Попугай ничего не ест!

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Попугай ничего не ест!

Сообщение vabbla2 31 мар 2013, 15:09

Заболел попугай:
1. Самка (3года)
2. Корм: Budgies Prestige
Суть: вчера ни с того ни с сего начала отрыгивать зерна (непереваренные). Сегодня сидит целый день нахохлившись на жердочке и ничего не ест. Что делать?
На приложеном фото помета виден помет 2х птиц. Одна на вид здорвая, другая - ситит нахохлившить и ничего не ест.
Вложения
untitled.JPG
фото помета
Аватара пользователя
vabbla2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:57

Re: Попугай ничего не ест!

Сообщение Вика Розочка 31 мар 2013, 15:12

Выложите фото заболевшей птички.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Попугай ничего не ест!

Сообщение vabbla2 31 мар 2013, 15:32

До того, как я её сфотографировал, она спала с воткнутым в спину клювом нахохлившись. Другой попугай самец - развлекает её иногда, но она все равно ничего не ест :(
Вложения
Безимени-1.gif
фото птички
Аватара пользователя
vabbla2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:57

Re: Попугай ничего не ест!

Сообщение Вика Розочка 31 мар 2013, 15:37

Ждите ответа модератороа по болезням.
ЛОРЕНС- НОЯБРЬ 2010
РОЗАЛИЯ-ИЮНЬ 2013
Аватара пользователя
Вика Розочка
 
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 10:52
Откуда: РФ

Re: Попугай ничего не ест!

Сообщение крошка 31 мар 2013, 16:34

В этом разделе есть тема Если волнистый попугай заболел. Почитайте посты о первой помощи при отравлении, как греть птицу, о принудительном кормлении. Извините, не могу дать ссылки, я с телефона.
Меня зовут Анастасия. Ко мне можно на ты
Мой Кеша улетел на Радугу 23.02.2012. Я никогда его не забуду. Ксюша 18.10.2008 - 08.09.2018. Вот и все.
ТЕ , КТО СОДЕРЖИТ ЖИВОТНЫХ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКОРЕЕ ОНИ СЛУЖАТ ЖИВОТНЫМ, ЧЕМ ЖИВОТНЫЕ ИМ.
Аватара пользователя
крошка
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:33
Откуда: Черкассы, Украина

Re: Попугай ничего не ест!

Сообщение oksi95 31 мар 2013, 16:54

Помет весь неважный.
Примите пока меры как при отравлении, энтеросорбент давайте в первыйдень каждые 2-3 часа по несколько капель в клюв.
Грейте лампой.
Обогрев лампой. Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 3-4 капли несколько раз в течении первых суток, на следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).

Дача лекарства в клюв
В некоторых случаях, когда птице нужно срочно оказать помощь, а также, если лекарство строго дозировано, его дают в клюв (вернее в щелочку сбоку клюва, чтобы попугай не захлебнулся) с помощью пипетки или шприца без иглы. Для этого попугая нужно поймать, взять ранее подготовленный шприц или пипетку с разведенным лекарством и капнуть необходимое количество капель. Первый раз процедура может не получиться, со временем будет понятно, как удобнее держать птицу и капать лекарство так, чтобы оно попадало по назначению. Если давать суспензию, разведенный Энтеросгель или активированный уголь, другие жидкости, которые могут испачкать или склеить оперение, сразу после дачи лекарства при попадании препарата на перья их протирают ваткой, смоченной водой. Нужно помнить, что передозировка некоторых лекарств может привести к негативным последствиям.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай ничего не ест!

Сообщение vabbla2 31 мар 2013, 17:05

Скажите, а в какой концентрации разводить активированный уголь (1 табл. например)?
Аватара пользователя
vabbla2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:57

Re: Попугай ничего не ест!

Сообщение oksi95 31 мар 2013, 17:37

Разведите таблетку до такой консистенции, чтобы жидкость свободно проходила в сопло шприца без иглы.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай ничего не ест!

Сообщение vabbla2 31 мар 2013, 18:41

Спасибо, завтра сообщу о состоянии попугайчика.
Аватара пользователя
vabbla2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:57

Re: Попугай ничего не ест!

Сообщение vabbla2 01 апр 2013, 21:42

В общем, пока без изменений.. :(
Давал растворенный активированный уголь 4 раза к этому моменту.. попугай вырывается, вертится, кричит не дается - должно быть силушка есть. Хотя хохлиться стал меньше. Только не нест ничего (или очень мало). С утра насыпал в кормушку свежего зерна, так они его почти и не ели (другой попугай, на вид здоровый - как и ДО инцидента с самкой). Солидарность у него такая или может болен (хотя и не скажешь = все как и раньше). Не пойму. Что подскажите предпринимать дальше?
Аватара пользователя
vabbla2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:57

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев