Волнистик сам не свой

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Re: Волнистик сам не свой

Сообщение Янкина Елена Вла 09 дек 2018, 22:27

очень плохо дается кормить, не знаю что делать!
Сейчас чуть не упал с жердочки, наверное совсем нет сил у него!
Аватара пользователя
Янкина Елена Вла
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:37

Re: Волнистик сам не свой

Сообщение Наталик 10 дек 2018, 09:49

Карсил обязательно давать. Антибиотик конечно же, нужно давать 3 раза в день - это же антибиотик, его в идеале даже в одно и то же время примерно давать нужно. Какой сегодня день уже антибиотика?

помет не очень то и плохой.
можете ему давать яичко, морковку, творожок 0-1%. свеклу тертую.

из-за каши может портиться помет - становиться жидким, потому что в каше много жидкости идет, на это не обращайте внимание.

грейте его лампой. предложите чумизу - ее птицы очень любят, она питательна и полезна.

еще можно поить раствором: глюкоза 5% 0,6 мл + физраствор (или раствор Рингера) 0,4 мл = 1 мл раствора у вас - можно выпоить за сутки. или поить просто со шприца или в кашке его дать. Он дат больше сил птице, может даже чуть аппетит поднимет.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Волнистик сам не свой

Сообщение Наталик 10 дек 2018, 09:50

забыла, а почему самочка в другом месте?
их если посадить сейчас вместе, он может быть веселее и даже кушать может больше и ее примеру ходить к кормушке.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Волнистик сам не свой

Сообщение Янкина Елена Вла 10 дек 2018, 17:27

Сегодня 7 дней антибиотик.
Карсил даем, но если он практически не ест самостоятельно, сколько ему попадает карсила??? совсем капля...
Бифидум стала разводить и давать из пипетки, но не знаю, сколько в итоге ему попадает, так как ужасно крутит головой!

чумизу не давали ни разу, когда-то нас орнитолог отговорил от любых лакомств, кроме самодельных, вроде как они могут содержать чего-то не то, вместо меда например... свеклу мы ему не давали никогда. творог сейчас куплю, раствор Рингера на верное надо дать.
Лампой греем.
А как же я посажу его к девочкам (их две у нас), и тогда я не смогу понять, сколько он ел, ел ли вообще, попал ли ему карсил, бифидумбактерин....
Хотя веселее ему будет однозначно, не знаю, как быть в этом случае.
Аватара пользователя
Янкина Елена Вла
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:37

Re: Волнистик сам не свой

Сообщение Наталик 10 дек 2018, 17:54

чумиза - это не лакомство, такого типа, как делают производители - это колосок зерна, который выращен в земле. То есть, его не делают, а просто выращивают, как овес, например, или просо. Это натуральное природное лакомство.
На счет именно лакомств магазинных, которые делают производители в виде палочек-крекеров - согласна, их не давать. И даже самим делать не вариант ,если там есть мед, он вызывает кандидоз.

а чумиза и сенегальское просо - я его выращиваю на огороде, срываю и даю птицам. Это обычное зерно, но очень полезное.

если он с девочками будет кушать, то можно садить его. пусть карсил и бифидум едят все - и он и девочки - на все кормушки посыпайте.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Волнистик сам не свой

Сообщение Янкина Елена Вла 10 дек 2018, 23:05

про чумизу - поняла.
Но может быть завтра уж тогда посадим его к девочкам. Сейчас, вечером, кушал сам из кормушки обычный корм, сверху я посыпала морковку (на мелкой терочке потерла) ну и карсил конечно, удивительно, но съел практически все, хотя это конечно мало... примерно 1 чайная ложка. Но мы и этому рады! и морковку тоже всю съел, слава богу.
Сегодня давали 3 раза антибиотик. Бифидум капали из пипетки в клюв. Но и в поилку я добавила вечером, так боюсь, что испортится в поилке. Бифидумбактерин - он же долго не живет.
Но очень худой! страшно в руки брать, доходяга
Аватара пользователя
Янкина Елена Вла
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:37

Re: Волнистик сам не свой

Сообщение Наталик 11 дек 2018, 09:52

Да, пробуйте подсадить и кушать туда побольше - запаренный овес давайте (на ночь запаривайте в термосе или чашке), кашки - гречка, рис, пшено. Морковку, яичко и творог (только на время лечения). Будут кушать девочки - он может повторять. Ему нужно отъестся.

вот еще по питанию:
Питание ослабленных попугаев
Ослабленную птичку можно отличить от здорового упитанного попугая по плохому оперению, бледных слизистых оболочках, остро выступающему килю (Киль - это продольная кость с хрящом в нижней части грудной клетки птицы). Если к вам попала такая птица, постарайтесь установить причину такого состояния. Это может быть болезнь, неправильное кормление, плохие условия содержания. Если птица больна, нужно пройти необходимый курс лечения, иногда для установки диагноза нужно сдать анализы. Если птица плохо питалась, нужно постепенно подключать в ее рацион необходимые продукты, начиная с небольшого количества, иначе пищеварительная система может не справиться с резким увеличением количества пищи, что приведет к расстройству.
Если птичка очень худая и ослабленная , кроме зернового корма можно использовать следующие продукты, чередуя их:
- варенные на воде кашки, в состав которых может входить гречка, рис, пшено, пшеничная крупа, перловка;
- запаренный в термосе на ночь овес и пшеница;
- рис для суши (у него большая питательная ценность), немного недоваренный;
- овсяные и пшеничные хлопья хорошего качества, запаренные на 1-2 минуты;
- импортные мелкие макароны, немного недоваренные;
- тертую морковь с добавлением небольшого количества манной крупы, иногда (раз в 10 дней) -с тертым белый сухариком;
- смесь для выкармливания птенцов от Падован;
- нежирный 0-1% творог;
- если птичка в возрасте до 3-х месяцев - небольшое количество сваренного вкрутую перепелиного или куриного яйца 1-2 раза в неделю;
- при необходимости докармливание жидкой безмолочной кашей из шприца без иглы несколько раз в день.
Кроме усиленного питания ослабленные птички нуждаются в тепле, поэтому их дополнительно нужно обогревать с помощью настольной лампы (40-60 ватт).
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Волнистик сам не свой

Сообщение Янкина Елена Вла 12 дек 2018, 18:46

Чумизу не нашла, сказали и не найти ее в чистом виде. Но она растет на участке у мамы, впрок потом заготовлю, но это потом..
Посадили к девочкам, они его обижают, одна прям по голове ходит!другая стала клевать, но они и всегда очень озорные были, но сейчас думаю, не тот случай. Так что - отсадили опять. Хотя девочки начали возмущаться, но нет, пусть сидит один наверное, пока не поправится хоть немного.
Клетки стоят вплотную у них.
Чего-то сегодня Чижик как-то скрипел, не чирикал, а скрипел и пытался махать крыльями, честно говоря, я испугалась. Но с работы приехала - дала лекарства, потом он кушал, опять морковку добавила ему в зерновую смесь, кушал. Сейчас сварила кашку, пока не ест. Что делать после антибиотика? Может подольше бифидум подавать?
Аватара пользователя
Янкина Елена Вла
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:37

Re: Волнистик сам не свой

Сообщение Янкина Елена Вла 12 дек 2018, 19:31

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Янкина Елена Вла
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 19:37

Re: Волнистик сам не свой

Сообщение Наталик 13 дек 2018, 10:22

покажите мне больше его помета. Нужно еще дать что-то посерьезнее, бифидум можно давать конечно, но тут нужно что-то еще. карсил обязательно давать.
покажите помета сколько сможете.

обижали его ,потому что поняли, что слабый... ну такое бывает, это природа. Хотя часто именно сильные птицы слабым помогают, но как видите, не всегда.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Пред.След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев