у заводчика или приручить самому если такового не найдете.Потом опять-таки у заводчика(не в магазине!)возьмите другого попугая.Ручного или за время карантина приручайте его.В итоге у вас будет пара ручных попугаев,а не диких,занятых друг другом.Только не тяните с приобретением второго попугая,чтобы первый не отвык от общества своих сородичей.Попугай,живущий долгое время среди людей,воспринимает оных за своих сородичей,а других птиц уже принимает с трудом.

Спасибо
Аватара пользователя
Yasha540
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 11:45


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев