Птичке дайте активированный уголь , разведенный с водой, по 3-4 капли каждый час-два в первый день, в следующие 2 дня 3-4 раза в день.
Если не кушает корм, придется кормить принудительно детскими безмолочными кашками, в каждую порцию добавляйте чуть-чуть Ветома 1.1, Линекса и Карсила, так как пока ситуация непонятна. Помет голодный.
Чуть увлажненный корм тоже присыпайте этими препаратами.
Кроме корма можно предлагать варенные на воде кашки.
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки, они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашнего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку);
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.