Самка с яйцом. Что делать?

Разведение волнистых попугаев

Модератор: Cossandra

Самка с яйцом. Что делать?

Сообщение Gerda 21 апр 2009, 21:55

Здравствуйте! У меня проблема. Сегодня пришла с работы и приглядевшись к своим попугайчикам заметила, что самка носит яйцо. Причем яйцо уже близко к "выходу". В клетке нет ни домика ни гнезда. Завтра на работу, в магазин за домиком успею только к часам 19-00. Мы с мужем соорудили гнездо из пакли, на всякий случай. Вопрос как скоро она должна его снести, успею ли я купить домик, или оставить уж гнездо? (Она в него пока не садится). И вообще что делать? Самка сидит нахохленая на жердочке, самца не подпускает.
Аватара пользователя
Gerda
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Re: Самка с яйцом. Что делать?

Сообщение Natalia 21 апр 2009, 22:07

напишите Коссандре в личные сообщения!!!
Экологически чистые корма "***" с добавками радия и плутония - Ваши питомцы просто светятся от счастья!!!
Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:30
Откуда: Россия

Re: Самка с яйцом. Что делать?

Сообщение Gerda 21 апр 2009, 22:09

Natalia писал(а):напишите Коссандре в личные сообщения!!!

Спасибо, попробую.
Аватара пользователя
Gerda
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Re: Самка с яйцом. Что делать?

Сообщение Cossandra 22 апр 2009, 00:32

В личку ответила. Но тут вы написали немного по другому. Поэтому дополню.
Если это первый день, то ничего страшного. И это не яйцо близко к выходу. )))
У самок попугаев сразу созревает несколько яйцеклеток, которые похожи на гроздь и занимают много места, поэтому низ живота увеличивается. После этого парочка спаривается и яйцеклетки оплодотворяются. Иногда все сразу и самка больше не подпускает самца. После этого проходит где-то неделя прежде чем появится яйцо.
Так что у вас я думаю еще есть время купить хороший деревянный домик. Хотя я и не думаю, что самка станет делать в нем кладку. Но все может быть. Верьте в лучшее!!! И не забудьте насыпать опилок в домик.

НО у нее может быть и не яйцо это!!! Всякое бывает, вдруг опухоль, киста... понаблюдайте за ней. Если будет сутки сидеть на дне клетки, то есть повод беспокоиться!!!
Мои статьи:
http://volnistye.ru/razvedenie-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/problemy-pri-razvedenii-volnistyh-popugaev.html
http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i-vozrasta-volnistyh-popugaev.html
Аватара пользователя
Cossandra
 
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:53
Откуда: г. Рубцовск

Re: Самка с яйцом. Что делать?

Сообщение Gerda 22 апр 2009, 07:57

Спасибо Cossandra!
Сегодня моя самка ведет себя как обычно, активная, хорошо ест. Низ живота (между лапок) заметно выпирает. Куплю домик - посмотрим что будет. И еще вопрос: наша клетка не имеет еще одной дверцы для домика, а если его засунуть внутрь, он займет много места. Можно ли пересаживать их в данном случае в другую клетку?
Аватара пользователя
Gerda
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45

Re: Самка с яйцом. Что делать?

Сообщение Julia-V 22 апр 2009, 10:07

Попробуйте надпилить в каком-нибудь месте прутья, сделать там (отогнув их) проход в гнездо. А домик - снаружи.
Аватара пользователя
Julia-V
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:48
Откуда: Ульяновск

Re: Самка с яйцом. Что делать?

Сообщение kristin@ 22 апр 2009, 11:29

не обязательно надпиливать.можно просто разогнуть прутья так, чтобы самка могла протиснуться.
Аватара пользователя
kristin@
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:20
Откуда: Германия

Re: Самка с яйцом. Что делать?

Сообщение Gerda 25 апр 2009, 11:19

Домик купили, прутья подпилили. Теперь она из него не вылезает - копошится, скребет там чего-то... Посмотрим что будет дальше.
Аватара пользователя
Gerda
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:45


Вернуться в Разведение волнистых попугаев