Kristi 21 июн 2009, 12:18
Чесоточные клещи
Чесотка, лишай или грибовидные заболевания на клюве, встречающиеся у волнистых попугаев, переносятся чесоточными клещами. Характерным признаком при этом является так называемое "чешуйчатое лицо", то есть шершаво-чешуйчатые пятна светло-серого цвета, на которых можно увидеть большое количество мелких, словно высверленных отверстий. Эти изменения кожи чаще всего появляются в районе век, восковицы, нароста на клюве, в районе клоаки, на ногах или подошвах лап. Чаще всего первым признаком поражения чесоточными клещами является возникновение, словно высверленных отверстий в области надклювья и в области восковицы.
Чесоточные клещи поражают, как правило, молодых волнистых попугайчиков. Возникновение болезни зависит от множества различных факторов, таких как, например, низкая сопротивляемость организма, чрезмерные нагрузки, инфекции или другие заболевания.
Чесоточные клещи могут годами жить на поверхности тела птицы и оставаться при этом незамеченными, не вызывая никаких заболеваний. Этим объясняется то, что волнистые попугаи, сидя годами в отдельных клетках, вдруг неожиданно заболевают. Перенос чесотки с больных птиц на здоровых без клещей невозможен. Птице рекомендуется давать разбавленные в воде витамины в течение всего срока лечения.