Самка несётся вопреки всему...

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

Самка несётся вопреки всему...

Сообщение СветланаSvetlaya4 21 янв 2016, 22:43

Проблема:
В прошлом году в начале весны забрала эту пару с рук, на тот момент им было около 1,5 лет, по словам прежних владельцев. Всё было хорошо, пара дружная, чирикали, летали, целовались, ухаживали друг за другом. О разведении у меня мыслей даже не было. Но в апреле они начали спариваться. Гнездового домика тогда не было. Я начала читать про разведение, вычитала, что сначала надо повесить домик, и только потом, через пару недель они начнут кладку. Ну я и подумала, пусть себе спариваются, гнезда то нет. Потом смотрю самка беременная, начала бомбить везде и всюду какахами здоровеннымы. Пошла покупать гнездо. Купила по рекомендации продавца. Повесила. И в мае у нас появились 6 яичек. Из них вылупилось 4 птенца, все живы здоровы. Пара их выкормила, всё было хорошо. Ещё я читала, что в год у них может быть две кладки. Я думала они сделают хоть какой-нибудь перерыв, но они начали новую кладку. Снова 6 яиц. Но самка начала проявлять агрессию к самцу и нам пришлось его отсадить. Тогда я узнала, что у нас и клетка маленькая и гнездо тоже. В итоге из 6ти яиц вылупился один птенчик. Самка к нему самца не подпускала, кормила сама. Потом он вырос. И самка, видимо от нечего делать, начала приставать к самцу. Они опять поспаривались и начали третью кладку. И картина повторилась, опять драки, отсадили, из 6ти один птенец, но к этому добавилось ещё один сумасброд самки, она начала выщипывать птенца. Слава Богу у нас уже был хоть какой-то опыт и мы вовремя заметили и птенцу было уже 20 дней. Мы отсадили самку и пустили к птенцу самца. Но тот его не признал и кормить не стал. В общем мы сами выкормили птенчика, он жив здоров, живёт с нами, ему сейчас около двух месяцев. На этом мы прекратили эпопею с разведением. Самку и самца рассадили по разным клеткам, гнездо сняли убрали. Т.к. самка агрессивна к птенцу, она живёт одна в клетке поменьше, а самец и птенец живут в клетке побольше, они хорошо ладят.
Так вот, это была предыстория...
Сегодня вытащила для промывки поддон самкиной клетки, а там яйцо!!! Хилинькое такое, почти прозрачное.
Капец, спариваний не было, яйцо 100% пустое, на дворе зима, живём на севере, световой день меньше 7ми часов, питание оставляет желать лучшего...
Читала что, если убирать яйца, она их будет класть, до тех пор пока не сдохнет...
Что делать, как остановить кладку???!!!

Анкета:
1. Возраст обеих птиц. (сколько они у Вас) - У меня около года, забрали с рук, прежние хозяева сказали что им примерно 1,5 года (на момент передачи нам). Получается от 2 до 2,5 лет каждой птице
2. Как долго пара вместе? - Забрали в паре, у прежних хозяев - неизвестно. Предположительно год с чем-то
3. Отношения в паре. - Отношения хорошие, не дерутся (но драки были, описала выше). У них в 2015 году было три кладки, весной, летом и осенью по одной, из которых получилось 6 птенцов.
4. Как давно была линька у обоих птиц? - Судя по перьям вокруг клетки, самец только начал линять, а самка линяла месяца 2-2,5 назад.
5. На Ваш взгляд - здоровы ли птицы? - Здоровы
6. Марка корма. Словосочетание "обычный корм" писать не надо. - РИО. Последние полгода покупаю только его, простой или в период линьки, какой есть на момент покупки.
7. Рацион птиц ПОЛНОСТЬЮ (что и как часто). Если кроме корма ничего - так и пишите - ничего. Какие фрукты/овощи и т.д. - уточняйте. И как часто - каждый день/раз в неделю/раз в месяц/никогда - слово "изредка" или "периодически" не информативны. - С весны до конца осени питались хорошо, фрукты овощи в изобилии и каждый день. Сейчас глубокая зима, у самих на столе с овощами и фруктами не густо. Морковь даю примерно два раза в неделю, яблоки при наличии, два-три раза в месяц. На новый год было много фруктов, но ели неохотно. Сейчас рацион скудный
8. Какую воду пьют птицы - кипячёную, бутилированную, из фильтра, из под крана? Как часто воду меняете? - Кипячёную, меняю каждый день
9. Есть ли минеральная смесь и минеральные камни? Какие? Названия или фото. Слово "мел" не информативно. - В клетках камни двух видов, один минерально-солевой камень, обогащенный йодом фирмы Жорка. А второй не знаю, упаковку выбросила (приложу фото)
10. Длина светового дня. (сколько часов в комнате с птицами светло?) Соблюдается ли чётко световой день или как придётся? - Около 7 часов природное освещение, + 6-7 комнатного. Живём в северном регионе, светает к 9 утра, темнеет к 16, но даже днём не так уж и светло, то мороз, то туман, солнца не видать. Световой день как придётся
11. Как часто и сколько птицы летают? - Практически весь световой день
12. Размеры клетки в см.(ТРИ параметра) - ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА. - Клетки две, одна основная (с домиком) 30*35*50, вторая для отсаживания 20*30*40
13. Размеры домика в СМ. (ТРИ параметра) - ДЛИН/ШИРИНА/ВЫСОТА. - 15*20*15 (отсоединен от клетки на зиму)
14. Материал, из которого сделан домик. - Фанера и ДСП
15. Есть ли лунка в домике и опилки. - Лунка есть, опилки были, когда были кладки и птенцы. Сейчас всё убрано
16. Как давно висит домик? - Не висит
17. Где Вы живёте (регион) - Тюменская область, ХМАО-Югра, г.Сургут
18. Есть ли кондиционер? - Есть, но с осени не включался

Фоты:
Самец
Изображение

Самка
Изображение

Клетка побольше с убранным гнездом. Живут самец и птенец (птенец тоже мальчик)
Изображение

Клетка поменьше. Живёт самка
Изображение

Клетка, с прикрепленным гнездом
Изображение

Минеральный камень, который неизвестный
Изображение

Жорка
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
СветланаSvetlaya4
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 17:21

Вернуться в Разведение волнистых попугаев