Попугай бъется о стены на прогулке.

Приручение и обучение волнистых попугаев

Модератор: Кристинка и Аро

Попугай бъется о стены на прогулке.

Сообщение Ната2012 18 апр 2016, 11:20

Здравствуйте. Попугай 2,5 месяца, живет у нас месяц, купили самца нашей самочке. При первой прогулке начал биться о стены и падать, мы его сразу в клетку посадили. Теперь боимся выпускать гулять. Игровая площадка есть. Помогите, пожалуйста, как быть.
Аватара пользователя
Ната2012
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:54

Re: Попугай бъется о стены на прогулке.

Сообщение Yussupova 27 апр 2016, 15:14

Ната2012 писал(а):Здравствуйте. Попугай 2,5 месяца, живет у нас месяц, купили самца нашей самочке. При первой прогулке начал биться о стены и падать, мы его сразу в клетку посадили. Теперь боимся выпускать гулять. Игровая площадка есть. Помогите, пожалуйста, как быть.


Не выпускайте птицу из клетки сразу же после покупки. Рекомендуется начинать прогулки не раньше, чем через две недели после приобретения птицы, а в идеале – после того, как птица уверенно начнет идти на руку. Птица должна привыкнуть к своей клетке, понять, что это ее родной дом, тогда она станет возвращаться в клетку после прогулки. Комнату необходимо подготовить к первому полету. Бывает так, что попугайчик не может понять, как вернуться в клетку. Можно перед первыми прогулками убирать корм из клетки за пару часов до прогулки, тогда не придется ждать полдня, пока птица проголодается.
Выпускайте попугайчика на прогулку тогда, когда имеете достаточно времени для того, чтобы дождаться, пока птица вернется клетку. Можно первые прогулки проводить вечером, в этом случае возможен вариант поимки птицы в темноте, если она никак не возвращается в клетку. Этот способ следует применять только в крайнем случае. Во-первых, он не способствует привыканию птицы к самостоятельному возвращению в клетку, во-вторых, может свести на нет возникшее у птицы доверие к вам, в-третьих, птица может начать бояться внезапно погасшего света. Не кормите попугайчика вне клетки, «вся еда только в клетке» должно стать правилом.
Айгуль
Аватара пользователя
Yussupova
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 19:41
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Попугай бъется о стены на прогулке.

Сообщение Ната2012 30 апр 2016, 13:11

Спасибо за ответ. Привык наш попугайчи. Летает, как реактивный самолет. :D
Аватара пользователя
Ната2012
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:54


Вернуться в Приручение и обучение волнистых попугаев