Попугай упал в жирную воду

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Re: Попугай упал в жирную воду

Сообщение Наталик 18 май 2018, 11:42

давайте вы ему подаете еще бисептол:

Бисептол детская суспензия 240мг/5мл по 1 капле в клюв 2 раза в день. 7-12 дней.

Или таблетки бисептол 120мг: 1/4 таблетки разводите в 2 мл теплой воды и оттуда 0,025 мл в клюв 2 раза в день ( в сутки 0,05 мл).

В поилку наливать воду типа боржоми, нарзан, ессентуки, без газа


остальные препараты остаются.

греть можно, если ему будет жарко, он сам отойдет.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Попугай упал в жирную воду

Сообщение Попугай-Гриша 18 май 2018, 12:12

Инсулиновый шприц есть и бисептол детский 120 мг.
Не могу понять как отмерить 0,025 мл. готового лекарства.
Всего шприц на 1 мл. На нем разметка на 10 делений, т.е. по 0,1 мл. Потом они еще делятся на 5 частей, т.е. каждое маленькое деление на шприце 0,02 мл. Меньше нет.
Или 0,005 нереально отмерить?
А из минералки просто убрать газы и сразу давать? Не разбавлять? И можно ли хранить разведенный бисептол или каждый раз новую порцию делать (хотя бы на сутки)?
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Попугай упал в жирную воду

Сообщение Наталик 18 май 2018, 14:56

1 капля инсулинового шприца - это 0,02 мл. Ничего страшного, что вы даете 0,02, а не 0,025. Какой-то раз можете больше дать каплю по объему, какой-то меньше. А какой-то вообще выплюнет. Там разница в дозе очень маленька,я ориентируйтесь на 1 каплю.

вы таблетку растворите и храните в шприце закрытом в холодильнике 3-5 дней.

из боржоми выпустить все газы и давать, не разбавлять.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Попугай упал в жирную воду

Сообщение Попугай-Гриша 18 май 2018, 19:16

Все сделала, как вы сказали.
1. Пол капсулы линекса на корм с 14.05 - сегодня 5 день
2. Таблетка нистатина на корм с 15.05 - сегодня 4 день
3. По 0,025 мл бисептола 2 раза в день, разведенного 1/4 таблетки в 2 мл воде (который по 125 мг) с 18.05 - сегодня 1 день
4. Боржоми без газа в поилку (ох не нравится она ему, глоток сделает и головой мотает) с 18.05 - сегодня 1 день. Может заменить ее на что-то другое?

Аппетит ест. Кормлю либо на кровати, либо сам на кормушку идет. Глазки сонные все время. И когда ходит по кровати, то как неваляшка, не пластично передвигается, как слегка заторможенный переваливается с боку на бок, но быстро.
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Попугай упал в жирную воду

Сообщение Попугай-Гриша 19 май 2018, 09:06

Помет за вчерашний день
Изображение

Помет за ночь
Изображение

и от него какой-то запах идет. Просто от тела. Либо запах мокрых перьев, сера, даже не знаю как объяснить. Купаться не любит.
Сидит также на ветке сонный, дрожит часто, аппетит ест, лекарство даю.
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Попугай упал в жирную воду

Сообщение Попугай-Гриша 19 май 2018, 13:00

Фото помета за сегодня (с утра и до обеда)
Изображение

Сейчас сидит под лампой. Чистится иногда. Лампа у меня синяя. Мне кажется что над глазиком у него что-то, или это просто что он все время сонный. Ранее такого не замечала.
Изображение

Вот более крупно оба глазика
Изображение
Изображение

Вазелиновое масло есть (на всякий случай).
Очень переживаю за него. Очень слабый. Сил нет у него. Только поел на кровати, до этого около часа назад ел с кормушки сам. Не летает. Чтобы спрыгнуть на нижнюю ветку долго собирается, а снизу вверх не всегда получается у него запрыгнуть, садила сегодня руками.
Боржоми всю ночь стояло открытым, как по мне, то вкус стал лучше. Пил сегодня лучше. Нашла, что бисептол надо с щелочным питьем давать. В магазине на всякий случай купила сразу и Есентуки №4 и №17, и Нарзан. Не знала, что будет он лучше пить. Пока Боржоми только открыли.
Радует, что сам ест и есть аппетит, на ветке сидит, не пищит постоянно (в интернете смотрела разное) и нет рвоты и ее позывов. Очень надеюсь, что все будет хорошо. Хочу от вас услышать положительный прогноз.
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Попугай упал в жирную воду

Сообщение Попугай-Гриша 19 май 2018, 20:46

Помет за сегодня
Изображение

Большая лужа - это уже вечером. Ест на кровати, аппетит ест, но он сам очень слабый. Сидит все время под лампой с закрытыми глазами, повернувшись к лампе лицом. Воду пьет, лекарство даю. У меня сомнения, что он съедает таблетку карсила, что-то все равно остается на дне кормушки.

Паника у меня...
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Попугай упал в жирную воду

Сообщение Попугай-Гриша 19 май 2018, 21:57

Сейчас просто водичка идет. Примерно каждый 30-50 минут. Ест на кровати хорошо, с кормушки не получается. Пьет боржоми без газов. Не знаю как ему помочь.
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Попугай упал в жирную воду

Сообщение Попугай-Гриша 19 май 2018, 22:33

Дала ему смекту. Не знаю правильно ли или нет, пересмотрела кучу информации, определила, что она лучше и безопаснее в моей ситуации. Жду от кого нибудь помощи советом.
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Попугай упал в жирную воду

Сообщение Попугай-Гриша 20 май 2018, 05:29

Сегодня встала к нему в 04:50, а он уже лежит... холодный. Мокрое на бумаге было, рядом нормальные две кучки, жопка в какашках грязная. Замотала в платочек и в коробочку положила. Жалко его до слез. Сын ещё спит, надо набраться сил не плакать когда ему говорить и хоронить. Валерьянки уже выпила. Радует, что он только уже не мучается. Вчера очень жалко его было. Видно что страдал.
Остались две клетки, куча принадлежностей для них, запасы чумизы, травы для проращивания и и.д. У меня в детстве был попугай, уже подзабылось эти ощущения потери. Он более 10 лет жил у нас. Кошка любимая тоже - более 18 лет. А тут слезы и все. Ему было 1 год и 8 месяцев. Ребёнок ещё. Себя виню, что так произошло и что не смогла ему помощь после.
Понимаю, что надо время.
Понимаю, что это всем предстоит... но он ребенок. Поэтому изначально и не хотела никаких домашних животных, но ребенок сильно просил. И не досмотрели.
Прости нас, Гриша...
Читала, что они улетают на радугу. Пусть и ему там будет хорошо. Там он будет не один и не будет ни мучаться не болеть. Мягкого облачка, мой маленький Гриша.
Мы тебя все очень любили и всегда будем любить!
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Пред.След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев