Адаптация в первые дни.

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Адаптация в первые дни.

Сообщение Olik525 20 авг 2013, 22:22

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если мои вопросы глупые, просто я новичок и беспокоюсь за птичку. Подскажите пожалуйста насчет адаптации попугайчика. Я купила его вчера в зоомагазине, мальчик, около 2 месяцев. Принесла домой, посадила в клетку, он забрался на качалку на самый верх, замер в неподвижности. Вечером немного полазил по прутьям клетки, а сегодня с самого утра сидит на качалке и с неё никуда не перемещается. Не ест и не пьет уже второй день. Корм ему насыпала и в кормушки и на пол клетки. Вода тоже есть в поилке и в мисочке на дне клетки. Попугая не беспокою, большую часть времени в комнате, где клетка, никого нет. Изредка захожу в комнату с попугайчиком, близко не подхожу, за исключением утра, когда я ему меняла воду и подстилку. Однако, корм не тронут, а по помету видно, что птица не покидала жердочки.
Очень беспокоюсь из-за того, что он не ест, насколько это опасно для птицы? Что можно сделать в такой ситуации?
Аватара пользователя
Olik525
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 21:53

Re: Адаптация в первые дни.

Сообщение Полина Быстревская 21 авг 2013, 09:52

Беспокоиться ещё рано. Например, когда я покупала своего первого попугая, она дня три просидела на качельке без движения. Через день-два птичка окончательно успокоится, привыкнет и поест.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Адаптация в первые дни.

Сообщение Olik525 21 авг 2013, 14:43

Спасибо! Сегодня, на третий день после покупки, когда я вернулась с работы попугайчик оказался на другой жердочке, при мне начинал чистить перышки, чиррикал. Я очень обрадовалась, что он стал активнее.
Последний раз редактировалось Olik525 21 авг 2013, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olik525
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 21:53

Re: Адаптация в первые дни.

Сообщение Полина Быстревская 21 авг 2013, 14:45

Ну вот, уже лучше. :) Может сегодня-завтра попугайчик уже и поест. ;)
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Адаптация в первые дни.

Сообщение Olik525 22 авг 2013, 09:04

Ура! Сегодня, на четвертый день после покупки, попугайчик стал активнее: чирикал, перелетал с жердочки на жердочку и даже склевал при мне пару зернышек. Я очень рада! Надеюсь, птичка привыкнет к новому дому, а то я боялась, что он может погибнуть, находясь без еды столь длительное время.
Большое спасибо за ответы в форуме!
Поздравляю! ;)
Аватара пользователя
Olik525
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 21:53

Re: Адаптация в первые дни.

Сообщение Кристинка и Аро 23 авг 2013, 08:28

Поздравляю! ;)
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Адаптация в первые дни.

Сообщение Olik525 26 авг 2013, 10:10

Наш Чижик с нами уже неделю. :) Он хорошо кушает, помет в норме, чирикает, не боится меня, когда меняю подстилку и корм в клетке (конечно, я все делаю плавно и без резких движений, руки близко к птичке не подношу).
Потихоньку буду приручать попугайчика. Здорово, что на форуме столько полезных статей о содержании волнистых попугайчиков. :D
Аватара пользователя
Olik525
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 21:53

Re: Адаптация в первые дни.

Сообщение Кристинка и Аро 30 авг 2013, 10:45

Olik525 писал(а):Наш Чижик с нами уже неделю. :) Он хорошо кушает, помет в норме, чирикает, не боится меня, когда меняю подстилку и корм в клетке (конечно, я все делаю плавно и без резких движений, руки близко к птичке не подношу).
Потихоньку буду приручать попугайчика. Здорово, что на форуме столько полезных статей о содержании волнистых попугайчиков. :D

Удачи в будущем! ;)
Я вернулась! Спасибо Всем, кто оказывал помощь в моем разделе!
Мы в ответе за тех,кого приручили!
Аватара пользователя
Кристинка и Аро
 
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:03
Откуда: Птичий Рай

Re: Адаптация в первые дни.

Сообщение pollie 08 сен 2013, 12:39

У нас такая же проблема как у автора в первом посте,
Уже больше суток он у нас и я ни разу не видела чтобы он пил и ел....2-3очищенных зернышка на дне клетки и всё :?
Я беспокоюсь что он не пьет а клювом без шумно шевелит как будто пить хочет....
Если мы хотим его приручить и научить говорить...можно ли им вешать колокольчики и игрушки??знаю что зеркальце нельзя....
Аватара пользователя
pollie
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:42

Re: Адаптация в первые дни.

Сообщение Полина Быстревская 08 сен 2013, 17:23

Пока идёт адаптация, это нормально. Какая у вас поилка? Если авто, то можете поставить обычную на дно клетки.
Пусть попик немного освоится, а потом уже повесите игрушки. ;) А потом и начнёте приручать. Игрушки на приручение не влияют, разве что немного на активность.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

След.

Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев