Не слишком ли много внимания?

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Не слишком ли много внимания?

Сообщение Nataxa 26 сен 2013, 10:24

Здравствуйте. Вопрос может показаться глупым, но подобного на форуме я не нашла. Попугай, мальчик, около 4х месяцев. С того момента, как я купила ему новую игрушку, он от нее не отходит. Играет с ней целыми сутками, пытается практически залезть на нее (фото ниже прилагается). Иногда просто сидит и что-то чирикает сам по себе, но основное время он с ней. На другие игрушки внимания ноль, недавно повесила ему колокольчик, так я думала что если бы у него была сила, он бы его разнес в клочья - столько агрессии было направлено на игрушку. Колокольчик, я, естественно, сразу же убрала.
К рукам попугай приучен, не боится их, но и не тянется к общению со мной. Иногда даже может укусить, но садится на палец без опаски, правда, пока его под попугая уже буквально не подсунешь.
В общем, сам вопрос - может ли эта игрушка стать причиной такой агрессии, как, например, к колокольчику, и может ли он из-за этого не желать общаться со мной, или это просто его характер? :?: Иногда мне кажется, что эту висюльку он принимает за другого попугая, как это не странно... У меня до этого уже был попугай и я не замечала, чтобы он проявлял ТАКОЙ интерес к неодушевленным, так скажем, предметам.
Заранее спасибо за советы :) .
Вложения
IMG_1913-vert.jpg
Сам птиц
Аватара пользователя
Nataxa
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:29
Откуда: Черногорск

Re: Не слишком ли много внимания?

Сообщение Вика Розочка 26 сен 2013, 15:12

Здесь может быть много причин такого поведения. Если вы планируете в дальнейшем пару, то сделайте это быстрее. Со второй половинкой ему будет лучше.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Не слишком ли много внимания?

Сообщение Nataxa 26 сен 2013, 16:20

Вика Розочка писал(а):Здесь может быть много причин такого поведения. Если вы планируете в дальнейшем пару, то сделайте это быстрее. Со второй половинкой ему будет лучше.


А разве если подсадить к нему самку, он не будет агрессивно себя вести?
Аватара пользователя
Nataxa
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:29
Откуда: Черногорск

Re: Не слишком ли много внимания?

Сообщение Вика Розочка 26 сен 2013, 17:45

Nataxa писал(а):
Вика Розочка писал(а):Здесь может быть много причин такого поведения. Если вы планируете в дальнейшем пару, то сделайте это быстрее. Со второй половинкой ему будет лучше.


А разве если подсадить к нему самку, он не будет агрессивно себя вести?


Наоборот, будет всё хорошо :) Посмотрите эту замечательную тему

http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20957&start=0

Правила знакомства:

1. Поставьте клетки с обеими птицами в одной комнате в пределах видимости на пару дней. Чтобы птички поперечирикивались и привыкли немного.

2. Потом ставьте клетки рядом, но чтобы никто никому до лапы не дотянулся (т.е. оставьте зазор в несколько см). Так пусть постоят ещё 3-4 дня.

3. Потом начинайте поочерёдные прогулки. Выпускайте самца, самка остаётся в клетке. Т.е. они общаются через решётку, когда новая птичка остаётся на своей территории. На следующий день наоборот - оставьте самца в клетке, самку выпустите. Так недельку.

4. Выпускайте обеих птиц одновременно. У самца должна быть клетка большего размера. Та, в которой Вы планируете оставить птиц. Если самка уйдёт спать к себе в клетку, а самец к себе - не расстраивайтесь. Выпускайте их вместе до тех пор, пока самка не уйдёт на ночь к самцу в клетку. Как только это произошло - смело убирайте клетку-карантинку самки.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Не слишком ли много внимания?

Сообщение Nataxa 27 сен 2013, 04:48

Вика Розочка писал(а):
Nataxa писал(а):
Вика Розочка писал(а):Здесь может быть много причин такого поведения. Если вы планируете в дальнейшем пару, то сделайте это быстрее. Со второй половинкой ему будет лучше.


А разве если подсадить к нему самку, он не будет агрессивно себя вести?


Наоборот, будет всё хорошо :) Посмотрите эту замечательную тему

http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=8&t=20957&start=0



И можно еще один вопрос :) сейчас нет возможности купить пару, это планировалось ближе к Новому Году. Есть смысл убрать эту игрушку из клетки?
Аватара пользователя
Nataxa
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:29
Откуда: Черногорск

Re: Не слишком ли много внимания?

Сообщение Полина Быстревская 27 сен 2013, 07:40

Я думаю, не стоит убирать эту игрушку.
Конечно, лучше было бы, если бы вы купили пару пораньше.
:)
Аватара пользователя
Полина Быстревская
 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:50
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Не слишком ли много внимания?

Сообщение Nataxa 28 сен 2013, 12:01

Полина Быстревская писал(а):Я думаю, не стоит убирать эту игрушку.
Конечно, лучше было бы, если бы вы купили пару пораньше.


Сейчас нет возможности, т.к. некуда поставить вторую клетку, иначе кошка решит, что это ее обед :)
Последние несколько дней он на этой игрушке висит, что называется "и руками и ногами", практически не отрываясь от нее. Даже когда просовываю руки в клетку, он, не обращая внимания, продолжает играть.
Аватара пользователя
Nataxa
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:29
Откуда: Черногорск

Re: Не слишком ли много внимания?

Сообщение Nataxa 29 сен 2013, 05:55

Сейчас убрала игрушку из клетки, экспериментально. Начал громко чирикать и искать ее. Показала ему на руке. Успокоился, подобрался к ней. Как только я сама к ней прикасаюсь, кидается на меня. Я думаю, что лучше все же ее убрать, а то получится из птички монстр :)
Аватара пользователя
Nataxa
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:29
Откуда: Черногорск


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев