Попугай не может привыкнуть к самке

Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология

Модератор: Кара13

Попугай не может привыкнуть к самке

Сообщение irina_valen 02 май 2017, 16:45

Здравствуйте! Попугай Кеша живет уже 7 лет, так получилось, что два года он дома практически постоянно один, я не могу уделять ему внимание. Решила купить ему самку. Девочка Кира молоденькая, еще не линяла со слов продавца. Два дня посидела на карантине, но поскольку продавец надежный, поставила две клетки в одной комнате. Через три дня выпустила обоих полетать. Кира очень тянется к Кеше, летает за ним, а он от нее постоянно улетает. Моего терпения не хватило, через неделю поселила их в одну клетку. Кешка Киру не то, чтобы боится, но категорически против, чтобы она к нему приближалась на расстояние менее 10 см, если они в клетке - убегает от нее на другую жердочку, поселила на балконе - улетает от нее, в общем постоянно наматывают круги: Кеша, за ним - Кира. Когда Кеша в ударе и хочет поговорить, закатывает глаза и пытается ей рассказать свой репертуар, стукнуться клювом о клювик, но это редко, а чаще всего шарахается от нее. Кешка, даже когда ест, все оглядывается не подлетит ли к нему Кира, при одном ее движении в его сторону бросает есть и забирается на жердочку, если сильно быстро подойдет - угрожает клюнуть, раскрывает клюв. Вопрос. Может зря я купила попугаиху? Кто-то сказал, что от постоянного стресса у птиц укорачивается жизнь. Вот и думаю, оставить ее, может Кешка привыкнет к девочке, или лучше ее отдать. И его жалко - постоянно один. Прошло три недели.
Аватара пользователя
irina_valen
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2017, 16:30

Re: Попугай не может привыкнуть к самке

Сообщение Кара13 03 май 2017, 19:10

7 лет, это очень большой срок. По сути он не видел в сознательной жизни своих сородичей, и самка для него не понятный и страшный зверь. Привыкнет или нет? Это вопрос, может привыкнет, а может и нет, все зависит от характера. Но обычно к зрелому возрасту таки не покупают напарников и друзей, они не поймут этой радости. Но может ваш , станет исключением. Жизнь не предсказуема.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Попугай не может привыкнуть к самке

Сообщение irina_valen 04 май 2017, 12:59

Спасибо. Грустно. Может еще кто-нибудь отзовется, у кого была похожая ситуация. Рассадила в разные клетки, клетки поставила рядом, выпущу сегодня одного Кешку на полдня, посмотрю вечером на его поведение, а завтра - выпущу вместе на полдня. Если за месяц не подружатся - отдам девочку.
Аватара пользователя
irina_valen
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2017, 16:30

Re: Попугай не может привыкнуть к самке

Сообщение Наталик 10 май 2017, 15:19

пусть пока сидят хоть в разных клетках, может еще подружатся. Он действительно отвык от сородичей, но думаю, время все наладит. Если уже действительно не уживутся за месяц-другой, тогда отдать.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина


Вернуться в Волнистые попугаи: окрасы, особенности поведения, психология