здравствуйте. помогите пожалуйста... Не знала в какой теме писать, и стоит ли создавать новую... Но проблема у меня есть)...
В общем, Фирю купила 4 месяца назад в зоомагазине. В сентябре, после школы начала туда заходить, понаблюдать за птицами. Его я сразу заметила, он почти самый маленький и жалкий был. Подумала что сдохнет, если не вмешаться... Отношение к попугайчикам в Зоомире(магазин так называется) очень потребительское, особого ухода там за ними не было.. короче выживали сильнейшие.. Долго упрашивала тётю, копила деньги на клетку и всё прочее. В конце октября купила)) Когда я его домой принесла, он даже не шугался, первый день просто сидел, не реагируя вообще ни на что, даже на мою руку...Не ел, но я думала что это от шока(смена обстановки). На второй до вечера просидел на жердочке, потом упал на спинку. Думала всё... взяла в руки, а он смотрит на меня, и клюв разевает... честно признаюсь, была в панике.. ветеринаров в городе один человек...и не потащу же я его на ночь глядя... и денег уже не было... ночь с ним на руках просидела, пару раз мочила клюв водой, размочила овсяный хлебец(прессованные воздушные овсяные зёрна) в воде, что-то вроде каши получилось... пробовала дать ему. Не знаю ел он это, или мне только казалось. Но Фиря поправился). На следующий день уже цеплялся за палец и пытался сесть)) Вот. Может потому что я за него так переживала, или просто это мой единственный любимец, но он самое дорогое существо на свете. Только меня могут заставит его отдать.
Проблема в том, что он не пьет сам. Вообще. Вместо этого от истошно(очень громкий звук) кричит до тех пор, пока я не поднесу ему стаканчик с водой. Или его не накроют одеялом. У него в клетке 2 поилки разные, только это не помогает. Я знаю что сама виновата и приучила. Он в первые дни, когда не мог сидеть на жёрдочке, ел и пил(из пипетки) только когда я ему поднесу. Если я клала еду рядом с ним он не ел. Только с пальцев. Не знаю почему. В магазине их никто не приручал, они боялись людей. Когда Фиря совсем поправился, начал есть сам, из кормушки. Но пить - только если я подношу стаканчик.
Честно, по началу мне очень приятно было) Вроде как я ему нужна и он меня зовёт) Когда Фиря начал лазать по клетке, сидела "в засаде" возле двери в комнату, в попытке увидеть его возле поилки, следила не отрываясь, убила на это выходные, только он к ней равнодушен. Всё время пытаюсь (почти с самого начала) подносить его к поилке, когда он кричит, чуть ли не клювом в неё тыкаю, но он орёт пока не дам воду из рук. Пробовала купить поилки разных конфигураций, просто наливала воду в ещё одну кормушку. Он начал в ней купаться.
Я пробовала вообще всё что только могла придумать. В начале проволокой привязывала стаканчик возле жёрдочки. Оказалось что дела не в стаканчике, я могу хоть в ладошке воды дать, только нужно чтоб это были мои руки с водой. Пробовала манить его стаканчиком к поилке. Я чуть ли не сама из этой поилки пить начала!
Понимаете, он не просто чирикает, он кричит, орёт, верещит без перерыва. Примерно 3-4 раза в день. Если меня нет дома(в школе) он может орать не переставая, пока я не приду, проверяли. Это травма у него, расстройство, ещё что-то, я не специалист, но как-то отучать нужно... Посоветуйте!
Я не обращала внимание на вопли как-то несколько часов, и всё это время он верещал, пока не дала воды. И обиделся, потому что я пытаясь его успокоить, махала газетой(он её боится), в комнате с ним была, а воды не дала, даже на руки не хотел идти, щипался. Я с тётей живу, и только то, что он иногда "чистит ей уши", при этом нежно чирикает, останавливает её от того, чтоб выкинуть Фирю. Помогите пожалуйста советом. Постоянно накрывать чехлом клетку, пока я не дома тоже нельзя, это просто мучительно для Фири.



