Помогите пожалуйста разобраться?

Вопросы про попугаев, не вошедшие в другие разделы

Модератор: Полина Быстревская

Помогите пожалуйста разобраться?

Сообщение Angelinna 30 авг 2017, 20:13

5 августа, я купила в зоомагазине молоденького попугайчика. Перед покупкой прочла массу литературы как выбрать молоденького попугая. Выбирала по всем пунктам: полностью черные глазки, волнистость от самой восковицы, сама восковица розово-сиреневая (выбирала самца). Так как птичка куплена в магазине, а не у заводчика, то могу только предположить, что ему 2 или 2,5 месяца.
Все вроде нормально, но настораживает то, что за такое короткое время, что он у меня живет(меньше месяца), у него уже появилась радужка на глазах, как у взрослой птички, хотя первая линька ещё только начинается. При покупке глазки были чёрные. На сколько я знаю, сначала у волнистиков происходит линька в 2,5-3 месяца, а уже к 5-10 месяцам постепенно светлеет радужка, и восковица становится более яркой насыщенной. А у моего попугайчика наоборот, "шапочка" на голове ещё не вылиняла, только-только начинают появляться беленькие пёрышки, нет ещё и чёрных бусинок, на шейке, восковица правда синеет немного, а глазки уже посветлели.
Вот думаю, что может у моего попугайчика какой-нибудь гормональный сбой, от чего радужка так рано проявилась, или он не такой уж молодой, может по какой-то причине задержалась линька? Или не стоит волноваться, такое бывает? Буду благодарна, за помощь и разъяснение.
Аватара пользователя
Angelinna
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 16:47

Re: Помогите пожалуйста разобраться?

Сообщение Кара13 31 авг 2017, 16:20

Ну для начала можно выложить фото, чтоб все ж таки посмотреть на вашего питомца.
Далее оцените глаза попугайчика – имеется ли у него радужная оболочка. Как правило, если глазки у птички полностью черные, без радужки, это признак того, что возраст ее не превышает 5-6 месяцев. Однако появление радужной оболочки – процесс достаточно индивидуальный, и у некоторых особей глазки светлеют лишь к 10 месяцам. Широкий светлый ободок вокруг зрачка – верный признак того, что перед вами попугай старше 1 года. Но вместе с тем у попугаев мутационных пород (так называемых «иносов») глазки остаются черными (или красными, как в случае с лютиносами) всю их жизнь.
Источник: http://womanadvice.ru/kak-opredelit-vozrast-volnistogo-popugaya
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара


Вернуться в Вопросы про попугаев, не вошедшие в другие разделы