Срочно нужна помощь попугаю!

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Срочно нужна помощь попугаю!

Сообщение sneja 22 авг 2012, 14:37

Добрый день. Подскажите пожайлуста! Нам пришлось купить попугая так как думали что один улетел а потом нашли. Суть в том что после покупки нам сразу пришлось уехать а попугаев отдали знакомым. Одному попугаю около года а друггой совсем маленький. Так вот маленький мало того что без одного пальца на ноге, так еще и все пальчики коротенькие и без ноготков. Да и старший как мне вчера рассказали домогался до мелкого и тягал его за голову и пытался скажем так изнасиловать. Они сидели в одной клетке. Я вчера их забрала от знакомых и пересодила по разным клеткам. Маленький попугай сидит постоянно нахохлившись, чирикает очень редко, летает низко в основном ходит пешком. Очень много ест, с кормушки не вылазиет, помета много, вчера от попки отмывала. Сегодня смотрю помет немного жидковат. Корм фьери вода детская бутылированная. Я забыла написать попугаи мальчики. Взрослый полностью здоров, а вот маленький меня очень сильно волнует. Что можно дать или сделать на сегодня, так как уже сегодня все закрыто. Подскажите пожалуйста что делать.. С первым попугаем проблем вообще небыло, а этот нам попался с больными ножками, не летающий да еще и Кеша обидеть успел.
Аватара пользователя
sneja
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 20:44

Re: Нахохлился, вялый но ест. Что это такое?

Сообщение sneja 22 авг 2012, 14:39

Фото пока не удается выложить. Сегодня помет нормальный, но так делает как будто у него отрыжка. Все так же не очень активный и летает низко низко.
Аватара пользователя
sneja
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 20:44

Re: Срочно нужна помощь попугаю!

Сообщение Наталик 22 авг 2012, 20:43

Летать его не выпускайте. Он вообще должен просидеть месяц в клетке на карантине, так он адаптируется и к клетке, и к вам. Тогда можно будет выпускать.

Грейте лампой, если он хохлится:
Обогрев лампой. Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.


Сколько в день корма ему насыпаете?
Можете подробнее описать его "отрыжку" и как часто она бывает?
Нужны фото помета свежего, фото лапок и всего попугая в целом.

Если помет жидкий. можно уголь на корм растереть, перед этим корм взбрызнуть водой слегка. Но если помет плотный, тогда уголь не нужен.
Посмотри фото, можно будет больше сказать.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Срочно нужна помощь попугаю!

Сообщение sneja 23 авг 2012, 11:44

Сегодня были в ветклинике нам прописали Чиктоник, энрофлокс, греть лампой. Кушает товарищь хорошо, но проблема в том что выбирает одно зерно из всего корма, я уже сама стала выбирать чтоб ему больше доставалось. Фото лапок сделать не могу, они не четкие получаются. Отрыжка или пытается срыгнуть я понять не могу раз пять вчера вечером и сегодня уже 2 раза видела. Рвоты нет, но помет опять прилипает к попе.
Аватара пользователя
sneja
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 20:44

Re: Срочно нужна помощь попугаю!

Сообщение крошка 23 авг 2012, 11:51

Напишите какую дозировкуВам назначили Энрофлокса.?
Какой помёт сейчас? Фото.
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Срочно нужна помощь попугаю!

Сообщение sneja 23 авг 2012, 14:05

Энрофлок, о,5 мл на литр воды, либо в поилку либо шприцом в рот по 5-7 капель. Но я когда разводила подумала что то как то мало на литр такое количество лекарства. Напишите если вы знаете как лучше и правильней давать. Фото не могу пока выложить, интернет не скоростной (мегафон модем)
Аватара пользователя
sneja
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 20:44

Re: Срочно нужна помощь попугаю!

Сообщение крошка 23 авг 2012, 14:08

Я бы посоветовала Вам подождать ответа модератора. Очень часто назначения ветеринаров неправильны или дозировки огромные. Ихними дозами убить можно.
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Срочно нужна помощь попугаю!

Сообщение oksi95 23 авг 2012, 15:25

Если рвота очищенными зернышками (сухими или чуть влажными) и плохой помет, то можно предположить отравление или кандидоз.
Я бы не советовала сейчас давать антибиотик, лучше всего дать в клюв Энтеросгель или активированный уголь, немного разведенный с водой до жидкого состояния 3-4 раза в день 2-3 дня. Также скорее всего вам придется пить Нистатин, если у него кандида, то антибиотик только усилит процесс.
Видео можете снять, как делает птичка?
Также опишите помет (жидкий, плотный с жидкостью вокруг кучки, неоднородная масса, зеленый, желтый, болотный, другое).
Из корма выбирать ничего не стоит. Предложите варенные крупы, запаренный овес, они легче усваиваются:
Во время некоторых заболеваний параллельно с зерновым кормом или вместо него используются такие разновидности пищи:
-запаренный овес( без шелухи). Небольшое количество овса (можно взять из корма или купить отдельно, например овес фирмы Чика) заливают крутым кипятком, накрывают посудину и выдерживают несколько часов (лучше всего запаривать в термосе на ночь), после чего обсушивают на бумажной салфетке и дают птице в отдельной посудине;
-варенные крупы. Можно использовать один или несколько видов крупы. Восновном во время болезней варят гречку и добавляют к ней немного риса и пшена. Варят в небольшом количестве воды без соли, сахара, масла и молока, сильно не разваривая . В некоторых случаях (при обезвоживании оганизма, сильном истощении) крупы можно варить на растворе Рингера, разведя его с водой 1:1. Готовую кашу хранят в холодильнике, используют и на второй день, подогрев до комнатной температуры, после чего необходимо сварить свежую.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Срочно нужна помощь попугаю!

Сообщение sneja 23 авг 2012, 19:20

Фото так и не могу загрузить, завтра с рабочего попробую. Кашу вчера предлгала не стал ее есть. Помет то жидкий с черной в серединке, то какойто с зеленцой. Рвоты нет, он просто делает так как будто сейчас вырвет.
Аватара пользователя
sneja
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 20:44

Re: Срочно нужна помощь попугаю!

Сообщение sneja 23 авг 2012, 19:24

Энрофлок, о,5 мл на литр воды, либо в поилку либо шприцом в рот по 5-7 капель. Но я когда разводила подумала что то как то мало на литр такое количество лекарства. Напишите если вы знаете как лучше и правильней давать. Фото не могу пока выложить, интернет не скоростной (мегафон модем). И помет сегодня совсем прозразной жидкостью с ттемненьким. Это он так стал после ветклиники он там наверное переволновался.
Отрыжка или попытка срыгнуть выглядит следующим образом. Он вытягивает шею и так делает как человек когда идут позывы рвоты все это происходит с открытым ртом и потрясыванием головы. Потом он все это будто пережевывает и сглатывает.
Он у меня из корма выбирает определенное зерно и больше вообще ничего не ест. так я ему сижу выбираю сама, уже пол пачки перебрала чтоб было чем его кормить
Аватара пользователя
sneja
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 20:44

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев