СРОЧНО ПОМАГИТЕ.Что с попугаем?

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

СРОЧНО ПОМАГИТЕ.Что с попугаем?

Сообщение c@terina 30 май 2013, 20:01

Подскажите пожалуйста что с попугаем?несколько дней самочка волнистик постоянно хохлилась,похудела вроде ,ест нормально,поноса нет.Вчера носила ее к ветеринару,он сказал что єто и выписал Катазал(ВИТАМИННІЙ комплекс).Вчера она вела себя как обічно в последнее время а севодня с утра біла чахленькая,все время дремает,часов в 15 заметила что она сидит на полу,и лапки ее как будто плохо слушаются,попіталась взять в руки она падает распролвляет крілья и лапі вітянула назад как будто седарага,паралич лапі не слушаются.Нужно візівать ветеринара,я из города Горловка Украина,так у нас нет орнитологов,ветеринарі плохо разбираются в птицах,один одно говорит другой другое.Час назад позвонила другому ветеринару он сказал что єто гормональное растройство нужно купить ДЕКСАМИЗОН (гормональное) и капнуть 2-3 капли в клюв.Боюсь лишний рас ее чемто пичкать ,потомучто один ветеринар одно говорит другой другое,к томуже онна нервничает,может вчера перенервничала и так больная и теперь ей так плохо.Сейчас смотрю она хотела наверх с пола поднятся с пола на жордачку ,несмогла.Фото к сажелению віложить не могу,камері нет.В КЛЕТКЕ мелок природа до єтого біла сепия ,в отдельной кормушке песок с дробленіми ракушками,корм фиеста,вода с витаминами что прписали КАТОЗАЛ витамин 0.5 милиграм обічно даю ЧИК-ТОНИК,едят яблоки,морковь.Пожалуйса ответьте как можно помоч птичке.
Аватара пользователя
c@terina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:40

Re: СРОЧНО ПОМАГИТЕ.Что с попугаем?

Сообщение Наталик 30 май 2013, 20:57

В человеческой аптеке купите 1 ампулу глюконата кальция и 1 ампулу мильгаммы.
Даете в клюв глюконата кальция по 1 капле первые 5 дней, потом давайте в поилку с пересчетом 3 мл кальция на 100 мл воды.
При любой судороге птичке в клюв 1 каплю глюконата кальция давайте.

Мильгамму соберите в шприц и разводите 1 каплю мильгаммы с 4 каплями воды и в клюв давайте 1 капельку этой смеси в день, 10 дней.
Глюконат кальция и мильгамму раните в шприцах закрытых в холодильнике.

Дексаметазона не нужно, можете купить ампулу на всякий случай, но не давайте птице пока, очень серьезный препарат, дается очень редко в тяжелых случаях. Вам написали очень большую дозировку, такую нельзя давать.

Кормите ее принудительно кашками со шприца без иглы:
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 2 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку).


Иначе умрет с голоду.

Дайте также информацию по следующим вопросам:
- пол и возраст попугая;
- подробное описание рациона питания (название корма, его суточная норма, другие продукты, которые получает птица, какую воду даете);
- условия содержания (длина светового дня, размеры и расположение клетки, режим дня птицы);
- симптомы болезни, которые вы наблюдаете, как давно вы заметили проблему;
- четкие фотографии попугая (общий вид), проблемных мест, помета птицы, фото самой птицы в клетке;
- ваше место жительства.

У вас корм плохой. Ищите Престиж (Бельгия), Рио, Падован, Фиори.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: СРОЧНО ПОМАГИТЕ.Что с попугаем?

Сообщение c@terina 30 май 2013, 22:55

Спосибо.Насчот Дексаметазона я тоже смотрела в интернете попоялась давать,и насчот дозировки думала если дам то 1 каплю тем более она вроде похудела,и слабость сильная.
ВОЗРАСТ - 4.5года
КОРМ - ФИЕСТА 1столовая ложка в день
ПЕСОК С ДРОБЛЕНІМИ РАКУШКАМИ марку непомню
МЕЛОН МАКСИ,до него біл хороший сепия
ВИТАМИНІ ЧИК-ТОНИК 10 дей даю 14 перерів добавляю в воду 1 каплю на 0.5милиграм воді,вода с под крана отстоеная.
Клетка стоит на болконе последнии 10 дней сутками,летом если тепло там оставляю.
Световой день- в настоящее время с 4.30или с 5чаов до 20.30. 16часов получается
ЖИВУ В городе Горловка на Украине
Аватара пользователя
c@terina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:40

Re: СРОЧНО ПОМАГИТЕ.Что с попугаем?

Сообщение Наталик 31 май 2013, 08:41

Препараты начали давать? Опишите подробно помет, если ли разводы вокруг него и какого они цвета?
Если помет зеленый, сразу можете купить карсил. Корм брызнуть из пульверизатора водой слегка и сверху посыпать растертым в порошок карсилом - 1 таблетку в день.

Витамины пока отмените, вы их очень часто давали, витамины если уже и давать курсами, то через каждые 2 месяца, хотя лучше вообще их давать в редких случаях - осень, весной. Лучше всего, чтобы птица получала натуральные витамины с овощей, фруктов, кашек, дикорастущей травки.

Корм меняйте, я вам написала.
На балконе не жарко ей? Солнце светит на нее или клетка в тени? какие у вас жердочки в клетке?

Световой день должен быть 10-12 часов зимой, 12-14 часов летом. Остальное время накрывать тканью, чтобы спала, оставляя просвет для воздуха. Посчитайте, как у вас и отрегулируйте. Для самки это очень важно.

А вы не можете у знакомых взять фотоаппарат и сфотографировать помет и птицу?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина


Вернуться в Болезни волнистых попугаев