Попугайчик плохо какает, хохлится, много спит.

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Попугайчик плохо какает, хохлится, много спит.

Сообщение Ирина2014 09 окт 2014, 20:53

Информация:
-Мальчик, 5 лет -Корм Рио (сейчас перешли на Рио во время линьки) 2-3 столовые ложки; даем также яблоко и морковку; вода некипяченая
-Режим дня: как мы встали, так и попугайчик начинает играть, легли спать, выключили свет, попугайчик тоже спит. Клетка просторная, живет в ней один
-Симптомы заболевания: попугайчик последние два дня стал пассивным, много спит, мало летает, все время хохлится, стал реже какать.
-Живем в Санкт-Петербурге, пр. Большевиков.
Фото, к сожалению, пока не получается прикрепить:(
Аватара пользователя
Ирина2014
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:24

Re: Попугайчик плохо какает, хохлится, много спит.

Сообщение Ирина2014 09 окт 2014, 21:02

http://i079.radikal.ru/1410/8e/110d7c76ffcf.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1410/ed/14a8a96a5563.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1410/12/af38fad30346.jpg
Аватара пользователя
Ирина2014
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:24

Re: Попугайчик плохо какает, хохлится, много спит.

Сообщение oksi95 10 окт 2014, 11:41

Подстели те лист белой бумаги и сфотографируйте сегодняшний помет. Рвота есть ( на бумаге видны зернышки)?
Пока грейте под лампой и давайте Бисептол и Карсил.
Бисептол детская суспензия 240 мг/5 мл,по 1 капле в клюв 2 раза в день, 7 -12 дней.
или
Табл.Бисептол 120 : 1/4 таблетки,разводим в 2 мл теплой воды, оттуда по 0,025 мл два раза в день в клюв (суточно-0,05 мл),7-10 дней.

в поилку во время приема Бисептола давайте вместо обычной воды щелочную минеральную воду без газа, разведенную 1:2 водой (боржоми, ессентуки, нарзан, например).

Карсил растирайте в порошок, корм чуть побрызгать водой и давать этот порошок в кормушку.
Если есть рвота, подключайте еще Амоксилав:
Амоксиклав детская суспензия, 0.4 мл суточно,
или в таблетках- Амоксилав 250+125, половину таблетки разведите в 5 мл воды, соберите все это в шприц и давайте в клюв по 2 капли 2 раза в день из шприца без иглы, 10-12 дней. Раствор храните в холодильнике 6 дней, потом сделайте новый. Перед дачей птице его немного подержите в помещении, холодное лекарство давать нельзя

В этом случае пойдет еще противогрибковый препарат и пробиотик.
ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Если мало ест, придется кормить принудительно, Обо всех манипуляциях здесь http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17486
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Болезни волнистых попугаев