Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Сообщение Наталик 12 апр 2017, 14:02

СРОЧНО - ФОТО ПОМЕТА НА БЕЛОЙ бумаге.
Он что-то кушал сегодня?

в клюв дайте сорбент 5-6 капель:
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 3-4 капли несколько раз в течении первых суток, на следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).


через 30-40 минут птицу можно начинать кормить принудительно:
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 2 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку).


грейте его, и фото жду. В помещении нет новой мебели, запахов духов и т.д., дыма? он не на кухне?
веточки как промывали? на них вообще не садился?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Сообщение Rash 13 апр 2017, 16:50

К сожалению... уже поздно.
Помет был - просто водичка с зеленоватым оттенком пару дней. В тот день абсолютно ничего не ел. Просто сидел с закрытыми глазами с самого утра. Накапала в клювик полисорб. Через 3-4 часа дала тетрациклин. Потом вечером еще разок тетрациклин (разведенный 1таб.на 1литр воды).
Мебели, запахов нет, он не на кухне. Веточки помыла и ошпарила кипятком. Но он их как будто боялся. Садился только на нижнюю. Не грыз.
Я консультировалась с продавцом. Он ответил, что птичка замерзла, заболела, иммунитет слабый, лечить надо было начинать раньше, каждую ночь надо было накрывать теплым одеялом, а мы не накрывали. Днем он висел под лампочкой, а ночью , видимо , замерзал из-за резкого перепада температур, тем более, что отопление отключили. Нет, дома, конечно, тепло, но не жарко, комнатная температура (видимо для попугая это мало). Он был нахохленный все 20 дней, что жил у нас. Но он чирикал, грыз поилку, ел-пил нормально, слушал меня очень внимательно, с руки не улетал, спокойно сидел на плече. Первые пару дней помет стал жиже, но потом восстановился. Вообще он был какойто спокойный. Он летал, конечно, но не так, что бы резво. Наверное, он уже изначально замерзал. И это все накопилось. Эту ночь он не пережил...
Аватара пользователя
Rash
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:55

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Сообщение Наталик 14 апр 2017, 10:18

очень вам сочувствую... мягкого облачка ему на Радуге...

скорее всего, вам его уже продали больного. Холод конечно влияет, но не настолько, чтобы птица перестала кушать и вообще умерла.
От холода птицы конечно часто умирают, но температура должны была бы быть при этом ниже 16-15 градусов, не выше. у вас же не так холодно было?

накрывать птицу нужно на ночь, но не теплым прямо одеялом, а просто тканью, и оставлять просвет для свежего воздуха.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Сообщение Rash 15 апр 2017, 07:38

Спасибо.
Когда мы его брали, продавец делал на это особый акцент: на окно не ставить, накрывать плотным одеялом без щелок, держать в тепле, и что у него птицы живут все вместе толпой в вольере + летают свободно весь день - им тепло и еще + к этому на ночь он в вольере включает обогреватель. А в стеклянном боксе, в котором они продаются - жарко. Они даже крылья оттопыривают, когда солнце на него светит. Вот я и думаю, что он в самый первый день у нас замерз, ведь "климат" для него резко поменялся. По сравнению с той жарой у него дома, наша комнатная температура показалась ему морозилкой...?
Я вот тоже теперь подумала, как же тогда вообще птица будет в доме существовать, если окна открыть для проветривания, если отопления нет или забыть накрыть клетку...Он пояснил, что это из-за того, что попугайчик еще молодой - иммунитет пока слабый. И + раньше экология была другая, поэтому птицы были крепче и можно было не накрывать.. Дома у нас , конечно, тепло, обычная комнатная температура. С отоплением было жарко, проветривали, попугайчика при этом всегда относили в другую комнату. Вообще окна при нем не открывала. Но один раз , когда меня дома не было, окно открылось, а мои не заметили. Оно было открыто от нескольких минут до часа. Но после этого он с неделю чувствовал себя как обычно. Хотя я бы сказала, что хохлился он почти всегда.
Аватара пользователя
Rash
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:55

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Сообщение Rash 15 апр 2017, 12:05

Вот еще вспомнила. Часов за 6 до смерти он делал движения головой вперед-назад и чуть-чуть вверх-вниз. Я думала, что это судороги. Из ноздрей капельки выходили. И внутри что-то поскрипывало.
Почему же все таки так произошло... Что же мы делали не так... Я даже боюсь теперь птичку снова заводить...
Аватара пользователя
Rash
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:55

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Сообщение Наталик 15 апр 2017, 17:49

то, что вы описали, это у него была рвота.

Может ему и было холодно, но не знаю, или настолько, что он умер(( разве что резкий перепад температуры повлиял.

птицу заводить не бойтесь, почитайте в интернете о температуре для птиц. Не настолько все страшно, как описали вам. Главное -без сквозняков и греть после купания. А о температуре прочтите, есть статьи в интернете.

держитесь. почитайте информацию и заводите птичку, а лучше две.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Сообщение Rash 16 апр 2017, 21:45

Да у меня был в детстве попугайка. И у подружки был. И мы их никогда не накрывали. Странно все таки. ..
Может не в этом причина... У нас клетка с какими-то золотыми прутьями. Такие категорически нельзя? От этого может умереть? Вообще-то он прутья не трогал. Только пару раз, когда карабкался вверх.
Одного купили, потому что хотели научить говорить. Теперь думаю, летом брать в жару. И еще думаю, зеленого брать, потому что это самый естесственный природный окрас. Остальные выведены, может и на иммунитете это сказывается? У нас был светленький, нежно-желтый с голубыми пятнышками ввиде облачков.
И еще вопросик можно? Как съеденный корм отделять, т.е. в кормушке остается несъеденный и шелуха. Его весь выкидывать? Или просто подсыпать в этот же?
Аватара пользователя
Rash
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:55

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Сообщение Наталик 16 апр 2017, 22:22

Rash писал(а):Да у меня был в детстве попугайка. И у подружки был. И мы их никогда не накрывали. Странно все таки. ..
Может не в этом причина... У нас клетка с какими-то золотыми прутьями. Такие категорически нельзя? От этого может умереть? Вообще-то он прутья не трогал. Только пару раз, когда карабкался вверх.
Одного купили, потому что хотели научить говорить. Теперь думаю, летом брать в жару. И еще думаю, зеленого брать, потому что это самый естесственный природный окрас. Остальные выведены, может и на иммунитете это сказывается? У нас был светленький, нежно-желтый с голубыми пятнышками ввиде облачков.
И еще вопросик можно? Как съеденный корм отделять, т.е. в кормушке остается несьеденный и шелуха. Его весь выкидывать? Или просто подсыпать в этот же?


птицу тоже не перегревайте, жара влияет плохо, как и холод. И давайте купаться летом птице часто.
оКРАС БЕРИТЕ ЛЮБОЙ, СЕЙЧАС ТАКИЕ "ответственные" заводчики, что птицы с любым окрасом могут быть больными. Это зависит от здоровья их родителей и от подготовки их к кладке. если родителей разводят для продажи птенцов, самки не успевают восстанавливаться, часто им не соблюдают диету и т.д. Поэтому тут не угадать, но окрас на это не влияет.

корм вы даете птице норму - 1,5-2 ч.л. корма в сутки, больше не насыпать, при смене корма высыпаете весь корм с кормушки и даете весь новый. Менять каждый день. То, что остается несъеденным, вы можете собирать и отдавать птицам зимой или просто на улице даже летом. Многие едят, я целый год так собираю и зимой скармливаю птицам на улице.

клетка с золотыми прутьями не рекомендуется, потому что она слепит птицу, лучше брать не яркие цвета и не золото и не цинк (цинк может птицу травить).

я думаю. что ваша птица просто изначально была больна, либо их там настолько грели у продавца, что резкий перепад температур повлиял. Но это вряд ли... я свою птицу зимой покупала вот в коробке несла несколько минут под снегом и ничего... Хотя это тоже плохо было для птицы, но на здоровье не сказалось.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Сообщение Rash 17 апр 2017, 11:54

Спасибо. А как же узнать, цинк на прутьях или нет? И зачем же тогда делают такие клетки, если птица может отравиться ими?
Аватара пользователя
Rash
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:55

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

Сообщение Наталик 18 апр 2017, 10:56

оцинкованная клетка она с такими серебряными прутьями идет. А вы у продавца уточняйте, из чего сделаны прутья. Если прутья крашенные, то все в порядке. а если металлические - то спрашивайте.
делают птицам много чего, что им вредит, но производители об этом редко задумываются. Еще делают пластмассовые жердочки,Ю от которых у птиц лапки болят, бывают кормушки, в которых птицы застревают и умирают. Но кто об этом думает? :(

цинком птица травится, когда лазит по клетке и трогает язычком прутья - тогда цинк окисляется и травит птицу.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Пред.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев