Джейн писал(а):Самец 1 год и 9 месяцев. Содержится в паре. Основной корм: Рио. В клетке минеральный камень и сепия есть. Попугай двигает головой как при кормлении самки и "чихает" очищенными зернами с водой(очень мало). Помёт жидкий, белый. Выделений из клюва/восковицы нет. Клоака, оперение и глаза чистые. Активный (летает, чирикает, ест, кормит самку), но вечером хохлится. Иногда крылья неплотно прилегают к телу. Давала в поилку ромашку (хуже не будет) - изменений нет. Это рвота? Что делать?
Недавно прикрепили к клетке ствол комнатного цветка(розан, удобрения не вносились давно, без листьев), они грызут его. Грызут оба, но только мальчик плохо себя чувствует, так что вряд ли он заболел из-за цветка.
Создайте тему. Пока примите меры как при отравлении:
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 3-4 капли несколько раз в течении первых суток, на следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы).Можно присыпать растертый в порошок активированный уголь на чуть увлажненный корм. Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. В поилку можно налить чай из ромашки, разведенный водой 1:1, который нужно менять на протяжении дня , на ночь в поилку нужно наливать воду (ромашка быстро прокисает).
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.