Не вылетает из клетки

Выбор, уход, содержание волнистых попугаев

Модератор: Вика Розочка

Не вылетает из клетки

Сообщение Lexicss 16 апр 2010, 22:50

Мой волнистик Ромка у меня уже 1,5 месяца живёт. Когда покупал сказали что ему около 3-х месяцев. Раскрас белый. Кушает нормально, каждый день основной корм - Рио. Примерно раз в неделю даю ему порезанное яблоко, морковку или пророосшие семена. Я живу один, обычно с утра до вечера дома никого нету и никто его не беспокоит. Были советы на форуме чтобы завести ему подружку, но я специально этого не делаю, т.к. питаю надежды на то что он заговорит, а посторонние попугаи как известно этому препятствуют. Иногда делаю попытки приручить, руку в клетку с кормом, он иногда решается и кушает с руки, но на саму руку не садиться.

Однако в чём замечаю странность - он через чур спокойный. Чирикает довольно редко. Две недели назад я принял решение наконец открыть дверцу из клетки, но и нтереса вылетать у него никакого не оказалось. Что открыта клетка, что закрыта - ему по барабану. Каждый вечер теперь у меня открытая клетка, но вылетать он самостоятельно не хочет, просто сидит спокойно на жёрдочке. Активизируется только когда к кормушке захочет или утром когда комната освещается солнцем, а в остальное время просто молча сидит на жердочке. Однажды у меня получилось его выманить хитростью, я перед открытой клеткой поставил тарелку с его любимым кормом, когда он проголодался - вылетел в конце концов из клетки дабы покушать из тарелки. Полетал по комнате, сел на занавеску - заполз на самый верх и сидит там спокойно несколько часов, не летает. Пришлось руками его взять и в клетку вернуть. Клетка у меня текперь постоянно открыта когда я дома, но у него всё равно никакого любопытства вылетать нет. Даже теперь когда тарелку с кормом ставлю,(долго правда решается, видно что голодный а вылетать из клетки за кормом боится) когда осмеливается, вылетает, поест и обратно в клетку, и дальше там сидит.

Чем может обуславливаться такое поведение? Просто такой характер? Лень? Или боится чего-то?

Что в этом случае мне стоит предпринять? Или опустить руки и смириться, типа ну не хочет летать - как захочет сам вылетит? :/
Бери от жизни всё! ;)
Аватара пользователя
Lexicss
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Минск

Re: Не вылетает из клетки

Сообщение Ramis_97 17 апр 2010, 18:12

1.ему надо привыкнуть к клетке
2.он может еще боятся
у меня тоже сам не вылетал.сейчас выходит когда открыто.он у вас еще молодой привыкнет.
Аватара пользователя
Ramis_97
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:49
Откуда: Азия,Казахстан,Алматы

Re: Не вылетает из клетки

Сообщение Пользователь 17 апр 2010, 18:16

У меня наоборот не залетает :D
Аватара пользователя
Пользователь
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:48

Re: Не вылетает из клетки

Сообщение Lexicss 18 апр 2010, 17:56

Ок. Спасибо за совет. Пускай привыкает.
Бери от жизни всё! ;)
Аватара пользователя
Lexicss
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Минск


Вернуться в Выбор, уход, содержание волнистых попугаев