Ципрофлоксацин в таблетках тоже дают, но в каплях уже готовый раствор. Нистатин тоже пойдет в клюв, кстати, можно сразу после антибиотика.
карсил - 1 таблетку растереть в порошок и на увлаженный корм посыпать, линекс 0,5 капсулы на корм с карсилом. (или бифидумбактерин на кончике ножа с горкой, он дешевле линекса)
Параллельно с антибиотиком давайте Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете в клюв по 3 капельки 2-3 раза в день,можно сразу после антибиотика, 7-10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры.
И это на всякий случай:
Нестандартные способы дачи лекарств птице
Если птица ручная или удается применить данный способ, то он намного облегчает процесс приема лекарства и не приводит к стрессу у попугая и его хозяина

:
- каплю лекарства можно капнуть на небольшой съедобный листик или кусочек листика (можно сложить его лодочкой, чтобы лекарство не вытекло) и дать птице выпить ее, а если нет проблем с пищеварением, то дать съесть листик вместе с лекарством. Если нужно дать 2 капли, после того, как птица выпила одну, нужно капнуть вторую;
- можно использовать также тоненький ломтик яблока, моркови, тонкую веточку, на кончике которой должна быть капля лекарства;
- суспензию можно давать с помощью травинки или веточки с семенами травы (их можно насушить летом и использовать как добавку к основному рациону). Сухая веточка с семенами замачивается на несколько минут в воде, после чего ее легонько обсушивают с помощью салфетки, окунают в суспензию или раствор лекарства таким образом, чтобы на ее конце свисала капелька. Когда птица выпьет ее, в награду получает веточку с семенами.
При даче лекарств вышеуказанными способами нужно следить, чтобы птица выпила необходимое количество капель. Если попытка не удалась, нужно все повторить сначала через несколько минут.
Дальше по помету будем смотреть, может еще что-то понадобится. Где-то в середине курса отпишитесь. А через 10 дней после последнего приема антибиотика при необходимости сдадите повторный анализ на бакпосев. Кстати, адрес лаборатории можете дать, занесем в базу данный, или он у нас уже есть?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.