Попугай сильно дрожит и чешется.

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Попугай сильно дрожит и чешется.

Сообщение eva.l 26 июн 2012, 18:22

Здравствуйте!
У меня попугай живет около 3 месяцев, до этого жил у других людей, как и чем кормили и содержали незнаю.. Пока я новую клетку ему не купила, а эта клетка в которой он жил и сейчас пока живет очень небольшая. Знаю что в ней он прожил 5 лет. Кушает только зерновой корм. Иногда яйцо ,морковку,фрукты не ест. Кормлю сейчас кормом РИО, 2 чайные ложки в день.
Второй день попугай не ест почти, в основном спит и сильно дрожит,хохлится и чешется. Почти не чирикает. Помет был жидковатый последние дни, и много белого в помете. И он помоему не может покакать последние два дня, трясет хвостом и как будто тужится. Чешет около клоаки особенно сильно.
Фото выложу попозже.
Я проживаю в г.Кирове.Не подскажите может у нас есть хорошие орнитологи? В ветклиниках у нас нет специалистов по птицам.Очень надеюсь на вашу помощь!
Аватара пользователя
eva.l
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:05

Re: Попугай сильно дрожит и чешется.

Сообщение oksi95 26 июн 2012, 20:00

Если в последнее время нет помета совсем, тогда можно предположить запор, а если помет жидкий, то в этом случае проблема в другом.
Первая помощь при запоре:
Если ваша птица нахохлена, тужится, пищит,плохо кушает, при этом не отходит помет на протяжении определенного времени-значит у нее запор. В этом случае в клюв дается несколько капель (4-5) вазелинового масла, при необходимости несколько раз в день (2-3). В некоторых случаях масло также вводится неглубоко в клоаку с помощи пипетки. Сорбенты (уголь, Энтеросгель, Смекту, Энтеродез) в этом случае давать нельзя, так как они действуют закрепляюще.

Информация о клинике есть, только нет отзывов о врачах:
ГОРОД КИРОВ
Ветеринарная клиника и лаборатория: Октябрьский проспект, 93

Ждем информации и фотографий.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай сильно дрожит и чешется.

Сообщение eva.l 27 июн 2012, 19:12

Здравствуйте! Попугайчику стало получше, он сегодня более активный чем в предыдущие 2 дня. Кушает больше уже. Но помет плохой, с примесью зеленого чего то..Пока из лечения ничего не делала.Хотелось чтобы вы посмотрели на фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
eva.l
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:05

Re: Попугай сильно дрожит и чешется.

Сообщение oksi95 27 июн 2012, 19:30

Можно пока принять меры, как при отравлении, вдруг съел что-нибудь:
Обогрев лампой. Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.



Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 3-4 капли несколько раз в течении первых суток, на следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы. Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами.

Также купите в обычной аптеке Карсил и Линекс, а в ветеринарной Ветом 1.1, корм в кормушке немного побрызгайте водой (но не мочите) и присыпайте его этими препаратами: Карсил - одна растертая в порошок таблетка в день, Линекс - полкапсулы в день, Ветом 1.1 - примерно 1 см на кончике ножа. Курс 2 недели, но , если через 2-3 дня изменений в лучшую сторону не будет, тогда нужно будет подключить другой препарат.
Кроме корма можете давать кашки, сваренные на воде и запаренный овес, их тоже можно присыпать препаратами, разделив дневную дозу:
Во время некоторых заболеваний параллельно с зерновым кормом или вместо него используются такие разновидности пищи:
-запаренный овес( без шелухи). Небольшое количество овса (можно взять из корма или купить отдельно, например овес фирмы Чика) заливают крутым кипятком, накрывают посудину и выдерживают несколько часов (лучше всего запаривать в термосе на ночь), после чего обсушивают на бумажной салфетке и дают птице в отдельной посудине;
-варенные крупы. Можно использовать один или несколько видов крупы. Восновном во время болезней варят гречку и добавляют к ней немного риса и пшена. Варят в небольшом количестве воды без соли, сахара, масла и молока, сильно не разваривая . В некоторых случаях (при обезвоживании оганизма, сильном истощении) крупы можно варить на растворе Рингера, разведя его с водой 1:1. Готовую кашу хранят в холодильнике, используют и на второй день, подогрев до комнатной температуры, после чего необходимо сварить свежую.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай сильно дрожит и чешется.

Сообщение eva.l 27 июн 2012, 19:53

Спасибо большое за помощь! Обязательно завтра все куплю и начну лечение.
Аватара пользователя
eva.l
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:05

Re: Попугай сильно дрожит и чешется.

Сообщение oksi95 27 июн 2012, 19:55

Если птичка ослаблена, из клетки пока не выпускайте. Через 2-3 дня напишите, как у вас дела.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Болезни волнистых попугаев