Вывих клюва?

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Вывих клюва?

Сообщение Говорун 20 июл 2011, 14:57

У Кеши клещ.Начали лечение аверсектиновой мазью.Обработали клетку.Птица не ручная.Когда мазали,заметили,что часть нижнего клюва отвалилась(кусочек в уголке),шла кровь.А клюв в общем выглядит кривым,нижний чуть сдвинут в сторону.Ест мало,но свой корм.Даем комплекс "витаминчик",корм Бравия.Овощи-фрукты не ест,только арбуз.Сейчас готовлю гречку для него,попробуем.Общее состояние спокойное.Сейчас из клетки не выпускаем,просто сидит на жердочке,иногда чирикает.Помет нормальный.Пьет меньше обычного(ОБЫЧНО ПОЛ ПОИЛКИ В ДЕНЬ).ВОПРОС:что с клювом? Как изменить питание? Какие витамины посоветуете?
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:33
Откуда: С-Петербург

Re: Вывих клюва?

Сообщение Говорун 20 июл 2011, 15:10

Еще забыла,когда мазали мазью,он немного погрыз кисточку с мазью.Это опасно?И перья на животе жирные сегодня.Их нужно чистить?
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:33
Откуда: С-Петербург

Re: Вывих клюва?

Сообщение Unia 20 июл 2011, 18:32

Говорун,

Клювик из-за клеща деформируется и становится хрупким. Сначала нужно вылечить клеща, потом, возможно, придется клювик подрезать (лучше, чтоб это ветеринар делал, но можно и самим). Если клювик деформировался не сильно, то попугаи может его сам сточить. Добавите после лечения ему в клетку мин. камени, сепию и ветки деревьев.

Кровотечение остановили? Облонленный клювик можно обработать мирамистином или бетадином.

Попугай нормально кушает с обломленным клювом? Сколько сьедает в день?
Гречку вы правильно даете, можно еще рис и пшенку. Попробуйте еще дать запареный овес или пшеницу (запариваете в термосе на пару часов, остужаете и даете попугаю). Крупы пожно присыпать зерновым кормом, чтобы приманить к ним попугая.

Корм лучше сменить. Посмотрите о рекомендованных кормах по ссылке (подфорум "Кормление", тема "Корма") : http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=4&t=18677

Попугаи пьют немного совсем. Полпоилки - это много. Какая у вас поилка (обьем)?

Витамины лучше давать растворимые в воде в поилку. Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц – Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit, Гамавит (что найдете).

Аверсектиновая мазь не токсична, но если попугай ее наелся, то может быть расстройство ЖКТ. В этом случае добавьте в корм толченый активированный уголь, в поилку отвар ромашки. Следите за изменениями помета птички.

От чего перья на животе жирные? Испачкался в мази? Перья точно жирные, а не мокрые (возможно, рвота)? Попробуйте просто сухой салфеткой промокнуть.

Выложите, пожалуйста, фото попугая целиком, клювика и фото помета на белой бумаге (несколько порций), может быть какие-то уточнения добавим.
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

Re: Вывих клюва?

Сообщение oksi95 20 июл 2011, 20:43

Пока ничего твердого птичке грызть не давайте, морковь трите на терке, варите крупы. Корм, немного побрызганный водой, и каши присыпайте глюконатом кальция, 2 недели (таблетки разотрите в порошок , берите небольшое количество в день). Кальций будет способствовать укреплению клюва. Можете купить в обычной аптеке пивные дрожжи с кальцием, растирать по таблетке в день и сыпать на корм и каши 2 недели, это даже лучший вариант :) (если помет в порядке).
Если у вас самец, можете давать 1 раз в неделю нежирный творог или варенное вкрутую яйцо.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Вывих клюва?

Сообщение Говорун 20 июл 2011, 21:42

Кашу не ест,корм только с верху склевал.Положила новый корм,накинулся на него с удовольствием,и арбуз клевал весь день.Поилка примерно 50 гр.Помет нормальный,не менялся за все время болезни.С витаминами все поняла,найдем.С кормами хуже.Пытались давать другие,названия не помню уже,но из дорогих,ел очень плохо,вернулись на бравию.Перья точно в жире,когда мазали лапки он дергался,а потом под себя поджимал,вот и испачкался.Сегодня выпустила его полетать,радовался и чирикал.В общем состояние хорошее.Кровь не идет.А поправлять клюв не надо?Только подрезать?
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:33
Откуда: С-Петербург

Re: Вывих клюва?

Сообщение Говорун 20 июл 2011, 21:45

А фото выложить не получается.Пробовала разные способы,но тут как то сложно все,и размер пишут большой
Аватара пользователя
Говорун
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:33
Откуда: С-Петербург

Re: Вывих клюва?

Сообщение oksi95 21 июл 2011, 15:55

Как вставить фото http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=13416
Кашу предлагайте разную, может птичке что-то и понравится ;)
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Болезни волнистых попугаев