MELILOTUS OFFICINALIS L. В жаркий июльский полдень на некошеном лугу ветерок внезапно приносит сильный медвяный запах. Ну конечно же, это заросли донника, одного из лучших медоносов. Донник лекарственный, двулетнее растение семейства бобовых (Fabaceae), кустистое, с тройчатыми листьями, высотой до 100 см, с мелкими желтыми цветками в рыхлых пазушных соцветиях. Цветет в июле - сентябре. Широко распространен в средней полосе европейской части России, на Кавказе и в Сибири (на лугах) сухих пустырях, обочинах дорог и по краям полей.

Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что кумарин угнетает центральную нервную систему, обладает противосудорожным и наркотическим действием. У больных лейкопенией на почве лучевой терапии кумарин вызывает увеличение количества лейкоцитов, главным образом за счет гранулоцитов, и в меньшей степени лимфоцитов. В больших дозах кумарин вызывает тошноту, рвоту, головную боль, оказывает парализующее влияние на гладкую мускулатуру.
В отечественной народной медицине отвар из травы донника используют как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных органов, он входит в состав мягчительных сборов, чаев и рекомендуется как успокаивающее средство, при бессоннице и метеоризме. Наружно настой травы в виде обмываний, ванн и компрессов применяют при нарывах, гнойниках, фурункулах, воспалении молочных желез и суставном ревматизме. Измельченные листья прикладывают к опухолям и используют как ранозаживляющее средство.