У попугая стала лысая попа

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

У попугая стала лысая попа

Сообщение Yuta84 30 сен 2019, 23:29

Добрый вечер.
у нас 2 попугая: желтая девочка (возраст не знаю точно, прилетела, живет у нас 2 года) и синий мальчик, ему 5 лет.
Едят корм РИО, любят морковку и яблоки, пьют воду фильтрованную.
В течении дня с нами в комнате, летом выносим на балкон в клетке. По комнате летают 2 раза в день.
У желтой девочки, часто зарастает клювик, мажу вазелиновым маслом. Причину не знаю. И у нее чаще жидкий помет. Но летает по комнате она очень шустро и четко, мальчик слабее. У мальчика был синий клювик, тоже покрывается пленкой плотной, но не толстым слоем.
С ветеринарами у нас проблема.
Мы уезжали на неделю, а сегодня увидела у нее лысую попу, прям без перьев совсем. И весь вечер сидят чистятся. Пока нас не было полиняли. Их во время отсутствия кормили и поили.
В чем может быть причина?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Yuta84
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 19:53

Re: У попугая стала лысая попа

Сообщение Зеленый Лимончик 01 окт 2019, 11:56

Здравствуйте! Присоединяюсь к Вашему вопросу. У моего попугая "ситуация" один в один. Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом!
Сегодня 1 октября 2019г. Может это вирус какой осенний?
Почему попугай выщипал себе всю попу? И понос жидкий одной водой.
Что это?
Два дня назад открыла новую упаковку корма Рио от линьки.
Аватара пользователя
Зеленый Лимончик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 11:35

Re: У попугая стала лысая попа

Сообщение Наталик 01 окт 2019, 14:04

Зеленый Лимончик писал(а):Здравствуйте! Присоединяюсь к Вашему вопросу. У моего попугая "ситуация" один в один. Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом!
Сегодня 1 октября 2019г. Может это вирус какой осенний?
Почему попугай выщипал себе всю попу? И понос жидкий одной водой.
Что это?
Два дня назад открыла новую упаковку корма Рио от линьки.


попа не выщипана. Там проблема с ЖКТ. вы создайте свою тему, отдельную и заполните шаблон запроса - режим дня, кормление птицы и т.д.
вам отдельно поможем
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У попугая стала лысая попа

Сообщение Наталик 01 окт 2019, 14:07

Yuta84 писал(а):Добрый вечер.
у нас 2 попугая: желтая девочка (возраст не знаю точно, прилетела, живет у нас 2 года) и синий мальчик, ему 5 лет.
Едят корм РИО, любят морковку и яблоки, пьют воду фильтрованную.
В течении дня с нами в комнате, летом выносим на балкон в клетке. По комнате летают 2 раза в день.
У желтой девочки, часто зарастает клювик, мажу вазелиновым маслом. Причину не знаю. И у нее чаще жидкий помет. Но летает по комнате она очень шустро и четко, мальчик слабее. У мальчика был синий клювик, тоже покрывается пленкой плотной, но не толстым слоем.
С ветеринарами у нас проблема.
Мы уезжали на неделю, а сегодня увидела у нее лысую попу, прям без перьев совсем. И весь вечер сидят чистятся. Пока нас не было полиняли. Их во время отсутствия кормили и поили.
В чем может быть причина?


покажите фото помета - после ночи, все, что есть. я так понимаю, проблема у обеих птиц.
есть проблема с ЖКТ и есть проблема с гормонами у самца. восковица у него не в норме.
маслом ему мажете как часто было такое уже ,что ставала она синей и потом становилась обратно коричневой? если да - там нужно попить уже пустырник или сельдерей - это конкретно для мальчика.
по смке еще смотрим - по обеим фото помета.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У попугая стала лысая попа

Сообщение Наталик 01 окт 2019, 14:08

ВСЕ жердочки должны быть из дерева, лучше с корой
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У попугая стала лысая попа

Сообщение Yuta84 02 окт 2019, 16:54

Зеленый Лимончик писал(а):Здравствуйте! Присоединяюсь к Вашему вопросу. У моего попугая "ситуация" один в один. Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом!
Сегодня 1 октября 2019г. Может это вирус какой осенний?
Почему попугай выщипал себе всю попу? И понос жидкий одной водой.
Что это?
Два дня назад открыла новую упаковку корма Рио от линьки.

Кстати у нас сейчас тоже пачка Рио во время линьки. Обычной не было, мне сказали, что это просто с витаминами.
Аватара пользователя
Yuta84
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 19:53

Re: У попугая стала лысая попа

Сообщение Yuta84 02 окт 2019, 16:59

Наталик писал(а):покажите фото помета - после ночи, все, что есть. я так понимаю, проблема у обеих птиц.
есть проблема с ЖКТ и есть проблема с гормонами у самца. восковица у него не в норме.
маслом ему мажете как часто было такое уже ,что ставала она синей и потом становилась обратно коричневой? если да - там нужно попить уже пустырник или сельдерей - это конкретно для мальчика.
по смке еще смотрим - по обеим фото помета.


Восковица у мальчика иногда синяя, иногда затягивается коричневой пленкой, от чего зависит, не знаю. Рацион и условия не меняли.
Восковица у девочки часто заросшая, мне тут на форуме советовали мазать маслом, делала несколько раз, после этого нарост они обдирали об мел и об насадки на жердочки. Я иногла вешаю, они очень их любят, трутся носиками и едят.

На счет помета, завтра сделаю новое фото, но у девочки чаще с жидким, у мальчика- нет.

По-поводу гормонов, что это значит?
Они живут дружно, целуются постоянно, он перед ней аж танцует, но никогда не лезет на нее. Она хвост прижимает, ждет, а он дальше танцы танцует и все.
Аватара пользователя
Yuta84
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 19:53

Re: У попугая стала лысая попа

Сообщение Наталик 03 окт 2019, 14:07

ФОТо помета?

посмотрите животик мальчика или там нету припухлостей и новообразований.

скорее всего пропьете карсил и бифидумбактерин, но если там плохой помет, может придется попить антибиотик

самцу также стоит пропить пустырник, чтобы немного нормализовать гормональный фон
В поилку можно давать настойку пустырника: заварить по инструкции и заморозить кубиками в морозилке. Давать 1 кубик на 50 мл теплой отстоянной воды, курс 2 недели для начала.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У попугая стала лысая попа

Сообщение Yuta84 03 окт 2019, 20:14

Наталик писал(а):ФОТо помета?

посмотрите животик мальчика или там нету припухлостей и новообразований.

скорее всего пропьете карсил и бифидумбактерин, но если там плохой помет, может придется попить антибиотик

самцу также стоит пропить пустырник, чтобы немного нормализовать гормональный фон
В поилку можно давать настойку пустырника: заварить по инструкции и заморозить кубиками в морозилке. Давать 1 кубик на 50 мл теплой отстоянной воды, курс 2 недели для начала.


Фото помета после ночи
Изображение
Изображение

Жидкий помет у девочки, густой у мальчика.

У них одна поилка, пустырник есть настойка, ее можно?

У мальчика животик чистый, без припухлостей.
Аватара пользователя
Yuta84
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 19:53

Re: У попугая стала лысая попа

Сообщение Наталик 04 окт 2019, 17:10

пустырник нужен в виде травы - ее завариваете. Капли нельзя, там спирт!

на слегка увлажненный корм (брызните 1 раз пульверизатором с водой, не перемешивать) посыпайте карсил по 0,5 таблетки растертых в порошок и бифидумбактерин 1/3 флакончика делите на 2 кормушки.
и пусть оба едят и пьют лекарства.

пока особых проблем не вижу. нужно нормализовать ЖКТ и гормоны у самца.
жердочки поменяйте
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев