Болезнь, помогите

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Болезнь, помогите

Сообщение Sirina 01 янв 2013, 18:28

Помогите, что делать, попугай всё время спит, отказывается есть, не знаю, что делать...
Изображение
Аватара пользователя
Sirina
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:15
Откуда: Баку,Азербайджан.

Re: Болезнь, помогите

Сообщение Наталик 01 янв 2013, 18:32

Дайте больше информации:
пол и возраст попугая;
- подробное описание рациона питания (название корма, его суточная норма, другие продукты, которые получает птица, какую воду даете);
- условия содержания (длина светового дня, размеры и расположение клетки, режим дня птицы);
- симптомы болезни, которые вы наблюдаете, как давно вы заметили проблему;
- четкие фотографии попугая (общий вид), проблемных мест, помета птицы;
- ваше место жительства.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Болезнь, помогите

Сообщение Sirina 01 янв 2013, 18:47

Яблоко.Корм.Название не помню
Час или пол часа летит.
Сегодня.Спит.Целый день.Не чирикает.Не ест и не пьет
Девочка
А помет нормальный
Баку.Азербайджан
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sirina
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:15
Откуда: Баку,Азербайджан.

Re: Болезнь, помогите

Сообщение Наталик 01 янв 2013, 19:05

Sirina писал(а):Яблоко.Корм.Название не помню
Час или пол часа летит.
Сегодня.Спит.Целый день.Не чирикает.Не ест и не пьет
Девочка
А помет нормальный
Баку.Азербайджан


Корм должен быть Престиж (Бельгия), Падован, Рио, Фиори. Они качественные. Одного яблока мало, почитайте о питании:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17196

Что значит час или пол часа летит?
Фото помета выложите все-таки.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Болезнь, помогите

Сообщение oksi95 02 янв 2013, 14:56

Пока нет информации, окажите первую помощь: поставьте лампу для обогрева (если не было травмы, ушиба) и дайте энтеросорбент:
Обогрев лампой. Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 3-4 капли несколько раз в течении первых суток, на следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Болезни волнистых попугаев